Пружинный блок

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована для изготовления пружинных блоков для матрасов. Требуемый технический результат, заключающийся в обеспечении более длительного качественного ортопедического эффекта при использовании пружинного блока в матрасе, достигается в пружинном блоке, выполненном из пружины с верхней и нижней зонами поддержки, образованных соответствующими витками концов пружины в плоскости, перпендикулярной ее оси, и между которыми сформирована зона сжатия с центральным участком, имеющим биконусную конструкцию, при этом, в зоне сжатия пружины сформированы верхний переходной участок и нижний переходной участок, имеющие форму усеченных конусов, причем, витки пружины в верхней и в нижней зонах поддержки, имеющие одинаковые радиусы, выполнены переходящими в первые витки меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков, соответственно, а первые витки пружины больших оснований верхнего и нижнего переходных участков выполнены переходящими, соответственно, в верхний и в нижний витки центрального участка, причем, радиусы первых витков меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков выполнены одинаковыми с радиусами средних витков центрального участка, имеющего биконусную конструкцию. 4 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована для изготовления пружинных блоков для матрасов.

Известны пружинные блоки для матрасов [сайт http://www.bonnel:kolbi-m.ru], выполненные в виде конструкции из набора многовитковых пружин из проволоки, переплетенных в поперечном, продольном и диагональном направлении кручеными шнурами.

Недостатком устройства является относительно высокая сложность, вызванная необходимостью использования крученых шнуров.

Известен также пружинный блок [сайт http://www.sealu.ru/products sealudss.html], выполненный из пружины с верхней и нижней зонами поддержки, между которыми сформирована зона сжатия, при этом, зона сжатия имеет биконусную конструкцию, а верхняя и нижняя зоны поддержки образованы соответствующими концами пружины, закрученными в витки с радиусом, меньшим радиуса витков зоны сжатия и навитыми в плоскости, перпендикулярной оси пружины, причем, витки пружины имеют трехгранную форму.

Недостатком этого устройства является относительно низкий ортопедический эффект при использовании пружинного блока в матрасе, поскольку он недостаточно точно настраивается на отклонение направления нагрузки относительно оси пружины.

Кроме того, известен пружинный блок [RU 54741, U1, A47C 23/04, 27.07.2006], выполненный из пружины с верхней и нижней зонами поддержки, между которыми сформирована зона сжатия, при этом, верхняя и нижняя зоны поддержки образованы соответствующими витками концов пружин в плоскости, перпендикулярной их оси, зона сжатия имеет биконусную конструкцию, концы витков пружины верхней зоны поддержки имеют радиус меньший максимального радиуса витков зоны сжатия, а концы витков пружины нижней зоны поддержки имеют радиус, равный максимальному радиусу витков зоны сжатия.

Недостатком этого технического решения также является относительно низкий ортопедический эффект при использовании пружинного блока в матрасе.

К известным относится пружинный блок [RU 112605, U1, A47C 23/04, 20.01.2012], выполненный из пружины с верхней и нижней зонами поддержки, между которыми сформирована зона сжатия, имеющая биконусную конструкцию, при этом, верхняя и нижняя зоны поддержки образованы соответствующими витками концов пружины в плоскости, перпендикулярной ее оси, а биконусная конструкция зоны сжатия образована усеченными конусами, причем отношение диаметров их нижнего основания к верхнему составляет 1,21,3. Кроме того, преимущественно число витков концов пружины в верхней и нижней зонах поддержки составляет 1,52,0, число витков пружины в зоне сжатия равно 6, а пружина может быть помещена в тканевой мешок, имеющий форму пружины.

Недостатком этого технического решения также является относительно низкий ортопедический эффект при использовании пружинного блока в матрасе.

