Соковыжималка

 

Полезная модель относится к обработке плодов и ягод, а именно, к устройствам для получения соков. Заявляемая соковыжималка содержит корпус, снабженный патрубком для стока и крышкой, в котором размещены загрузочный бункер с толкателем и установленные на приводном валу режуще-терочное приспособление, например, в виде терочного диска, и сепаратор. Соковыжималка снабжена дополнительным съемным фильтром, в виде емкости из эластичного гидропроницаемого материала, расположенной в сепараторе, имеющем форму стакана с отверстиями. При этом режуще-терочное приспособление и сепаратор выполнены в виде отдельных сменных насадок. Использование емкости из эластичного гидропроницаемого материала в качестве фильтра, отделяющего измельченную массу плодов от отверстий сепаратора, позволяет исключить из производственного цикла трудоемкую вспомогательную операцию очистки от мезги отверстий сепаратора и повысить качество отжима. Каждую из операций, измельчение плодов и отделение сока, можно проводить непрерывно, без остановки привода для проведения трудоемкой очистки отверстий сепаратора. Это позволяет облегчить эксплуатацию соковыжималки и сократить время на обработку овощей и фруктов. При этом повышается качество и количество отжатого сока. Применение материалов различной плотности для изготовления емкости 5 дает возможность регулировать степень осветленности сока. Соковыжималка может найти особенно широкое применение при обработке больших объемов плодов и ягод в бытовых условиях.

Полезная модель относится к обработке плодов и ягод, а именно, к устройствам для получения соков.

Известна соковыжималка, патент RU №2051607, публ. 1996 г., содержащая корпус с отводящим патрубком, размещенный в корпусе приводной терочный диск с сепаратором в виде перфорированного усеченного конуса, прикрепленного к терочному диску меньшим основанием, крышку, имеющую канавку для сбора мезги, и загрузочный бункер.

Для увеличения производительности в основании бункера, примыкающем к терочному диску, жестко закреплены по меньшей мере две наклонные пластины, а на загрузочном бункере с возможностью перемещения вдоль него установлен подпружиненный диск.

Наклонные пластины прижимают плоды к терочному диску, а подпружиненный диск создает дополнительное усилие сжатия мезги, увеличивая тем самым количество отжимаемого сока.

Недостатком известной соковыжималки является необходимость частой остановки привода для очистки отверстий конуса, которые забиваются мезгой.

Известна соковыжималка, патент RU №2066110, публ. 1996 г., содержащая корпус, привод, закрепленный на валу привода режуще-терочный

механизм и ротор-сито, крышку с патрубком для выхода мезги и приспособление для очистки сита от мезги.

Приспособление для очистки сита от мезги состоит из расположенных на вертикальной оси и установленных под углом к горизонтальной плоскости скребков, развернутых в плане. Удаление мезги с внутренней поверхности ротора осуществляется за один рабочий ход (опускание скребкового узла) без остановки привода.

К недостаткам известной соковыжималки можно отнести сложность конструкции приспособления для очистки сита, а также недостаточную очистку им отверстий сита, что снижает производительность.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является соковыжималка по патенту FR №2859617, публ. 2005 г., принятая за прототип. Известная соковыжималка содержит корпус, снабженный патрубком для стока и крышкой. В корпусе размещены загрузочный бункер с толкателем и установленный на приводном валу терочный диск с закрепленным по его периметру сепаратором в форме перфорированного цилиндра.

Над терочным диском установлено приспособление для очистки внутренней поверхности перфорированного цилиндра от мезги, выполненное в виде Г-образной пластины, соприкасающейся торцом с внутренней поверхностью цилиндра по всей высоте последнего. При вращении перфорированного цилиндра приспособление для очистки остается неподвижным и непрерывно снимает мезгу.

Недостатком прототипа, как и аналогов, является недостаточная очистка отверстий сепаратора, что приводит к необходимости частых и длительных остановок в работе для приведения установки в рабочее состояние.

