Многофункциональное устройство для ремонта кузова

 

Многофункциональное устройство предназначено для устранения местных деформаций и правки кузова автомобиля при одностороннем наружном подходе. Ставится задача упрощения конструкции и снижения материалоемкости устройства. Это решается следующим образом. Устройство состоит, например, из корпуса ручного привода 1 с ручками 2, опирающегося при помощи сменной опоры 3 на поверхность кузова 4. Ручной привод перемещает шток 5, на котором снизу закреплен приварной электрод 6. Эту же технологическую операцию можно выполнить обратным молотком 12, расположенным на верхней части штока между приводом и силовым кольцом штока. Упором для обратного молотка является гайка 13 силового кольца 14. Электрический силовой кабель присоединен непосредственно к приварному электроду и совмещен с ручкой перемещения, что позволяет точнее позиционировать в процессе работы положение приварного электрода и всех быстросъемных насадок. Для прогрева металла кузова медным или угольным электродом и для приваривания шайб вытяжных, волнистых проволок и тонколистового металла непосредственно на приварной электрод 6 устанавливается какая-либо быстросъемная насадка 7, 8, или 9, с разрезной цангой 10 и упругим кольцом 11. В комплект насадок могут входить и другие насадки для других технологических операций. Для удобства замены в процессе работы, все неиспользуемые в данной технологической операции насадки хранятся в специальной кассете. Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию и снижает материалоемкость многофункционального устройства при устранении местных деформаций и правки кузова автомобиля при одностороннем наружном подходе. Сущность технического предложения поясняется чертежом.

Предполагаемая полезная модель относится к области устранения местных деформаций и правки кузова автомобиля при одностороннем наружном подходе.

Известно устройство (патент РФ 71274 на полезную модель «Устройство для устранения деформаций кузова» выдан 10.03.2008 г.), содержащее ручной привод перемещающегося относительно поверхности кузова штока с приварным электродом снизу. Ручной привод опирается на ремонтируемую поверхность кузова сменной опорой. При помощи этого устройства возможна вытяжка вмятины кузова снаружи. Недостатком этого устройства является невозможность выполнения других необходимых при ремонте кузова технологических операций: прогрева металла кузова медным или угольным электродом, приварки шайб вытяжных и волнистых проволок, тонколистового металла, рихтовки вмятин кузова при помощи обратного молотка.

Известен набор для ремонта кузова автомобиля Miracle компании STAR (см. журнал «Новости авторемонта», (29), октябрь 2004, г.Москва), содержащий устройство для устранения деформаций кузова и, отдельно, приспособления для прогрева металла кузова медным и угольным электродом, приварки шайб вытяжных, волнистых проволок, тонколистового металла и обратный молоток для рихтовки вмятин кузова. Этот набор позволяет выполнить практически все необходимые операции при ремонте кузова.

Недостатком этого устройства является выполнение всех инструментов отдельными, самостоятельными элементами, что обуславливает сложность конструкции и материалоемкость указанного набора.

Таким образом, задачей полезной модели является упрощение конструкции и снижение материалоемкости устройства, а техническим решением - новая конструкция устройства. Поставленная задача решается за счет того, что многофункциональное устройство для ремонта кузова содержит привод перемещающегося относительно поверхности кузова штока с приварным электродом снизу. Привод штока опирается на поверхность кузова сменной опорой. Каждое из приспособлений: для прогрева медным и угольным электродом, приварки шайб вытяжных, волнистых проволок, тонколистового металла выполнено в виде быстросъемной насадки, закрепляемой непосредственно на приварном электроде. Неиспользуемые в данной технологической операции насадки установлены в специальной кассете. Обратный молоток расположен на верхней части штока между приводом и силовым кольцом штока. Т.к. насадки в предлагаемом техническом решении могут быть выполнены из тонкостенной медной или латунной трубы, то значительно упрощается их конструкция и снижается материалоемкость. В предлагаемом техническом решении силовой электрический кабель присоединен непосредственно к приварному электроду и совмещен с ручкой перемещения, что позволяет точнее позиционировать в процессе работы положение приварного электрода и всех насадок. Такая совокупность ограничительных и отличительных признаков позволяет упростить конструкцию и снизить материалоемкость устройства. При помощи этого устройства можно выполнять различные технологические операции: вытяжку вмятин, прогрев металла кузова угольным или медным электродом, приварку шайб вытяжных, волнистых проволок, тонколистового металла только лишь заменяя насадки. Можно также производить рихтовку кузова непосредственно имеющимся обратным молотком.

Сущность полезной модели поясняется прилагаемым чертежом, где на фиг. 1 изображены общий вид устройства и насадки для прогрева медным и угольным электродом и приваривания шайб вытяжных. На фиг. 2 изображен разрез по A-A.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса, например, ручного привода 1 с ручками 2, опирающегося при помощи сменной опоры 3 на поверхность кузова 4. На штоке 5 снизу закреплен приварной электрод 6, на который могут крепиться быстросъемные насадки 7, 8, 9. Каждая насадка имеет, например, разрезную цангу 10 с упругим кольцом 11. Цанга насадки надевается на цилиндрическую часть приварного электрода. Сверху установлен обратный молоток 12 с возможностью его продольного перемещения вдоль оси штока. Упором для обратного молотка является гайка 13 силового кольца 14. Непосредственно к приварному электроду присоединен электрический силовой кабель, совмещенный с ручкой 15 перемещения приварного электрода относительно поверхности кузова. Насадки, не используемые в данной технологической операции, установлены в специальной кассете 16.

Устройство работает следующим образом. Выравнивание вмятин приварным электродом 6 производится после его приваривания электрическим импульсом сварочного тока к поверхности кузова или прикладыванием усилия к ручкам 2 и, соответственно, перемещением штока 5 с приварным электродом 6, или ударами обратного молотка 12. Поворотом ручки 15 приварной электрод 6 отрывается от поверхности кузова, и указанная последовательность действий многократно повторяется до требуемого выравнивания поверхности. При прогреве поверхности кузова на приварной электрод закрепляется медная насадка 7, или насадка с угольным электродом 8. При приваривании шайб вытяжных (на чертеже не показаны) закрепляется насадка 9 со щелью снизу, в которую вставляются шайбы вытяжные (на чертеже не показаны). В комплект могут входить и другие насадки для других технологических операций. Силовое кольцо 14 может использоваться для предварительного вытягивания вмятин другими вспомогательными средствами. Хранение неиспользуемых для данной технологический операции быстросъемных насадок производится в специальной кассете 16. Это позволяет упростить установку-снятие и замену их в процессе работы.

Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию устройства для устранения местных деформаций и правки кузова автомобиля и снизить его материалоемкость.

1. Многофункциональное устройство для ремонта кузова, содержащее сменную опору, выполненную с возможностью опирания на поверхность кузова, шток, на верхней части которого закреплен обратный молоток для рихтовки, а снизу - приварной электрод, выполненный с возможностью перемещения относительно поверхности кузова, привод штока и быстросменные насадки для прогрева и приваривания, выполненные из тонкостенной медной или латунной трубы с возможностью закрепления на приварном электроде.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обратный молоток расположен между приводом и силовым кольцом, закрепленным на штоке.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено ручкой для перемещения приварного электрода относительно поверхности кузова, при этом к приварному электроду присоединен электрический силовой кабель, совмещенный с упомянутой ручкой.

РИСУНКИ



 

Наверх