Еще одним аналогом предложенного технического решения является пружинный блок [RU 135502, U1, A47C 23/04, 20.12.2013], выполненный из пружины с верхней и нижней зонами поддержки, между которыми сформирована центральная зона сжатия, имеющая биконусную конструкцию, при этом верхняя и нижняя зоны поддержки образованы соответствующими витками концов пружины в плоскости, перпендикулярной ее оси, а биконусная конструкция центральной зоны сжатия образована усеченными конусами, при этом, между центральной зоной сжатия и верхней зоной поддержки из витков пружины выполнена верхняя зона сжатия, а между центральной зоной сжатия и нижней зоной поддержки из витков пружины выполнена нижняя зона сжатия, причем число витков в верхней и нижней зонах сжатия, которые выполнены в форме конусов, вершины которых обращены к соответствующим им зонам поддержки, составляет 0,75-1, число витков пружины в верхней и нижней зонах поддержки равно 1,3-1,5, отношение диаметров витков пружины нижней зоны поддержки к диаметрам витков пружины верхней зоны поддержки составляет 1,05-1,1, число витков пружины в центральной зоне сжатия составляет 2-4, а отношение диаметров нижнего основания усеченных конусов к их верхнему основанию составляет 1,5-2,0.

Недостатком этого технического решения относительно низкий ортопедический эффект при использовании пружинного блока в матрасе.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является пружинный блок [RU 134021, U1, A47C 23/04, 10.11.2013], выполненный из пружин с верхней и нижней зонами поддержки, между которыми сформирована зона сжатия, при этом, верхняя и нижняя зоны поддержки образованы соответствующими витками концов пружин в плоскости, перпендикулярной их оси, зона сжатия имеет биконусную конструкцию, а концы витков пружин нижней зоны поддержки имеют радиус, больший, чем радиусы витков пружины верхней зоны поддержки и зоны сжатия.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности использования пружинного блока в матрасах, вызванные асимметричностью его конструкции, поскольку нижняя зона поддержки и верхняя зона поддержки имеют не одинаковые радиусы витков пружины. Следовательно, пружинный блок имеет ограниченную возможность использования в двухсторонних матрасах, предусматривающих возможность их периодического переворачивания с целью уменьшения степени деформации пружин и сохранения качественного ортопедического эффекта. Это приводит к ухудшению ортопедического эффекта уже после непродолжительного времени эксплуатации пружинного бока.

Кроме того, к ухудшению ортопедического эффекта при преимущественно вертикальных нагрузках уже после непродолжительного времени эксплуатации приводит и асимметричность конструкции пружинного блока относительно того, что, нижняя и верхняя зоны поддержки имеют не одинаковые радиусы витков с радиусом центрального витка зоны сжатия. Это приводит к излишней чувствительности пружинного блока к отклонениям нагрузки от вертикальной, что также приводит к ухудшению ортопедического эффекта уже после непродолжительного времени эксплуатации пружинного бока.

Задача, на решение которой направлено усовершенствование наиболее близкого технического решения и разработка полезной модели, является обеспечение более длительного качественного ортопедического эффекта.

Требуемый технический результат заключается в обеспечении более длительного качественного ортопедического эффекта при использовании пружинного блока в матрасе.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в пружинном блоке, выполненном из пружины с верхней и нижней зонами поддержки, образованных соответствующими витками концов пружины в плоскости, перпендикулярной ее оси, и между которыми сформирована зона сжатия с центральным участком, имеющим биконусную конструкцию, согласно предложенной полезной модели, в зоне сжатия пружины сформированы верхний переходной участок и нижний переходной участок, имеющие форму усеченных конусов, причем, витки пружины в верхней и в нижней зонах поддержки, имеющие одинаковые радиусы, выполнены переходящими в первые витки меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков, соответственно, а первые витки пружины больших оснований верхнего и нижнего переходных участков выполнены переходящими, соответственно, в верхний и в нижний витки центрального участка, причем, радиусы первых витков меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков выполнены одинаковыми с радиусами средних витков центрального участка, имеющего биконусную конструкцию.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, высота пружинного блока составляет 180-230 мм.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, пружинные блоки размещены в соединенных между собой мешочках или цилиндрической формы, или формы, повторяющей форму пружинного блока.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, радиусы витков зоны поддержки и средних витков центрального участка равны 41-46 мм, радиусы первых витков меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков равны 46-51 мм, первые витки больших оснований верхнего и нижнего переходных участков равны 53-59 мм, а радиусы верхнего и нижнего витков центрального участка равны 58-66 мм.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, пружина выполнена из прутковой стали диаметром 1,8 мм.

