Матрас ортопедический

 

Полезная модель относится к мебели, а именно к матрасам, и может быть использована при изготовлении матрасов, содержащих пружины, заключенные в отдельные карманы, так называемому гнездовому пружинному матрасу. В ортопедическом матрасе, состоящем из независимого пружинного блока, дополнительных эластичных слоев и чехла, согласно полезной модели, дополнительные эластичные слои выполнены из термоэластичной моделированной плиты с «памятью», которая закреплена с одной стороны независимого пружинного блока, и сочетания слоев кокосовой койры с хлопковым волокном, размещенных по другую сторону пружинного блока, с возможностью образования несимметричной структуры и выбора между сторонами матраса в зависимости от желаемой степени его жесткости, при этом толщина дополнительных слоев соотносится с толщиной пружинного блока как 1/3 и 1/4 соответственно. Независимый пружинный блок выполнен с плотностью пружин не менее 150 шт./м 2. Тсрмоэластичная моделированная плита выполнена из пенополиуретана или перфорированного латекса. Чехол изготовлен из ткани на основе хлопка и вискозы, плотностью не менее 230 г/м 2, простеганной на синтепоне, при этом содержание хлопка составляет не менее 65%, а застежка чехла выполнена на молнии. Жесткость дополнительных эластичных слоев несимметричной структуры характеризуется, как жесткая с одной стороны и средне-жесткая с другой стороны матраса.

Полезная модель относится к мебели, а именно к матрасам, и может быть использована при изготовлении матрасов, содержащих пружины, заключенные в отдельные карманы, так называемому гнездовому пружинному матрасу.

Известен пружинный матрас (1), содержащий множество взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов. Цилиндрические пружинные элементы взаимосвязаны посредством отрезков полос (2а-b, 3а-b) из текстильного или пластмассового материала, которые проходят, по меньшей мере, в одной плоскости, практически параллельной плоскости матраца, причем пары таких отрезков полос (2а-b, 3а-b), проходят между парами соседних пружинных элементов и прикрепляются друг к другу посредством сварки или склеивания таким образом, что части витков (1a, 1b) пружинных элементов должны быть вставлены между ними и таким образом должны осуществлять взаимосвязь упомянутых пружинных элементов, при этом упомянутые отрезки полос прикрепляются друг к другу таким образом, что, по меньшей мере, одна точка прикрепления (5а, b) должна располагаться на внутренней стороне соответствующей пружины пары пружин и, по меньшей мере, одна точка прикрепления (5с) должна располагаться между пружинными элементами. Поверхностные элементы (2а-b, 3а-b) собраны таким образом, что они зажимно охватывают части витков (1а, 1b) пружинных элементов, в то же самое время допуская определенную подвижность между пружинными элементами и отрезками полос. Поверхностные элементы (2а-b, 3а-b) расположены, по меньшей мере, на одном из концов пружинных элементов и предпочтительно, оба наверху и внизу упомянутых элементов. Витки (1а, 1b) цилиндрических пружин, к которым прикрепляются упомянутые поверхностные элементы, имеют большую радиальную протяженность, при этом эти

витки проходят по существу параллельно плоскости матраца. Поверхностные элементы состоят из отрезков полос (2а-b, 3а-b), проходящих между несколькими парами цилиндрических пружин. Отрезки полос (2а-b, 3а-b) расположены последовательно в линиях, которые параллельны плоскости матраца, при этом несколько таких линий проходят взаимно параллельно, причем отрезки полос в различных линиях расположены в шахматном порядке в направлении прохождения упомянутых линий.

Недостатком такой конструкции является недостаточная эластичность и прочность.

