Пресс для отжима винограда

 

Заявляемый пресс относится к области переработки продуктов виноградарства и может найти применение в фермерских хозяйствах и на частных подворьях. Он содержит щелевой бункер для сырья 1, стоящий из равноудаленных продольных пластин 9, соединенных поперечными обручами 8, ручной винтовой прижим 3 с винтовым приводом 4 и приемную емкость для сока 2, смонтированных на общем основании 6 на осях 7. Бункер 1 зафиксирован на приемной емкости 2 установочными элементами, а винтовой прижим 3 закреплен на поворотной раме 5, прикрепленной к основанию на осях 7. Бункер по всему периметру снабжен отбойными пластинами 11, расположенными напротив щелей, ширина которых превышает ширину щелей. При этом щелевой бункер 1 дополнительно снабжен наружными разъемными поперечными обручами 10 и отбойные пластины 11 закреплены на них, образуя внешний кожух. Обручи 10 выполнены в виде двух полуокружностей, соединяемых между собой шарнирно, например, с помощью разборных петель 12. Конструкция позволяет раскрывать и разворачивать внешний кожух сборного бункера либо разнимать его на две части, что существенно облегчает очистку и мытье пресса, т.е. повышает удобство при его эксплуатации. 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к области переработки продуктов виноградарства и может найти применение в фермерских хозяйствах и на частных подворьях.

Как известно, с глубокой древности для изготовления соков и вин применялся процесс отжима дробленых ягод. Так как отжимать виноградную мезгу вручную достаточно трудоемко со временем стали появляться различные отжимающие устройства. Это, как правило, прессы таких принципов действия как: гравитационные, центробежные, шнековые, рычажные, винтовые и др. (смотри, например, книгу М.А.Герасимов, Технология виноделия, Пищепромиздат, Москва, 1952, с 80-98). Также известны различные конструкции прессов и прессов-стекателей для растительного сырья, например, патент на изобретение России 2033717, патент на полезную модель 13375 и др.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является пресс для отжима винограда по патенту на полезную модель 98879 с приоритетом от 25.06.2010, опубликовано 10.11.2010. Этот пресс содержит щелевой бункер для сырья, состоящий из равноудаленных продольных пластин, соединенных поперечными обручами, ручной винтовой прижим и приемную емкость для сока, смонтированных на общем основании. Бункер для сырья выполнен из пищевой нержавеющей стали съемным и зафиксирован на приемной емкости установочными элементами, а винтовой прижим закреплен на поворотной раме, прикрепленной к основанию на осях. Щелевой бункер по всему периметру снабжен отбойными пластинами, расположенными напротив щелей, прикрепленными к внешней стороне поперечных обручей и ширина отбойных пластин превышает ширину щелей.

Основным недостатком такой конструкции является неудобство ее очистки и мойки после использования, т.к. узкие щелевые промежутки между щелями бункера и отбойными пластинами в процессе отжима плотно забиваются отжимками и их удаление вызывает затруднение.

Технической задачей заявляемого решения является повышение удобства использования пресса, а именно облегчение процесса его очистки и мойки.

Для решения этой задачи предлагается пресс для отжима винограда, который содержит щелевой бункер для сырья, состоящий из равноудаленных продольных пластин, соединенных поперечными обручами, ручной винтовой прижим и приемную емкость для сока, смонтированных на общем основании. Бункер для сырья выполнен из пищевой нержавеющей стали съемным и зафиксирован на приемной емкости установочными элементами, а винтовой прижим закреплен на поворотной раме, прикрепленной к основанию на осях. Причем щелевой бункер по всему периметру снабжен отбойными пластинами, расположенными напротив щелей, и ширина этих пластин превышает ширину щелей. При этом щелевой бункер дополнительно снабжен разъемными поперечными обручами, и отбойные пластины закреплены на них, образуя внешний кожух, причем эти обручи выполнены в виде двух полуокружностей, соединяемых между собой шарнирно и соединения расположены друг под (над) другом, образуя наружный кожух. Части наружных обручей могут быть соединены между собой с помощью разборных петель

На фиг.1 изображен заявляемый пресс для отжима винограда.

Пресс включает бункер для сырья 1 зафиксированный на приемной емкости 2, прижим 3 с винтовым приводом 4, откидную поворотную раму 5, установленную на основании 6 на осях 7, 8 - обручи, на которых с внутренней стороны закреплены продольные пластины бункера 9, 10 - наружные обручи, прикрепляемые к бункеру, на которых с наружной стороны закреплены отбойные пластины 11, 12 - шарнирные петли, соединяющие полукольца наружных обручей 10.

Работа пресса осуществляется следующим образом. Прижим 3 поднимают в верхнее положение и отводят раму 5 в сторону, после чего беспрепятственно загружают сырье. Загрузив сырье, раму 5 возвращают в рабочее положение (прижим 3 располагают над бункером 1) и, вращая рукоятку винтового привода 4, прижимают сырье. По мере прохождения этого процесса сок сливается в приемное устройство 2. Окончив отжим, снимают с фиксации бункер 1, освобождая от установочных элементов. Затем раскрывают петли 12, разнимают полукольца внешних обручей 10 с одной или с обоих сторон и, получают беспрепятственный доступ во внутреннюю полость кожуха разобранного бункера, легко освобождают от отжимок и моют бункер. Сборка производится аналогично в обратной последовательности.

Применяя заявляемую конструкцию пресса, которая дает возможность раскрывать и разворачивать внешний кожух сборного бункера либо разнимать его на две части можно легко освобождать бункер от отжимок и мыть его, чем существенно повышается удобство при эксплуатации пресса.

1. Пресс для отжима винограда, содержащий щелевой бункер для сырья, состоящий из равноудаленных продольных пластин, соединенных поперечными обручами, ручной винтовой прижим и приемную емкость для сока, смонтированных на общем основании, и в нем бункер для сырья выполнен из пищевой нержавеющей стали съемным и зафиксирован на приемной емкости установочными элементами, а винтовой прижим закреплен на поворотной раме, прикрепленной к основанию на осях, причем щелевой бункер по всему периметру снабжен отбойными пластинами, расположенными напротив щелей, ширина которых превышает ширину щелей, отличающийся тем, что щелевой бункер дополнительно снабжен наружными разъемными поперечными обручами и отбойные пластины закреплены на них, образуя внешний кожух, причем эти обручи выполнены в виде двух полуокружностей, соединяемых между собой шарнирно.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что в качестве шарнирных соединений частей наружных обручей используют разборные петли.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.
Наверх