Матрас

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления матрасов преимущественно из независимых пружинных блоков.

Требуемый технический результат, заключающийся в повышении прочности матраса при его складывании, например, для транспортировки или использовании в складных диванах и кроватях, достигается тем, что, в матрасе, содержащем множество пружин, установленных в параллельные ряды, а также промежуточный элемент, выполненный из упругого материала, промежуточный элемент установлен вдоль центральной оси матраса.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления матрасов преимущественно из независимых пружинных блоков.

Известны матрасы и пружинные блоки для матрасов, выполненные в виде конструкции из набора многовитковых пружин из проволоки, помещенных в наматрасник и переплетенных в поперечном, продольном и диагональном направлении кручеными шнурами [Сайт http://www.bonnel:kolbi-m.ru].

Недостатком устройства является относительно высокая сложность, вызванная необходимостью использования крученых шнуров, а также относительно высокие возможности деформации и разрыва при его складывании, например, для транспортировки или использовании в складных диванах и кроватях.

.Известны также матрасы и пружинные блоки для матрасов, выполненные в виде независимых пружин, помещенных в отдельные мешочки из нетканного полотна, которые установлены вплотную друг к другу и продольные оси которых ориентированы в направлении нагрузки, а также верхний и нижний слои нетканого полотна, свободно размещенные непосредственно над верхними и под нижними поверхностями мешочков, соответственно [Сайт http://www.gracio.ru/important/02].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокие возможности деформации и разрыва при его складывании, например, для транспортировки или использовании в складных диванах и кроватях.

Кроме того, известен матрас, содержащий связки витых пружин, помещенные в наматрасник, причем, внутри связки пружин образованы карманы, в которые помещен пенополиуретан [DE 3538270, С2, А47С 27/04, 1987].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокие возможности деформации и разрыва при его складывании, например, для транспортировки или использовании в складных диванах и кроватях.

Дополнительно может быть рассмотрен матрас, состоящий из множества спиральных пружин или спиралей, которые помещены в наматрасник и прилегают друг к другу и находятся между верхней и нижней поверхностями матраца, причем, пружины скрепляются посредством различных элементов для образования единой пружинной структуры [RU 2127994, А47С 23/043, F16F 3/00, 20.03.1995 г.].

Недостатком этого технического решения является относительно высокие возможности деформации и разрыва при его складывании, например, для транспортировки или использовании в складных диванах и кроватях.

Наиболее близким к предложенному является устройство, содержащее множество пружин, помещенных в наматрасник и сформированных в параллельные ряды посредством стягивающих элементов, расположенных между нижней и верхней лицевыми поверхностями пружинной структуры, а также промежуточный элемент, выполненный из упругого сминаемого материала, расположенного в пространстве, образованном стягивающими элементами в нижней и верхней лицевых поверхностях пружинной структуры и крайними параллельными рядами пружин соседних блоков, причем, пружинная структура состоит из n-го числа блоков, которые представляют собой набор пружин, соединенных друг с другом в ряды посредством стягивающих элементов, а стягивающие элементы между блоками в нижней и верхней лицевых поверхностях расположены под углом от 0 до 90° относительно друг друга [RU 2228701, C1, A47C 23/04, 2004.05.20].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокие возможности деформации и разрыва при его складывании, например, для транспортировки или использовании в складных диванах и кроватях.

Требуемый технический результат заключается в повышении прочности матраса при его складывании, например, для транспортировки или использовании в складных диванах и кроватях.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в матрасе, содержащем множество пружин, помещенных в наматрасник и установленных в параллельные ряды, а также промежуточный элемент, выполненный из упругого материала, промежуточный элемент установлен вдоль центральной оси матраса.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что промежуточный элемент установлен вдоль продольной центральной оси матраса.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что промежуточный элемент установлен вдоль поперечной центральной оси матраса.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что промежуточный элемент выполнен прямоугольным с высотой, равной высоте пружин, с длиной, равной размеру матраса по центральной оси матраса, вдоль которой он установлен, и толщиной, равной 10-20 см.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что промежуточный элемент выполнен из поролона.

На чертеже представлены: на фиг.1 - конструкция матраса в развернутом состоянии - вид сверху, на фиг.2 - матрас в сложенном состоянии - вид сбоку.

Матрас содержит множество пружин 1, установленных в параллельные ряды, и промежуточный элемент 2, выполненный из упругого материала. Описанная конструкция помещена в наматрасник, который на чертеже не показан.

Промежуточный элемент 2 может быть установлен вдоль продольной центральной оси 3 матраса или вдоль поперечной центральной оси 4 матраса (на фиг.1 показан вариант установки вдоль поперечной центральной оси 4 матраса).

Сам промежуточный элемент 2 преимущественно может быть выполнен прямоугольным с высотой, равной высоте пружин, с длиной, равной размеру матраса по центральной оси матраса, вдоль которой он установлен, и толщиной, равной 10-20 см. Промежуточный элемент преимущественно может быть выполнен из поролона.

Используется матрас следующим образом.

Матрас содержит множество пружин 1, установленных в параллельные ряды. Каждая из пружин 1 может быть помещена в мешочек, например, из нетканого материала, и которые, в частном случае, могут быть скреплены друг с другом и образовывать ряды. Промежуточный элемент 2 может быть установлен вдоль продольной центральной оси 3 матраса или вдоль поперечной центральной оси 4 матраса (на фиг.1 показан вариант его установки вдоль поперечной центральной оси 4 матраса).

При его складывании (фиг.2), например, для транспортировки или использовании в складных диванах и кроватях, благодаря промежуточному элементу 2, выполненному, например, из поролона, обладающему упругими свойствами, существенно снижается возможность деформации и разрыва матраса.

Промежуточный элемент 2 может быть установлен и вдоль продольной центральной оси 3 матраса, если предполагается его складывание вдоль этой оси с возможным дополнительным скручиванием.

Возможно также размещение промежуточного элемента 2 одновременно и вдоль поперечной и вдоль продольной осей матраса.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается решение поставленной технической задачи, поскольку повышается прочность матраса при его складывании, например, для транспортировки или использовании в складных диванах и кроватях.

1. Матрас, содержащий множество пружин, установленных в параллельные ряды, а также промежуточный элемент, выполненный из упругого материала, отличающийся тем, что промежуточный элемент установлен вдоль центральной оси матраса.

2. Матрас по п.1, отличающийся тем, что промежуточный элемент установлен вдоль продольной центральной оси матраса.

3. Матрас по п.1, отличающийся тем, что промежуточный элемент установлен вдоль поперечной центральной оси матраса.

4. Матрас по п.1, отличающийся тем, что промежуточный элемент выполнен прямоугольным с высотой, равной высоте пружин, с длиной, равной размеру матраса по центральной оси матраса, вдоль которой он установлен, и толщиной, равной 10-20 см.

5. Матрас по п.1, отличающийся тем, что промежуточный элемент выполнен из поролона.



 

Наверх