Кроме того, при обработке мягких продуктов получается сок с мякотью. Для получения осветленного сока необходимы дополнительные операции.

Задачей полезной модели является повышение производительности за счет исключения из производственного цикла вспомогательного времени на трудоемкую очистку от мезги отверстий сепаратора, упрощение конструкции, повышение качества отжима.

Заявляемая соковыжималка содержит корпус, снабженный патрубком для стока и крышкой, в котором размещены загрузочный бункер с толкателем и установленные на приводном валу режуще-терочное приспособление, например, в виде терочного диска, и сепаратор.

Соковыжималка снабжена дополнительным съемным фильтром, в виде емкости из эластичного гидропроницаемого материала, расположенной в сепараторе, имеющем форму стакана с отверстиями. При этом режуще-терочное приспособление и сепаратор выполнены в виде отдельных сменных насадок.

Использование емкости из эластичного гидропроницаемого материала в качестве фильтра, отделяющего измельченную массу плодов от отверстий сепаратора, позволяет исключить из производственного цикла трудоемкую вспомогательную операцию очистки от мезги отверстий сепаратора, а также повысить качество отжима за счет эластичности емкости и увеличенной поверхности фильтрования.

При этом упрощается конструкция самого сепаратора, выполненного в виде стакана с отверстиями, по сравнению с перфорированным цилиндром в прототипе.

На фиг.1 представлена соковыжималка со сменной насадкой, в виде терочного диска, на фиг.2 - соковыжималка со сменной насадкой - сепаратором.

Заявляемая соковыжималка содержит корпус 1, приводной вал 2 с установленной на нем одной из сменных насадок: терочного диска 3 (Фиг.1) или стакана 4, с размещенной в нем емкостью 5 (фиг.2). На терочном диске 3 установлен загрузочный бункер 6 с толкателем (на рисунке не показан). Корпус 1 снабжен патрубком для стока 7 и крышкой 8.

Для проведения операции измельчения продукта закрепляют на приводном валу 2 терочный диск 3. Обрабатываемые плоды загружают через бункер 6 и прижимают толкателем (на рисунке не показан) к терочному диску 3. Под действием центробежных сил масса измельченных на терочном диске плодов отбрасывается с диска и стекает через патрубок 7.

После измельчения всех плодов терочный диск 3 заменяют на другую сменную насадку - сепаратор, в форме стакана 4, в котором расположена емкость 5. Емкость 5 заполняют измельченной массой и закрывают, например, перевязав ее.

При вращении приводного вала измельченная масса под действием центробежных сил прижимается к стенкам стакана 4. Отделяющийся сок через эластичный гидропроницаемый материал емкости 5 и отверстия стакана 4 поступает к сливному патрубку 7.

Применение материалов различной плотности для изготовления емкости 5 дает возможность регулировать степень осветленности сока.

Остатки центрифугирования, в виде мезги, остаются в емкости 5.

Каждую из операций, измельчение плодов и отделение сока, можно проводить непрерывно, без остановки привода для проведения трудоемкой очистки отверстий сепаратора. Это позволяет облегчить эксплуатацию соковыжималки и сократить время на обработку овощей и фруктов. При этом повышается качество и количество отжатого сока.

Соковыжималка может найти особенно широкое применение при обработке больших объемов плодов и ягод в бытовых условиях.

Соковыжималка, содержащая корпус, снабженный патрубком для стока и крышкой, в котором размещены загрузочный бункер с толкателем и установленные на приводном валу режуще-терочное приспособление и сепаратор, отличающаяся тем, что снабжена дополнительным съемным фильтром, в виде емкости из эластичного гидропроницаемого материала, расположенной в сепараторе, имеющем форму стакана с отверстиями, при этом режуще-терочное приспособление и сепаратор выполнены в виде отдельных сменных насадок.



 

Наверх