Асфальтоукладчик

 

Полезная модель направлена на создание конструкции, позволяющей регулировать контактное давление на материал в процессе выполнения технологической операции уплотнения дорожного покрытия. Указанный технический результат достигается тем, что уплотняющий рабочий орган асфальтоукладчика выполнен в виде последовательно расположенных уплотняющих элементов шириной, соответствующей ширине захватки с возможностью обеспечения регулировки контактного давления отдельно для каждого уплотняющего элемента посредством системы нагружения с автоматическим приводом. При этом уплотняющий рабочий орган может быть выполнен в виде сочлененных секций с уплотняющими элементами в виде вибрационных гладко- или пневмовальцов. 1 з.п.ф, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области дорожного строительства, а более конкретно к дорожно-строительным машинам и может быть использована при создании дорожных покрытий из асфальтобетонов.

Увеличение объемов работ по строительству, ремонту и реконструкции асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог, требует повышения уровня механизации в дорожно-строительной отрасли, постоянного совершенствования способов выполнения технологического процесса устройства дорожных покрытий и оборудования для его осуществления, снижения энерго- и трудозатрат, повышения качественных показателей получаемого асфальтобетонного покрытия.

Наиболее близким из области техники является асфальтоукладчик, содержащий верхнюю и нижнюю рамы, бункерную систему приема асфальтобетонной смеси, скребковый питатель в виде двух раздельных конвейеров с независимым приводом, шнековую камеру, трамбующий брус, выглаживающую плиту и уплотняющий рабочий орган. (RU заявка на изобретение 96121111 A от 28.10.1996 г., опубл. 20.01.1999 г., Бюл. 2),

Недостатком асфальтоукладчика является то, что уплотняющие рабочие органы не оснащены системой, позволяющей регулировать контактное давление на материал в процессе выполнения технологической операции уплотнения дорожного покрытия. Данный асфальтоукладчик не позволяет производить уплотнение асфальтобетонного покрытия до проектных требований, исключая из состава технологической схемы моторные катки, при осуществлении уплотнения уплотняющими рабочими органами не исключается переуплотнение в зонах перекрытия проходов катков по одному следу.

Технической задачей заявленного устройства является устранение недостатков известного устройства.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемой полезной модели - обеспечение высокой степени уплотнения дорожного покрытия.

Технический результат достигается тем, что асфальтоукладчик, содержит верхнюю и нижнюю рамы, бункерную систему приема асфальтобетонной смеси, скребковый питатель в виде двух раздельных конвейеров с независимым приводом, шнековую камеру, трамбующий брус, выглаживающую плиту и уплотняющий рабочий орган в виде последовательно расположенных уплотняющих элементов шириной, соответствующей ширине захватки с возможностью обеспечения регулировки контактного давления отдельно для каждого уплотняющего элемента посредством системы нагружения с автоматическим приводом. При этом уплотняющий рабочий орган может быть выполнен в виде сочлененных секций с уплотняющими элементами в виде вибрационных гладко- или пневмовальцов

Выполнение уплотняющего рабочего органа в виде последовательно расположенных уплотняющих элементов шириной, соответствующей ширине захватки с возможностью обеспечения регулировки контактного давления отдельно для каждого уплотняющего элемента посредством системы нагружения с автоматическим приводом позволяет обеспечить одновременную укладку, предварительное, промежуточное и окончательное уплотнение асфальтобетонного покрытия за один рабочий проход на всю ширину захватки, что предотвращает переуплотнение асфальтобетонного покрытия в зонах перекрытия проходов катков по одному следу, исключает из технологической схемы механизированное звено моторных катков и сокращает время уплотнения до минимума. Кроме того, предлагаемый асфальтоукладчик позволяет производить уплотнение в одном направлении, исключая реверсирование уплотняющих элементов на горячем асфальтобетоне покрытия и регулировать контактное давление на материал за счет системы нагружения, которая опирается на несущий рычаг асфальтоукладчика и позволяет использовать его массу для создания уплотняющей нагрузки. Секции уплотняющего рабочего органа оборудованы сменными уплотняющими элементами, что позволяет осуществлять регулировку ширины уплотнения в соответствии с изменением ширины захватки асфальтобетонного покрытия, что повышает качество, существенно сокращает время на строительство асфальтобетонного покрытия в целом и увеличивает время эффективной работы асфальтоукладчика.

За счет осуществления асфальтоукладчиком процесса укладки и уплотнения при оптимальной температуре материала, следующие слои конструкции асфальтобетонного покрытия могут укладываться последовательно на неостывший уложенный и уплотненный нижележащий слой, благодаря чему достигается взаимопроникновение и надежное сцепление слоев.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема асфальтоукладчика. Асфальтоукладчик включает в себя: верхнюю раму 1, нижнюю раму 2, несущий рычаг 3, бункер 4, шнек 5, трамбующий брус 6, выглаживающую плиту 7, уплотняющий рабочий орган 8, систему нагружения 9.

Асфальтоукладчик функционирует следующим образом: перед началом работ осуществляется технологическая настройка механизмов и устройств. После загрузки асфальтобетонной смеси в бункер 4 производят ее транспортировку посредством скребкового питателя в шнековую камеру, где асфальтобетонная смесь равномерно распределяется шнеками 5 по дорожному основанию. Предварительное уплотнение и выравнивание, распределенной по дорожному основанию асфальтобетонной смеси производится рабочими органами трамбующим брусом 6 и выглаживающей плитой 7. Окончательное уплотнение осуществляется уплотняющим рабочим органом (8). Регулировка контактного давления на материал обеспечивается системой нагружения уплотняющих элементов 9 с автоматическим приводом. Уплотнение асфальтобетонного покрытия производится на всю ширину захватки за счет применения сменных уплотняющих элементов различной ширины. Уплотняющие элементы могут быть выполнены в виде вибрационных гладко- или пневмовальцов. Конструкция уплотняющего рабочего органа предусматривает возможность поворота относительно оси машины.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает создание дорожного покрытия с достижением высокой степени уплотнения за время эффективной работы асфальтоукладчика, с исключением моторных катков из технологической схемы и участков переуплотнения асфальтобетонного покрытия в зонах перекрытия проходов катка по одному следу.

1. Асфальтоукладчик, содержащий верхнюю и нижнюю рамы, бункерную систему приема асфальтобетонной смеси, скребковый питатель в виде двух раздельных конвейеров с независимым приводом, шнековую камеру, трамбующий брус, выглаживающую плиту и уплотняющий рабочий орган, отличающийся тем, что в нем уплотняющий рабочий орган выполнен в виде последовательно расположенных уплотняющих элементов шириной, соответствующей ширине захватки с возможностью обеспечения регулировки контактного давления отдельно для каждого уплотняющего элемента посредством системы нагружения.

2. Асфальтоукладчик по п. 1, отличающийся тем, что в нем уплотняющий рабочий орган выполнен в виде сочлененных секций с уплотняющими элементами в виде вибрационных гладко- или пневмовальцов.

РИСУНКИ



 

Наверх