Пакет для варки продуктов питания

 

Полезная модель относится к области упаковки для порционной варки продуктов питания. Поставленный технический результат: сокращение времени на приготовление порционного блюда, путем одновременной варки нескольких сочетаемых продуктов питания, достигается выполнением пакета для варки продуктов питания из термостойкого эластичного полимерного материала с отверстиями для проникновения текучей среды и средством для раскрытия и закрытия его с одной или нескольких сторон для вложения продуктов питания в пакет и изъятия готового продукта питания, который, согласно полезной модели, выполнен многосекционным. Отверстия на пакете выполнены различной формы и разного размера. Пакет снабжен средством для удержания пакета на весу выполненным в верхней части пакета в виде петли.

Полезная модель относится к области упаковки для порционной варки продуктов питания.

Известен пакет (контейнер) для варки продуктов питания, выбранный заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа), выполненный из термостойкого эластичного полимерного материала (пластикового пленочного материала) с отверстиями для проникновения текучей среды и средством для раскрытия и закрытия его с одной или нескольких сторон для вложения продуктов питания в пакет и изъятия готового продукта питания (см. Журнал «Справочник Потребителя» 116, источник: 6230.iia.all-biz.info).

Указанный пакет предназначен для использования для варки определенного объема одного вида продукта питания.

Техническим результатом является сокращение времени на приготовление порционного блюда, путем одновременной варки нескольких сочетаемых продуктов питания.

Поставленный технический результат решается выполнением пакета для варки продуктов питания из термостойкого эластичного полимерного материала с отверстиями для проникновения текучей среды и средством для раскрытия и закрытия его с одной или нескольких сторон для вложения продуктов питания в пакет и изъятия готового продукта питания, который, согласно полезной модели, выполнен многосекционным.

Отверстия на пакете выполнены различной формы и разного размера.

Пакет снабжен средством для удержания пакета на весу.

Средство для удержания пакета на весу выполнено в верхней части пакета в виде петли.

Выполнение пакета многосекционным, позволяет использовать его для одновременной варки нескольких сочетаемых между собой продуктов питания, например, мяса, картофеля и специй, что значительно снижает время приготовления порционного блюда.

Отверстия пакета могут иметь различную формы и разный размер в зависимости от приготавливаемого продукта питания.

Например, для приготовления каши требуется пакет с небольшими отверстиями, а приготовление, например, макарон или картофеля потребует пакет с большими отверстиями.

Снабжение пакета средством для удержания его (пакета) на весу, выполненное в виде петли в верхней части пакета, обеспечивает удобное опускание пакета в емкость и извлечение его после варки.

Пакет может быть использован неоднократно, что делает его более универсальным.

Многоразовое использование данного пакета снижает расходы потребителя.

Предлагаемое устройство весьма просто в изготовлении. Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, технологиями, оборудованием), необходимыми для производства многосекционного пакета для варки продуктов питания. Его использование существенно расширяет возможности приготовления пищи и не требует специальных знаний технологий приготовления продуктов и может быть использовано как в домашних условиях, так и на предприятиях общественного питания.

Использование пакета возможно на пунктах быстрого питания (вагончик, торгующий сосисками в тесте и др.). Теперь в таких пунктах можно готовить в пакетах различные сочетаемые продукты и продавать их порционно, что придает некоторый статус и индивидуальность блюду. Присутствует также и эстетическая составляющая приготовленного предлагаемым образом продукта. Также пакет может быть использован на трассах в трактирах, шашлычных для приготовления порционных блюд из различных продуктов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен общий вид предлагаемого многосекционного пакета.

Пакет 1 для варки продуктов питания, выполненный из термостойкого эластичного полимерного материала с отверстиями 2 для проникновения текучей среды и средством 3 для раскрытия и закрытия его с одной или нескольких сторон для вложения продуктов питания в пакет и изъятия готового продукта питания. Пакет выполнен многосекционным 4. Отверстия секций пакета выполнены по всей поверхности сторон пакета и могут иметь различную форму и разный размер (на чертеже не обозначены) в зависимости от приготавливаемого продукта питания. Пакет снабжен средством 5 для удержания пакета на весу при опускании и изъятии пакета из емкости для варки (например, кастрюли). Средство для раскрытия и закрытия может быть любым возможным, например, молния, клепка, завязки, кусочки проволоки, пуговица и др.

При использовании предлагаемого пакета можно готовить порционно необходимое количество продуктов. Например, в одну секцию пакета можно засыпать две столовые ложки риса для получения порции гарнира, а в другую положить голень курицы. В итоге получается полноценное порционное блюдо из мяса птицы и гарнира, за одно и то же время.

При таком приготовлении, рис, варившийся в курином бульоне, будет гораздо вкуснее и ароматней. За гарниром можно не смотреть, он не подгорит, рис всегда будет рассыпчатый, а при использовании пакета с тремя секциями, можно добавить еще и овощи и/или специи на усмотрение продавца. Т.е. в вагончике для быстрого питания можно варить в одной емкости сразу несколько порций таких блюд.

Использование одной емкости для варки позволяет экономить время и моющие средства. Отверстия различной формы и размера обеспечивают использование пакета для варки различных видов продуктов питания. Например, для приготовления каши требуется пакет с небольшими отверстиями, а приготовление, например, макарон или картофеля потребуется пакет с большими отверстиями.

1. Пакет для варки продуктов питания, выполненный из термостойкого эластичного полимерного материала, с отверстиями для проникновения текучей среды и средством для раскрытия и закрытия его с одной или нескольких сторон для вложения продуктов питания в пакет и изъятия готового продукта питания, отличающийся тем, что пакет выполнен многосекционным.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что отверстия секций выполнены различной формы и разного размера.

3. Пакет по п.1, отличающийся тем, что он снабжен средством для удержания пакета на весу.

4. Пакет по п.3, отличающийся тем, что средство для удержания пакета на весу выполнено в верхней части пакета в виде петли.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх