Пружинный блок

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления пружинных блоков для матрасов. Требуемый технический результат, связанный с повышением экономичности, достигается в устройстве, выполненном из независимых пружин, помещенных в отдельные мешочки из полотна и установленных в удерживающем каркасе, причем, пружины разделены на ряды, каждый из которых образован последовательным размещением пружин соответствующего ряда и соединением мешочков из полотна, в которых помещены соседние пружины, полосками полотна, ориентированными вдоль линии соединения пружин соответствующего ряда, при этом, ряды пружин установлены параллельно со смещением относительно соседних рядов пружин с установкой пружин каждого ряда, кроме крайних, вплотную к парам соответствующих ей пружин соседних рядов

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления пружинных блоков для матрасов.

Известны пружинные блоки для матрасов, выполненные в виде конструкции из набора многовитковых пружин из проволоки, переплетенных в поперечном, продольном и диагональном направлении кручеными шнурами [Сайт http://www.bonnel:kolbi-m.ru].

Недостатком устройства является относительно высокая сложность, вызванная необходимостью использования крученых шнуров.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является пружинный блок, выполненный в виде независимых пружин, помещенных в отдельные мешочки из полотна и установленных вплотную друг к другу внутри удерживающего каркаса [Сайт http://www.ivd.ru].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая экономичность для случаев использования матрасов при заведомо небольших нагрузках, поскольку пружины, помещенные в мешочки, размещены вплотную друг к другу.

Требуемый технический результат заключается в повышении экономичности.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в пружинном блоке, выполненном в виде независимых пружин, помещенных в отдельные мешочки из полотна и установленных в удерживающем каркасе, пружины разделены на ряды, каждый из которых образован последовательным размещением пружин соответствующего ряда и соединением мешочков из полотна, в которых помещены соседние пружины, полосками полотна,

ориентированными вдоль линии соединения пружин соответствующего ряда, при этом, ряды пружин установлены параллельно со смещением относительно соседних рядов пружин и с установкой пружин каждого ряда, кроме крайних, вплотную к парам соответствующих ей пружин соседних рядов.

На чертеже представлена конструкция пружинного блока для частного случая четырех рядов.

Пружинный блок содержит независимые пружины 1, помещенные в отдельные мешочки из полотна и установленных в удерживающем каркасе (на чертеже не показан).

При этом, пружины 1 разделены на ряды 2-i (i=1, 2, 3, 4) пружин, каждый из которых образован последовательным размещением пружин соответствующего ряда и соединением мешочков из полотна, в которых помещены соседние пружины, полосками 3 полотна, ориентированными вдоль линии соединения пружин соответствующего ряда.

Кроме того, ряды 2-1, 2-2, 2-3, 2-4 пружин установлены параллельно со смещением относительно соседних рядов с установкой пружин 1 каждого ряда, кроме крайних рядов, вплотную к парам соответствующих ей пружин 1 соседних рядов.

Мешочки, в которые помещены пружины, например, из стальной проволоки, могут быть выполнены из нетканного полотна, в частности, из спанбонда. Пружины находятся в слегка сжатом состоянии. Соседние мешочки каждого ряда пружин соединены полосками 3 из полотна. В одном из возможных вариантов изготовления пружинного блока эти полоски выполнены из того же полотна, из которого выполнены мешочки, путем выполнения швов по краям полотен соседних мешочков.

Используется пружинный блок следующим образом.

Пружинный блок используется для изготовления матраса путем помещения его в удерживающую конструкцию и обивкой, например, декоративной тканью.

Матрас выдерживает необходимый вертикальные нагрузки, что достигается соответствующим расчетом толщины, числа витков и материала пружин (той или иной маркой стальной проволоки).

Таким, образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, связанный с повышением экономичности, поскольку при относительно небольших предполагаемых нагрузках или использованием пружин с улучшенными характеристиками, предлагаемая конструкция пружинного блока обеспечивает «разреженное» размещение пружин в матрасе. Это повышает экономичность без существенного усложнения технологичности изготовления.

Пружинный блок, выполненный из независимых пружин, помещенных в отдельные мешочки из полотна и установленных в удерживающем каркасе, отличающийся тем, что пружины разделены на ряды, каждый из которых образован последовательным размещением пружин соответствующего ряда и соединением мешочков из полотна, в которых помещены соседние пружины, полосками полотна, ориентированными вдоль линии соединения пружин соответствующего ряда, при этом ряды пружин установлены параллельно со смещением относительно соседних рядов пружин и с установкой пружин каждого ряда, кроме крайних, вплотную к парам соответствующих ей пружин соседних рядов.



 

Наверх