Чайный пакетик

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и касается в частности производства пакетированного чая с добавками. Полезная модель направлена на расширение ассортимента пакетированного чая с добавками. Чайный пакетик содержит чай или чайный продукт с добавкой, заключенной в, по крайней мере, одну капсулу, при этом капсула выполнена водонерастворимой и способной к механическому разрушению. В качестве добавки использован, по крайней мере, один жидкий или водорастворимый продукт. Состав чайного пакетика предоставляет возможность выбора способа употребления напитка: либо с добавлением в чайный напиток содержимого капсулы, либо употребление чайного напитка без содержимого капсулы, т.е. без добавки. Введение содержимого капсулы в чайный продукт (чай) производится ее механическим разрушением, например, с использованием чайной ложечки.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и касается в частности производства пакетированного чая с добавками.

Из уровня техники известны композиции чайных пакетиков для разовой заварки, содержащие чай различных сортов или их сочетаний с добавками, представленными в виде эфирных масел, сухих цветов и плодов, подсластителей, искусственных ароматизаторов и т.д.

Известен пакетик с чаем для разовой заварки (RU 36071, МПК A23F 3/00, опубл. 27.02.2004 г.), выполненный из двух отделений: одно отделение - для листового или гранулированного чая, а другое - для вкусовой добавки, в качестве которой используют кристаллическую массу сахара или заменитель сахара.

Известен чайный пакетик (US 2009095164, «Метод улучшения напитков с помощью уникальной микрокапсулированной системы доставки», МПК A47J 31/06; A47J 31/40, приоритет 17.05.2007 г.), выполненный из фильтрующей бумаги, на поверхность которого нанесены методом «печати» или ламинирования микрокапсулы, содержащие жидкое или твердое растворимое вещество. При заваривании чайного пакетика микрокапсулы при контакте с водой растворяются, при этом содержимое микрокапсулы смешивается с водой. В качестве содержимого для микрокапсул могут применяться усилители вкуса, ароматизаторы, маскирующие агенты, лекарственные добавки, витамины, красители, гомеопатические и фито-препараты и пр.

В качестве ближайшего аналога принят фильтр-пакет, наполненный чаем или подобным веществом (ЕР0245575, МПК A23F 3/16; A47J 31/08; A61KI 9/48; B01D 11/02; B65D 81/00; B65D 81/32; B65D 85/808, приоритет от 12.05.1986 г.), включающий кроме того продукт, содержащий определенные активные ингредиенты. В качестве продукта выступает, например, желатиновая капсула, растворяющаяся в результате контакта с горячей водой и высвобождающая включенное в нее содержимое.

В известных вариантах изготовления пакетированного чая различные вкусовые и ароматические добавки вносят либо непосредственно в композицию чая, либо инкапсулируют в водорастворимую оболочку-капсулу или гранулируют, а затем добавляют в композицию чая. Капсула или гранула растворяются при контакте с водой, высвобождая заключенное в них содержимое.

Способ введения добавки непосредственно в композицию чая без предварительного ее капсулирования или гранулирования характерен тем, что используются только твердые, рассыпчатые, порошкообразные и подобные вещества, например, листья, цветы растений, подсластители, гранулированные ароматизаторы.

Использование же добавок в жидком или гелеобразном виде невозможно ввиду их быстрой порчи, окисления и испарения.

При инкапсулировании возможно применение жидких или гелеобразных добавок, однако, при растворении капсулы, вещество, из которого состоит капсула, как правило, это желатин или воск с различного рода затвердителями и фиксаторами синтетического происхождения, попадает в чайный напиток и соответственно в организм человека. Постоянно употребление таких напитков приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и снижению иммунитета.

Во всех известных вариантах изготовления пакетированного чая не предусмотрена возможность употребления чайного напитка без добавок, входящих в его состав.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении качества готового чайного напитка.

Решение поставленной задачи в чайном пакетике с содержимым в виде чая или чайного продукта с добавкой, заключенной в, по крайней мере, одну капсулу, достигается тем, что капсула выполнена водонерастворимой и способной к механическому разрушению, при этом материал чайного пакетика обеспечивает удержание частей капсулы после ее механического разрушения внутри пакетика.

При этом в качестве добавки использован, по крайней мере, один жидкий или водорастворимый продукт.

В качестве чая или чайного продукта может быть использован любой сорт и вид чая, либо их сочетания.

Чай может быть листовым или гранулированным.

Чай или чайный продукт может содержать натуральные и искусственные добавки в засушенном, гранулированном или порошкообразном виде.

Чайный пакетик преимущественно выполнен в форме пирамидки.

Чайный пакетик содержит, по крайней мере, одно отделение.

Чайный пакетик выполнен из фильтр-бумаги или из синтетические материала пористой структуры.

Чайный пакетик с содержимым может иметь индивидуальную упаковку.