На чертеже представлен пример конструкция пружинного блока.

Пружинный блок выполнен из пружины 1 с верхней 2 и нижней 3 зонами поддержки, образованных соответствующими витками концов пружины в плоскости, перпендикулярной ее оси и между которыми сформирована зона сжатия с центральным участком 4, имеющим биконусную конструкцию.

Кроме того, в пружине 1 сформирован верхний переходной участок 5 и нижний переходной участок 6, имеющие форму усеченных конусов, причем, витки верхней 2 и нижней 3 зон поддержки, которые выполнены с одинаковыми радиусами, переходят в первые витки меньших оснований усеченных конусов верхнего 5 и нижнего 6 переходных участков, соответственно.

В пружинном блоке первый виток 7 большего основания верхнего переходного участка 5 и первый виток 8 большего основан нижнего переходных участков переходят, соответственно, в верхний 9 и нижний 10 витки центрального участка, имеющего биконусную конструкцию.

Дополнительно к указанному, радиусы первых витков 7, 8 меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков выполнены одинаковыми с радиусами средних витков 11 центрального участка 4, имеющего биконусную конструкцию.

Проведенные испытания пружинного блока подтвердили оптимальность предварительных расчетов параметров пружинного блока, которые для обычных нагрузок, величина которых лежит в пределах от 70 до 120 кг. В частности, высота пружинного блока может быть выполнена равной 180-220 мм с небольшими допусками. Меньшее значение высоты не всегда обеспечивает его использование для больших нагрузок, а большее значение делает громоздкой конструкцию из пружинных блоков. Сами пружинные блоки могут быть размещены в соединенных между собой мешочках или цилиндрической формы, или формы, повторяющей форму пружинного блока. Радиусы витков зоны поддержки и средних витков центрального участка равны 41-46 мм. При этом, меньшее значение радиуса витков делает зону поддержки малочувствительным к воздействию нагрузки, а большие радиусы витков не обеспечивают плавность воздействия от прилагаемой нагрузки. Радиусы первых витков меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков равны 46-51 мм. При уменьшении или увеличении этих размеров не обеспечивается при относительно резких изменений нагрузки плавная деформация пружинного блока. Первые витки больших оснований верхнего и нижнего переходных участков равны 53-59 мм, а радиусы верхнего и нижнего витков центрального участка равны 58-66 мм, т.е, они близки по размерам, что обеспечивает, таким образом, плавную деформацию пружинного блока при переменной нагрузке. Сама пружина может быть выполнена, например, из прутковой стали диаметром 1,8 мм. Могут быть использованы и другие размеры диаметра витков.

Используется пружинный блок следующим образом.

Пружинный блок используется в основном при изготовлении матрасов путем размещения в мешочек и помещения требуемого его количества в удерживающую конструкцию обивкой, например, из декоративной ткани.

При этом, пружинный блок желательно помещать в тканевой мешок, имеющий ее форму, что также помогает обеспечить адекватную деформацию пружины и исключает скрип как между самими витками пружины, так и между пружинами при их эксплуатации в матрасе. Для повышения технологичности изготовления матрасов пружинный блок может быть помещен и в обычный цилиндрический мешочек.

Матрас выдерживает необходимый вертикальные нагрузки, что достигается соответствующим расчетом толщины, числа витков и материала пружин (той или иной маркой прутковой стали).

