Соковыжималка ручная

 

Соковыжималка ручная содержит закругленный корпус с внутренней рабочей поверхностью, содержит ручку; пресс с ручкой и с внешней рабочей поверхностью, которая отвечает внутренней рабочей поверхности корпуса; рабочую полость между рабочими поверхностями корпуса и пресса; шарнирное соединение между прессом и корпусом. Внутренняя рабочая поверхность корпуса и внешняя рабочая поверхность пресса выполнены дугообразными в продольном направлении, имеют U-образное поперечное сечение. Корпус содержит горизонтальную подставку, сверху ручки корпуса помещен фиксирующий выступ. Корпус со стороны, противоположной ручке, выполнен с носиком, соединенным с рабочей полостью.

Полезная модель относится к приготовлению свежеевыжатого сока, преимущественно цитрусового, в условиях бара, ресторана, быта, в частности, для сервировки стола на приемах, фуршетах, и тому подобное.

Ближайшим аналогом полезной модели принята ручная соковыжималка для цитрусовых (http://mysky.ru/blog/aliexpress/14944.html), которая содержит закругленный корпус, снабженный ручкой, в котором размещена внутренняя рабочая поверхность в виде полусферы (в поперечном сечении полукруг), выполненная из металлического тонкого листа, стойкого к окислению. Корпус с противоположной стороны от ручки снабжен фиксатором положения ручки, выполненным с выемками. Соковыжималка содержит пресс, внешняя рабочая поверхность в виде полусферы (в поперечном сечении полукруг), какого выполнен из металлического тонкого листа, стойкого к окислению, и отвечает внутренней рабочей поверхности в виде полусферы корпуса, между рабочими поверхностями корпуса и пресса выполнена рабочая полость, в которую размещают, например, кусок лимона. В нижней точке корпуса и в его рабочей поверхности выполнено отверстие для истечения приготовленного сока из рабочей полости. Пресс шарнирно соединен с ручкой пресса, выполненной с выступами под фиксатор с выемками корпуса и с самым корпусом (с фиксатором положения ручки корпуса).

Признаками ближайшего аналога, совпадающими с существенными признаками полезной модели, является наличие в соковыжималке ручной закругленного корпуса с внутренней рабочей поверхностью, снабженного ручкой; пресса, снабженного ручкой, с внешней рабочей поверхностью, которая отвечает внутренней рабочей поверхности корпуса; рабочей полости между рабочими поверхностями корпуса и пресса; шарнирного соединения между прессом и корпусом.

Техническим результатом полезной модели является упрощения конструкции, повышение удобства пользования, улучшение внешнего вида соковыжималки.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются такие недостатки ближайшего аналога. Конструкции аналога неэстетичная, громоздкая, имеет усложненную конструкцию.

Технической задачей полезной модели является усовершенствования конструкции соковыжималки ручной, которое позволит устранить недостатки аналога.

Поставленная техническая задача решена тем, что в соковыжималке ручной, которая содержит закругленный корпус с внутренней рабочей поверхностью, снабженный ручкой; пресс, снабженный ручкой, с внешней рабочей поверхностью, которая отвечает внутренний рабочей поверхности корпуса; рабочую полость между рабочими поверхностями корпуса и пресса; шарнирное соединение между прессом и корпусом, согласно полезной модели внутренняя рабочая поверхность корпуса и внешняя рабочая поверхность пресса выполнены дугообразными в продольном направлении, имеют U-образное поперечное сечение, корпус дополнительно снабжен горизонтальной подставкой, сверху ручки корпуса размещен фиксирующий выступ, корпус со стороны, противоположной ручке, выполнен с носиком, соединенным с рабочей полостью. Согласно полезной модели соковыжималка ручная выполнена из пластмассы, стойкой к окислению. Согласно полезной модели внешняя рабочая поверхность пресса выполнена с укороченными вертикальными стенками.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом полезной модели существует следующая причинно-следственная связь. Использование всех существенных признаков позволит получить ожидаемый технический результат.

Полезная модель проиллюстрирована графическим материалом, где на фиг. 1 показана соковыжималка в закрытом (рабочем положении), а на фиг. 2 соковыжималка в открытом положении.

Соковыжималка ручная содержит закругленный корпус 1 с внутренней дугообразной в продольном направлении рабочей поверхностью 2, имеющей U-образное поперечное сечение, снабженный ручкой 3; пресс 4 с внешней дугообразной в продольном направлении рабочей поверхностью 5 с укороченными вертикальными стенками 6 (фиг. 2), которая отвечает внутренний рабочей поверхности 2 корпуса 1, и также имеет U-образное поперечное сечение. Пресс 4 снабжен ручкой 7. Рабочие поверхности 2 и 5, соответственно, корпуса 1 и пресса 4 образовывают рабочую полость 8. Корпус 1 и пресс 4 между собой соединены шарнирным соединением 9. Корпус 1 снабжен горизонтальной подставкой 10. Сверху ручки 2 корпуса 1 размещен фиксирующий выступ 11. Корпус со стороны, противоположной ручке 2, выполнен с носиком 12, соединенным с рабочей полостью 8. Соковыжималка ручная может быть выполнена из пластмассы, стойкой к окислению, или из любого другого материала. Эстетичность соковыжималки ручной подчеркивает ее внешний вид, который в сложенном (рабочем) состоянии напоминает птичку с клювом в виде носика 12, с глазами в виде оси (на фигурах не обозначена) шарнирного соединения 9, с хвостом в виде ручек 3 и 7.

При использовании полезной модели в открытую соковыжималку в рабочую полость 8 между корпусом 1 и прессом 4 вкладывают кусочек (дольку), например, лимона, пресс 4 поворачивают вокруг шарнирного соединения 9, нажимая на ручку 7 до упора в фиксирующий выступ 11. Образованный сок выливают через носик 12.

1. Соковыжималка ручная, которая содержит закругленный корпус с внутренней рабочей поверхностью, снабженный ручкой; пресс, снабженный ручкой, с внешней рабочей поверхностью, которая отвечает внутренней рабочей поверхности корпуса; рабочую полость между рабочими поверхностями корпуса и пресса; шарнирное соединение между прессом и корпусом, отличающаяся тем, что внутренняя рабочая поверхность корпуса и внешняя рабочая поверхность пресса выполнены дугообразными в продольном направлении, имеют U-образное поперечное сечение, корпус дополнительно снабжен горизонтальной подставкой, сверху ручки корпуса размещен фиксирующий выступ, корпус со стороны, противоположной ручке, выполнен носиком, соединенным с рабочей полостью

2. Соковыжималка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из пластмассы, стойкой к окислению.

3. Соковыжималка по п. 1, отличающаяся тем, что внешняя рабочая поверхность пресса выполнена с укороченными вертикальными стенками.



 

Наверх