Состав содержимого чайного пакетика предоставляет возможность выбора в уже приобретенном продукте способа его употребления: либо с добавлением в чайный напиток содержимого капсулы, либо употребление чайного напитка без содержимого капсулы, т.е. без добавки. Введение содержимого капсулы в чайный продукт (чай) производится ее механическим разрушением, например, с использованием чайной ложечки.

После употребления чайного напитка с добавкой элементы капсулы, оставшиеся после ее разрушения механическим способом, подвергаются утилизации вместе с чайным пакетиком. При этом вещества, из которых образована капсула, остаются внутри пакетика, не попадая в организм человека вместе с чайным напитком. Таким образом, повышает качество готового продукта (чайного напитка), не содержащего дополнительные включения, примеси, ингредиенты.

Чайный пакетик с содержимым, согласно настоящей полезной модели, расширяет ассортимент пакетированных чаев, обладающих различными вкусоароматическими, питательными и целебными свойствами.

Инкапсулирование в водонерастворимую капсулу позволяет в качестве добавки использовать жидкий или гелеобразный продукт.

Инкапсулирование добавки позволяет использовать натуральные продукты, имеющие короткий срок хранения, а также быстроиспаряющие вещества и ароматизаторы.

Капсула защищает, включенную в нее добавку, от потери характерного аромата, окисления, испарения и порчи.

Ниже приведен один из вариантов осуществления настоящей полезной модели. Данный пример приведен прежде всего в целях иллюстрации и не должен быть истолкован как ограничение объема притязаний.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом - общий вид чайного пакетика с одной капсулой.

Чайный пакетик 1 содержит в качестве содержимого чай или чайный продукт 2, представляющий собой листовой либо гранулированный чай, различного сорта и вида, либо сочетания сортов и видов.

В качестве чая могут быть использованы черный, зеленый, красный, желтый, белый виды чая.

Кроме того, композиция чайного продукта 2 может содержать натуральные фруктовые и травяные ароматизаторы, засушенные травы и цветы, экстракты растений, подсластители, искусственные ароматизаторы, находящиеся в засушенном, гранулированном или порошкообразном виде.

Чайный пакетик 1, согласно полезной модели, содержит водонерастворимую капсулу 3, способную к механическому разрушению, в которую инкапсулирована добавка (наполнитель) 4, находящаяся в жидком или водорастворимом гелеобразном, желеобразном, рассыпном виде.

В качестве жидкого наполнителя 4 может быть использовано молоко, сгущенное молоко или концентрированные сливки, коньяк или другая спиртоводочная продукция, концентрат лимона или лимонный сироп, отвар трав и т.п.

В качестве водорастворимого желеобразного и гелеобразного наполнителя 4 может быть использовано варенье, джем, повидло, мед и т.п.

В качестве водорастворимого рассыпного наполнителя 4 могут быть использованы подсластители: сахарный песок или сахарная пудра, либо заменители сахара из группы интесивных подсластителей, например, аспартам, натриевый сахарин, из группы смесевых подсластителей, например, сластин, сламикс.

Рассыпной наполнитель 4 имеет преимущественно вид тонкоизмельченных твердых частиц, типа порошка.

Наполнитель 4 может содержать композицию из нескольких добавок, в который в качестве дополнительных ингредиентов могут быть включены вкусоароматические или душистые композиций, минеральные вещества и витамины, лекарственные добавки, гомеопатические и фито-препараты, натуральные экстракты растений и прочее. Синтетическими ароматизаторами, придающими яркий аромат заваренному напитку, могут быть чай, шоколад, сливки и ваниль. Натуральные ароматизаторы могут быть получены из эфирных масел и экстрактов орехов, кожуры, корней и листьев. Ароматизаторы из специй могут включать ароматизаторы, полученные из кассии, гвоздики, корицы, имбиря, ванили, кардамона, кориандра, мускатного масла, сассафраса, женьшеня и других.

Капсула 3 выполнена таким образом, что при механическом воздействии на нее, она, разрушаясь, высвобождает заключенное в нее содержимое (наполнитель) 4.

Капсула 3 выполнена преимущественно шаровидной формы.

Капсулу 3 изготавливают известными методами, в качестве материала для оболочки капсулы могут быть использованы природные или синтетические полимеры, неорганические материалы и т.д. Материалы оболочки выбраны такими, что они не вступают во взаимодействие с ингредиентами чайного продукта 2 и с наполнителем 4, в том числе при заваривании горячей жидкостью.

Чайный пакетик 1 выполнен преимущественно в форме пирамидки, снабжен ниткой 5 и ярлычком 6 для удобства его помещения и изъятия из емкости до и после заваривания. Пакетик 1 может не содержать ярлычка 6, например, при заваривании его непосредственно в чайнике.

Чайный пакетик 1 с содержимым может быть упакован в индивидуальную металлизированную упаковку.