Известен пружинный матрас (2), пружинная структура которого состоит из n-го числа блоков, которые представляют собой набор пружин, соединенных друг с другом в ряды посредством стягивающих элементов, а стягивающие элементы между блоками в нижней и верхней лицевых поверхностях расположены под углом от 0 до 90 относительно друг друга. Число блоков составляет от 2 до n в пружинной структуре, а число стягивающих элементов между блоками составляет от 1 до (n-1). Стягивающие элементы выполнены в виде проволоки со спиральной навивкой или в виде резинового жгута и т.п. Кроме того, пружинная структура содержит промежуточный элемент, выполненный, например, из упругого сминаемого материала, расположенного в пространстве, образованном стягивающими элементами в нижней и верхней лицевых поверхностях пружинной структуры и крайними параллельными рядами пружин соседних блоков.

Недостатком известной конструкции является сложность его исполнения из-за большого количества его составных частей.

Известен матрас (3), содержащий пружинный блок в виде набора пружинных секций независимых цилиндрических пружин, размещенных в отдельных матерчатых чехлах, мягкий элемент и облицовку, в котором промежутки между секциями заполнены вкладышами из эластичного материала, а пружины выполнены двухконусными.

Недостатком известного матраса являются недостаточно высокие его ортопедические свойства.

Наиболее близким к данному техническому решения является пружинный матрас (4), состоящий из независимого пружинного блока, дополнительных эластичных слоев латекса и кокосовой койры и чехла.

Недостатком такой конструкции матраса является неизменная жесткость по всей его длине, что не может обеспечить достаточного комфорта и равномерной нагрузки на позвоночник человека.

Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение упругости и улучшение ортопедических свойств матраса.

Поставленная задача решается тем, что в ортопедическом матрасе, состоящем из независимого пружинного блока, дополнительных эластичных слоев и чехла, согласно полезной модели, дополнительные эластичные слои выполнены из термоэластичной моделированной плиты с «памятью», которая закреплена с одной стороны независимого пружинного блока, и сочетания слоев кокосовой койры с хлопковым волокном, размещенных по другую сторону пружинного блока, с возможностью образования несимметричной структуры и выбора между сторонами матраса в зависимости от желаемой степени его жесткости, при этом толщина дополнительных слоев соотносится с толщиной пружинного блока как 1/3 и 1/4 соответственно.

Независимый пружинный блок выполнен с плотностью пружин не менее 150 шт./м2.

Термоэластичная моделированная плита выполнена из пенополиуретана или перфорированного латекса.

Чехол изготовлен из ткани на основе хлопка и вискозы, плотностью не менее 230 г/м2, простеганной на синтепоне, при этом содержание хлопка составляет не менее 65%, а застежка чехла выполнена на молнии.

Жесткость дополнительных эластичных слоев несимметричной структуры характеризуется, как жесткая с одной стороны и средне-жесткая с другой стороны матраса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена система расположения слоев матраса.

На фиг.2 - фрагмент чехла.

Ортопедический матрас 1 состоит из блока 11 независимых пружин 2 каждая из которых помещена в отдельный тканый чехол 3, плиты кокосовой койры 4, слоя термоэластичной плиты 5, слоя ватина 6 и чехла 7 с застежкой на молнии 8. Ткань 10 чехла из нитей хлопка и вискозы (на чертеже не показано) простегана на синтепоне 9.

Ортопедический матрас 1 изготавливают следующим образом. Независимый пружинный блок 11, состоящий из пружин 2, заключенных в отдельные тканые чехлы 3 каждая, и скрепленных между собой с двух сторон тканью (на чертеже не показано), укладывают на рабочий стол (не показано). Раскраивают плиту кокосовой койры 4 и слой термоэластичной плиты 5. На блок 11 из независимых пружин 2 наносят клей методом распыления в количестве 20 г/м 2. Затем наклеивают слой термоэластичной плиты 5 на одну сторону, а плиту кокосовой койры 4 на другую сторону независимого пружинного блока 11, и дополнительно со стороны плиты из кокосовой койры 4 наклеивают настил из ватина 6 холстопробивного. При необходимости слой ватина 6 ровняют ножницами. Для производства чехла 7 раскраивают ткань 10, согласно заданным размерам, отделочную ленту (тесьму) (не показано) и синтепон 9. Ткань 10 чехла 7 простегивают на синтепоне 9, детали чехла сострачивают, тесьму (на чертеже не показано) настрачивают на окантовочной машине, край тесьмы обрабатывают методом оплавления либо с закрытым срезом, подогнув внутрь, встрачивают молнию 8. На готовое тело матраса натягивают чехол 7, расправляют ткань, застегивают молнию 8.

