Матрас

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления матрасов, состоящих из монолитного блока упругого материала, зонированного пружинами.

Требуемый технический результат, заключающийся в упрощении, повышении прочности и расширении функциональных возможностей, достигается тем, что, в матрасе, содержащий основу, выполненную из монолитного блока эластичного упругого материала, который разделен на зоны жесткости для комфортного распределения веса тела человека, каждая из зон жесткости содержит блок пружин, вставленных в вертикальные отверстия, выполненные в монолитном блоке эластичного упругого материала, по размерам соответствующего блока пружин.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления матрасов, состоящих из монолитного блока упругого материала, зонированного пружинами.

Известны матрасы и пружинные блоки для матрасов, выполненные в виде конструкции из набора многовитковых пружин из проволоки, помещенных в наматрасник и переплетенных в поперечном, продольном и диагональном направлении кручеными шнурами [Сайт http://www.bonnel:kolbi-m.ru].

Недостатком устройства является относительно высокая сложность и относительно низкая комфортность.

Известен также матрас, содержащий множество витых пружин, составленных для образования единого каркаса матраса, имеющего в основном прямоугольную в плане форму и выполненную в виде первой части, имеющую размеры для размещения первого спящего человека и содержащую витые пружины с первой выбранной силой сжатия, а также граничащую с первой секцией вторую секцию, имеющую размеры для размещения другого спящего человека и содержащую витые пружины с другой силой сжатия, чем пружины первой секции [RU 2135061, С1, B68G 9/00, 1999.08.27].

Недостатком этого устройства является относительно низкая комфортность.

Кроме того, известен матрас, состоящий из множества спиральных пружин или спиралей, которые помещены в наматрасник и прилегают друг к другу и находятся между верхней и нижней поверхностями матраца, причем, пружины скрепляются посредством различных элементов для образования единой пружинной структуры [RU 2127994, А47С 23/043, F16F 3/00, 20.03.1995 г.].

Недостатком этого устройства является относительно низкая комфортность.

Дополнительно может быть рассмотрено устройство, содержащее множество пружин, помещенных в наматрасник и сформированных в параллельные ряды посредством стягивающих элементов, расположенных между нижней и верхней лицевыми поверхностями пружинной структуры, а также промежуточный элемент, выполненный из упругого сминаемого материала, расположенного в пространстве, образованном стягивающими элементами в нижней и верхней лицевых поверхностях пружинной структуры и крайними параллельными рядами пружин соседних блоков, причем, пружинная структура состоит из n-го числа блоков, которые представляют собой набор пружин, соединенных друг с другом в ряды посредством стягивающих элементов, а стягивающие элементы между блоками в нижней и верхней лицевых поверхностях расположены под углом от 0 до 90° относительно друг друга [RU 2228701, C1, A47C 23/04, 2004.05.20].

Недостатком этого устройства является относительно низкая комфортность.

Кроме того, известен матрас, содержащий связки витых пружин, помещенные в наматрасник, причем, внутри связки пружин образованы карманы, в которые помещен пенополиуретан [DE 3538270, С2, А47С 27/04, 1987].

Недостатком этого устройства является относительно низкая комфортность.

Наиболее близким к предложенному является устройство, содержащее основу с дополнительными слоями кокосовой койры, латекса и хлопкового полотна, покрытые чехлом, отличающийся тем, что основа выполнена из монолитного латексного блока повышенной эластичности, который разделен на семь зон жесткости, для комфортного распределения веса тела человека, при этом блок снабжен перфорациями с возможностью аэрации объема основы и ее температурного регулирования, причем, с одной стороны латексный блок снабжен дополнительными слоями латекса и кокосовой койры, толщина каждого из которых составляет, по меньшей мере, 25% от толщины основы, с обеспечением несимметричности структуры слоев и возможностью выбора между сторонами матраса в зависимости от желаемой степени его жесткости [RU 52312, U1, A47C 27/04, 2006.03.27].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокая сложность, обусловленная сложностью изготовления зон жесткости в монолитном латексном или пенополиуретановом блоке повышенной эластичности, относительно низкая прочность и подверженность деформации в местах наибольшей нагрузки от веса тела человека по сравнению с другими областями матраса, а также относительно узкие функциональные возможности, поскольку в этом техническом решении невозможно достаточно легко изменить характеристики зон жесткости в процессе использования матраса.