При нагрузках сверху вниз вдоль оси пружины 1 верхняя зона 2 поддержки из витков с относительно небольшим радиусом достаточно легко адаптируется к анатомическим особенностям тела. Если направление нагрузки отклоняется от вертикальной оси пружины 1, то, благодаря биконусной конструкции центрального участка 4 зоны сжатия, проявляется ортопедический эффект при использовании пружинного блока в матрасе. При этом, благодаря тому, что биконусная конструкция в предложенном техническом решении выполнена в форме двух встречно соединенных усеченных конусов, то при боковых нагрузках даже относительно большой величины пружинный блок не деформируется резко в соответствии с направлением нагрузки, поскольку средние витки 11 центрального участка 4 зоны сжатия выполнены в виде витков конечного диаметра. В результате эти витки пружины обеспечивают требуемую деформацию пружинного блока, которая не превышает допустимую величину, что обеспечивает высокий ортопедический эффект. Кроме того, наличие верхней 2 и нижней 3 зон поддержки позволяет обеспечить требуемую деформацию пружинного блока более плавно.

Более плавную деформацию при относительно быстром изменении направления нагрузки обеспечивает и наличие верхнего 5 и нижнего 6 переходных участков, имеющих форму усеченных конусов, причем, витки верхней 2 и нижней 3 зон поддержки, которые выполнены с одинаковыми радиусами, переходят в первые витки меньших оснований усеченных конусов верхнего 5 и нижнего 6 переходных участков, соответственно. При этом, радиусы первых витков меньших оснований усеченных конусов верхнего 5 и нижнего 6 переходных участков выполнены одинаковыми с радиусами средних витков 11 центрального участка зоны сжатия, имеющего биконусную конструкцию. Это, с одной стороны, обеспечивает лучшую адаптацию к изменению нагрузки, а, с другой стороны, обеспечивает симметричность пружинного блока и возможность его двухстороннего использования.

Таким, образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, связанный с обеспечением более длительного и более качественного ортопедического эффекта при использовании пружинного блока в матрасе.

1. Пружинный блок, выполненный из пружины с верхней и нижней зонами поддержки, образованных соответствующими витками концов пружины в плоскости, перпендикулярной ее оси, и между которыми сформирована зона сжатия с центральным участком, имеющим биконусную конструкцию, отличающийся тем, что в зоне сжатия пружины сформированы верхний переходной участок и нижний переходной участок, имеющие форму усеченных конусов, причем витки пружины в верхней и в нижней зонах поддержки, имеющие одинаковые радиусы, выполнены переходящими в первые витки меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков, соответственно, а первые витки пружины больших оснований верхнего и нижнего переходных участков выполнены переходящими, соответственно, в верхний и в нижний витки центрального участка, причем радиусы первых витков меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков выполнены одинаковыми с радиусами средних витков центрального участка, имеющего биконусную конструкцию.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота пружинного блока составляет 180-220 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружинные блоки размещены в соединенных между собой мешочках или цилиндрической формы, или формы, повторяющей форму пружинного блока.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиусы витков зоны поддержки и средних витков центрального участка равны 41-46 мм, радиусы первых витков меньших оснований усеченных конусов верхнего и нижнего переходных участков равны 46-51 мм, первые витки больших оснований верхнего и нижнего переходных участков равны 53-59 мм, а радиусы верхнего и нижнего витков центрального участка равны 58-66 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, пружина выполнена из прутковой стали диаметром 1,8 мм.



 

Похожие патенты:

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.

Пружинный блок, выполненный из пружины с верхней и нижней зонами поддержки, между которыми сформирована центральная зона сжатия, имеющая биконусную конструкцию.

Пружинный блок, выполненный из пружины с верхней и нижней зонами поддержки, между которыми сформирована центральная зона сжатия, имеющая биконусную конструкцию.

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.

Матрас // 84202

Матрас // 84203
Наверх