Устройство для вытеснения вязких продуктов из дой-пакетов и тюбиков

 

Полезная модель относится к бытовой технике и предназначается для вытеснения вязких продуктов из дой-пакетов и тюбиков. Сущность полезной модели состоит в том, что устройство содержит корпус, ввиде открытого с двух сторон цилиндра, с прорезью для хвостовика дой-пакета или тюбика с опорами для установки на горизонтальную поверхность, и держатель хвостовика пакета, выполненного в виде поворотной оси с продольной прорезью и с изменяющейся длиной в зависимости от ширины дой-пакета, причем держатель размещен внутри корпуса в свободном положении В качестве держателя использованны две профильные трубки разного диаметра. Трубка меньшего диаметра достаточно плотно входит в трубку большего диаметра, но легко скользит в ней, тем самым, меняется длина держателя в зависимости от ширины дой-пакета. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность использования разных по ширине дой-пакетов.

Настоящее устройство относится к бытовой технике и предназначается для вытеснения вязких продуктов из дой-пакетов и тюбиков.

Известно множество подобных устройств. Существенным недостатком этих устройств является использование тюбиков определенного размера по ширине. Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является известное устройство для выдавливания пасты из тюбика (патент РФ на изобретение 2240269 от 20.11.2004 г.), содержащего корпус, в котором установлен держатель тюбика и размещен механизм вытеснения пастообразного материала из тюбика. Механизм имеет привод, а корпус закрыт крышкой для фиксации в нем держателя и механизма вытеснения. Корпус выполнен в виде цилиндра с открытыми концами. В боковой стенке цилиндра выполнена продольная прорезь. Держатель тюбика объединен с механизмом выдавливания и выполнен в виде конического стержня из упругого материала установленного в корпусе со стороны одного его конца. Стержень имеет продольную прорезь, простирающуюся от его конца малого диаметра к концу большого диаметра. Прорезь разделяет стержень на участок большей длины и на участок меньшей длины. На поверхностях половин участка большей длины выполненны зубья для захвата и удержания хвостовика тюбика.

Недостатком этого устройства является конструктивная сложность, обусловленная сложной формой деталей и элементов устройства и использования тюбиков определенного размера по ширине.

Задача, на решение которой направленно заявленное техническое решение заключается в упрощении устройства и в повышении его эксплуатационных возможностей.

Данная задача достигается за счет того, что устройство включает корпус, в виде открытого с двух сторон цилиндра, с прорезью для хвостовика дой-пакета или тюбика, с опорами для установки на горизонтальную поверхность, и держатель хвостовика пакета, выполненного в виде поворотной оси с продольной, сквозной или не сквозной прорезью, и с изменяющейся длиной в зависимости от ширины дой-пакета, причем держатель размещен внутри корпуса и никак в нем незафиксирован. В качестве держателя использовании две профильные трубки разного диаметра. Трубка меньшего диаметра достаточно плотно входит в трубку большего диаметра, но легко скользит в ней, тем самым, меняется длина держателя в зависимости от ширины дой-пакета. Разница между внутренним диаметром корпуса и наружным диаметром держателя может быть 1-2 мм.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность использования разных по ширине дой-пакетов.

Устройство поясняется чертежами.

Фиг.1 - Общий вид устройства сверху с частичным разрезом.

Фиг.2 - Вид сбоку с поперечным разрезом.

На фиг.1 показан корпус 1 в виде открытого с двух сторон полого цилиндра с продольной прорезью 2, с опорами 6 для установки на горизонтальную поверхность и предназначен для прижимания пакета к держателю и противодействия разматыванию. Он может быть изготовлен из упругой пластмассы. Держатель хвостовика состоит из двух профильных трубок 3 и 4 с прорезью 7. При этом трубка 3, меньшего диаметра, входит в трубку 4, большего диаметра, и скользит в ней. Трубка 3 заглушена 8 с одного конца. Держатель имеет ручку 5 в виде продолжения трубки 4 с продольными насечками и находится внутри корпуса в свободном положении. Диаметр держателя, примерно, 25 мм., а ширина ее прорези 1 мм.

Устройство работает следующим образом:

Хвостовик дой-пакета вставляется в совмещенную прорезь корпуса и держателя. При этом длина держателя регулируется в зависимости от ширины пакета, сдвигая или раздвигая трубки относительно друг друга. Вращением держателя за ручку пакет наворачивается на держатель выдавливая содержимое пакета. При этом корпус прижимает пакет к держателю не давая пакету разворачиваться. Выжатый пакет легко удаляется вытягиванием ее за верхнюю часть.

1. Устройство для вытеснения содержимого дой-пакетов и тюбиков, характеризующееся тем, что он включает корпус в виде открытого с двух сторон полого цилиндра с продольной прорезью для хвостовика дой-пакета или тюбика, с опорами для установки на горизонтальную поверхность, внутри которого находится держатель хвостовика пакета выполненный в виде поворотной оси с продольной прорезью и с изменяющейся длиной в зависимости от ширины дой-пакета, причем держатель размещенный внутри корпуса находится в нем в свободном положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель состоит из двух профильных трубок разного диаметра, входящих одна в другую, тем самым изменяющих длину держателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям домашнего обихода и предназначена для выдавливания пастообразного или жидкого материала из тюбика

Полезная модель относится к вспомогательным приспособлениям для эластичной трубчатой тары и может быть использовано для вытеснения из нее пастообразного или полужидкого содержимого
Наверх