Одна из моделей ортопедического беспружинного матраса, изготовленного согласно приведенного выше описания включает сочетание слоев термоэластичной плиты 5, шириной 4 см, койры 4 шириной 3 см и блока 11 независимых пружин 2, шириной 12 см. Термоэластичная моделированная плита выполнена из латекса, плотностью 41-43 кг/м2 и жесткостью 45-55

кПа, или пенополиуретана плотностью 23-26 кг/м 2 и жесткостью 35-45 кПа. Модель отличается своей несимметричной структурой слоев, что дает возможность выбора между сторонами в зависимости от желаемой степени жесткости. Уникальные свойства кокосового волокна придают данной модели повышенную упругость, достаточную для сохранения первоначальной формы матраса, положительно влияют на характеристики слсживаемости. Высота матраса: 19 см. Чехол: Съемный жаккардовый чехол на молнии (65% - хлопок, 35% - вискоза, плотность 230 г/м2). Стежка на синтепоне.

Источники информации:

1. Заявка RU №2000119122, МПК7 А 47 С 23/053; (21), (22) 2000119122/12, 1998.12.11, (54) «Пружинный матрац», (71) (72) ШЕРН-ФЬЕДРАР АБ, ШЕРНА НильсЭрик.

2. Патент RU №2228701, МПК7 А 47 С 23/04; (21), (22) 2003102410/12, 2003.01.29, (54) «ПРУЖИННАЯ СТРУКТУРА ДЛЯ МАТРАЦА», (72) Захаров А.С., Татаринов А.С., (73) Захаров А.С., Татаринов А.С.

3. Патент RU №18228 U1, МПК7 А 47 С 23/00; (21), (22) 2000131138, 13.12.2000, (54) «Матрац», (72) Коровин В.Г. (73) Государственное унитарное предприятие Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега»

4. Пружинные матрасы, (on line). Фабрика "ОРМАТЕК". [Найдено 02.02.2005 г.] Интернет: <http://www.ormatek.starsrad.ru/index.shtml> (прототип).

1. Ортопедический матрас, состоящий из независимого пружинного блока, дополнительных эластичных слоев и чехла, отличающийся тем, что дополнительные эластичные слои выполнены из термоэластичной моделированной плиты с "памятью", которая закреплена с одной стороны независимого пружинного блока, и сочетания слоев кокосовой койры с хлопковым волокном, размещенных по другую сторону пружинного блока, с возможностью образования несимметричной структуры и выбора между сторонами матраса в зависимости от желаемой степени его жесткости, при этом толщина дополнительных слоев соотносится с толщиной пружинного блока как 1/3 и 1/4 соответственно.

2. Ортопедический матрас по п.1, отличающийся тем, что независимый пружинный блок выполнен с плотностью пружин не менее 150 шт./м 2.

3. Ортопедический матрас по п.1, отличающийся тем, что термоэластичная моделированная плита выполнена из пенополиуретана или перфорированного латекса.

4. Ортопедический матрас по п.1, отличающийся тем, что чехол изготовлен из ткани на основе хлопка и вискозы, плотностью не менее 230 г/м 2, простеганной на синтепоне, при этом содержание хлопка составляет не менее 65%, а застежка чехла выполнена на молнии.

5. Ортопедический матрас по п.1, отличающийся тем, что жесткость дополнительных эластичных слоев несимметричной структуры характеризуется, как жесткая с одной стороны и средне-жесткая с другой стороны матраса.



 

Наверх