Требуемый технический результат заключается в упрощении, повышении прочности и расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в матрасе, содержащем основу, выполненную из монолитного блока эластичного упругого материала, который разделен на зоны жесткости для комфортного распределения веса тела человека, каждая из зон жесткости содержит блок пружин, вставленных в вертикальные отверстия, выполненные в монолитном блоке эластичного упругого материала, по размерам соответствующего блока пружин.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вертикальные отверстия в монолитном блоке эластичного упругого материала, выполнены сквозными.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что вертикальные отверстия в монолитном блоке эластичного упругого материала, выполнены глухими в верхней его части.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что вертикальные отверстия в монолитном блоке эластичного упругого материала, выполнены глухими в нижней его части.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, жесткость пружин блоков выбирается пропорционально давлению тела человека в зоне их размещения в монолитном блоке эластичного упругого материала.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что на матрасе со стороны вертикальных отверстий размещен защитный слой материала высокой плотности.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что пружины блоков имеют дополнительные вставки из эластичного упругого материала.

На чертеже представлены: на фиг.1 - матрас вид сверху с примером размещения трех блоков пружин; на фиг.2 - матрас в разрезе пример сквозного отверстия для размещения блока пружин, на фиг.3 - матрас пример глухого отверстия в верхней части с размещенным сверху защитным слоем материала высокой плотности.

Матрас содержит основу 1, выполненную из монолитного блока эластичного упругого материала, например пенополиуретана или латекса, который разделен на зоны жесткости для комфортного распределения веса тела человека, а каждая из зон жесткости содержит блок 2 пружин, вставленных в вертикальные отверстия 3, выполненные в монолитном блоке эластичного упругого материала по размерам соответствующего блока 2 пружин.

Кроме того, вертикальные отверстия 3 в монолитном блоке эластичного упругого материала могут быть выполнены сквозными (фиг.2) или глухими (фиг.3) в верхней или нижней части монолитного блока эластичного упругого материала.

Блоки 2 пружин могут отличаться характеристиками жесткости пружин этих блоков, определяемых распределением веса тела человека. Например, блоки 2 пружин, образующие зоны жесткости в средней части монолитного блока эластичного упругого материала, имеют более высокую жесткость, а по краям - менее высокую жесткость.

Для того, чтобы избежать истирания ткани наматрасника вследствие использования пружинных блоков, может использован защитный слой 4, например, спанбонд высокой плотности или листовой поролон. Отверстия в монолитном блоке эластичного упругого материала можно делать либо сквозными, либо глухими.

Кроме того, пружины блоков 2, например типа боннель, могут иметь дополнительные вставки из эластичного упругого материала, например, из пенополиуретана.

Используется матрас следующим образом.

Матрас используется для отдыха или сна. Он состоит из монолитного блока упругого материала, например пенополиуретана или латекса и зонирован блоками пружин пружинами, например, типа «боннель» или покет.

Преимуществами предложенной конструкции матраса является то, что в зависимости от пожелания и приложив минимум усилий можно изменить зонирование (расположение блоков 2 пружин) и изменить жесткость каждого из блоков 2 пружин блока, используя пружины с отличающимися характеристиками жесткость, высоты и т.д. Вариантами зонирования пружин могут быть размещение их рядами, только посередине, по середине и по краям, по всей поверхности, шахматным порядком и.п.

Пружины, например типа боннель, могут иметь вставки, например из пенополиуретана, Чтобы избежать истирания верхней ткани матраса пружины целесообразно накрывать защитным слоем (спанбонд высокой плотности, листовой поролон и т.д.). Пружины эффективно компенсируют наибольшую нагрузку, а монолитный блок эластичного упругого материала придает мягкость и комфорт.

Благодаря усовершенствованию известного устройства достигается решение поставленной технической задачи, поскольку упрощается конструкция матраса, повышается его прочность и расширяются функциональные возможности за счет использования и легкой смены пружинных блоков разной степени жесткости.

1. Матрас, содержащий основу, выполненную из монолитного блока эластичного упругого материала, который разделен на зоны жесткости для комфортного распределения веса тела человека, отличающийся тем, что каждая из зон жесткости содержит блок пружин, вставленных в вертикальные отверстия, выполненные в монолитном блоке эластичного упругого материала, по размерам соответствующего блока пружин.

2. Матрас по п.1, отличающийся тем, что вертикальные отверстия в монолитном блоке эластичного упругого материала выполнены сквозными.

3. Матрас по п.1, отличающийся тем, что вертикальные отверстия в монолитном блоке эластичного упругого материала выполнены глухими в верхней его части.

4. Матрас по п.1, отличающийся тем, что вертикальные отверстия в монолитном блоке эластичного упругого материала выполнены глухими в нижней его части.

5. Матрас по п.1, отличающийся тем, что жесткость пружин блоков выбирается пропорционально давлению тела человека в зоне их размещения в монолитном блоке эластичного упругого материала.

6. Матрас по п.1, отличающийся тем, что на матрасе со стороны вертикальных отверстий размещен защитный слой материала высокой плотности.



 

Похожие патенты:

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкции мягких элементов мебели, например, подушек или матрацев
Наверх