Чайный пакетик 1 может содержать одно и более отделений. При этом в одно из отделений пакетика 1 помещена капсула, в другие - различные композиции чайного продукта 2. Например, в одно отделение пакетика 1 упакована капсула 3 с медом, а во второе - черный чай с мелиссой и сахаром.

Пакетик 1 изготовлен из термосвариваемой фильтр-бумаги или синтетических волокон, образующих материал пористой структуры (искусственный шелк, нейлон), обеспечивающих взаимное проникновение жидкости (горячей воды) и содержимого 4 капсулы 3 при заваривании чайного продукта 2. Материал пакетиков 1 выбран таким, что он не влияет на вкус чайного напитка, хорошо пропускает жидкость, но удерживает даже самые мелкие чаинки.

Вес чайного продукта 2 составляет примерно 1,5-2 г., вес капсулы 3 примерно 5-7 г. Оптимальный вес всего содержимого пакетика 1 с капсулой 3 составляет примерно 7-9 г.

Предпочтительный размер капсул 10-20 мм.

Инкапсулированная добавка 4 занимает от 70 до 90 мас.% при пересчете на общую массу заполненной капсулы 3.

Способ приготовления чайного напитка.

Чайный пакетик 1 с содержимым согласно полезной модели предусматривает для потребителя различные варианты употребления чая: как в целом композиции (с содержимым капсулы), так и использование только чая или чайного продукта.

Чайный пакетик 1 помещают в емкость для заваривания. При желании употребить напиток с содержимым 4 капсулы 3, ее подвергают механическому разрушению, например, с помощью, чайной ложечки, таким образом, чтобы высвободить добавку 4 из капсулы 3. В емкость наливают горячую жидкость (воду). Жидкость проникает внутрь пакетика 1 и смешивается с содержимым 4 капсулы 3, наполняя чайный напиток соответствующей вкусовой и ароматической добавкой, подслащивая его. После заваривания чайный пакетик 1 утилизируется вместе с включенными в него элементами оболочки капсулы 3.

Если же потребитель желает употребить чай без добавки, то капсулу 3 не подвергают механическому воздействию, она остается целой и утилизируется вместе с чайным пакетиком 1.

В процессе производства чайного продукта 2 преимущественно используется традиционное чайное сырье, легкодоступные растительные добавки, натуральные вещества и эфирные масла. Чай 2 фасуется в пакетики для разовой заварки 1 в форме пирамидки из термосвариваемой фильтр-бумаги или материала из синтетических волокон, обеспечивающие взаимное проникновение жидкости и содержимого 4 капсулы 3 при заваривании чайного продукта 2, снабженные ярлычками 6.

В каждый пакетик 1 упаковывают водонерастворимую капсулу 3 с наполнителем 4.

Выбор чайного продукта 2 и наполнителя 4 для капсулы 3 определяется потребностью рынка и вкусовыми предпочтениями потребителей.

Инкапсулирование может быть осуществлено любым традиционным методом.

При необходимости чайный пакетик 1 помещают в индивидуальную упаковку.

Чайный пакетик 1 может быть изготовлен и упакован в условиях отечественной промышленности, с использованием известных технологических процессов и стандартного оборудования.

1. Чайный пакетик с содержимым в виде чая или чайного продукта с добавкой, заключенной в, по крайней мере, одну капсулу, отличающийся тем, что капсула выполнена водонерастворимой и способной к механическому разрушению, при этом материал чайного пакетика обеспечивает удержание частей капсулы после ее механического разрушения внутри пакетика.

2. Чайный пакетик с содержимым по п.1, отличающийся тем, что в качестве добавки использован, по крайней мере, один жидкий или водорастворимый продукт.

3. Чайный пакетик по с содержимым п.1, отличающийся тем, что в качестве чая или чайного продукта использован любой сорт и вид чая, либо их сочетания.

4. Чайный пакетик с содержимым по п.1, отличающийся тем, что чай листовой или гранулированный.

5. Чайный пакетик с содержимым по п.1, отличающийся тем, что чай или чайный продукт содержит натуральные и искусственные добавки в засушенном, гранулированном или порошкообразном виде.

6. Чайный пакетик с содержимым по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме пирамидки.

7. Чайный пакетик с содержимым по п.1, отличающийся тем, что он содержит, по крайней мере, одно отделение.

8. Чайный пакетик с содержимым по п.1, отличающийся тем, что выполнен из фильтр-бумаги.

9. Чайный пакетик с содержимым по п.1, отличающийся тем, что выполнен из синтетические материала пористой структуры.

10. Чайный пакетик с содержимым по п.1, отличающийся тем, что упакован в индивидуальную упаковку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочным средства и может быть использована в пищевой промышленности, в частности для тепловой обработки пищевых продуктов, предпочтительно мяса, рыбы и дичи запеканием или копчением с возможностью последующего их хранения
Наверх