Мялка для винограда

 

Мялка предназначена для разминания винограда и относится к кухонному оборудованию. Может быть использована для изготовления виноградного сока, вина и иных напитков и продуктов на основе виноградного сока и (или) мезги в бытовых условиях. Она состоит из расширяющегося вверх бункера 1, установленного на опоре 2, выполненного в виде короба, две противоположные стороны которого расширены вверх, а две другие параллельны между собой. Под выходным отверстием бункера размещена емкость для сбора раздавленной виноградной массы 10. Над ним на горизонтальной оси вала 4 установлено разминающее устройство в виде вальца 3 с горизонтальными ребрами, соединенного с воротом 5. Валец 3 поджат с двух сторон прижимными планками 6 и 7 и одна из планок - 7 снабжена прижимным приспособлением, представляющим собой гайку 9 с болтом 10. Техническим результатом является упрощение и удешевление конструкции, повышение ее надежности, удобства при эксплуатации, а также улучшение качества получаемой продукции.

Заявляемое техническое решение относится к кухонному оборудованию, предназначено для разминания гроздьев винограда (ягод вместе с кистями) и преимущественно может быть использовано в домашних условиях при получении виноградной массы (мезги), используемой для изготовления виноградного сока и виноградных напитков, виноматериала и вина, а также ряда продуктов на их основе.

Известны конструкции устройств для измельчения или разминания сельскохозяйственных продуктов, в основе которых лежат измельчающие, разминающие и режущие органы различного типа: дисковые с ножами или терками, шнекового, снабженные различными конструкциями режущих элементов и т.п. (смотри, например, патенты России №№2288571, 2264139, 2254169, 2077539, 2054272 и др.).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по назначению и совпадающим признакам является мялка для винограда (смотри книгу М.А.Герасимов, Технология виноделия, Пищепромиздат, Москва, 1952 г., с.79.) Эта мялка состоит из расширяющегося вверх бункера, перед выходным отверстием из которого установлены два вальца с регулируемым расстоянием между ними. При вращении вальцов, засыпанный в бункер виноград, проходя между ними, разминается и раздавленная виноградная масса (мезга) падает в установленную под выходным отверстием бункера емкость.

Недостатком вышеприведенной мялки является конструктивная сложность обусловленная наличием двух специальных вальцов, что дорожает конструкцию и усложняет эксплуатацию устройства, в частности его мытье, а также не четко регламентированное регулирование

выходного отверстия из бункера (расстояния между валками) приводящее к некачественному (неполному) разминанию ягод.

Технической задачей заявляемого решения является упрощение и удешевление конструкции, повышение ее надежности и удобства при эксплуатации, а также повышение полноты и качества разминания винограда, что ведет к улучшению качества конечного продукта.

Указанная техническая задача решается за счет того, что мялка для винограда, включает расширяющийся вверх бункер, установленный на опоре, над выходным отверстием которого горизонтально размещено вальцовое разминающее устройство, соединенное с воротом и снабженное приспособлением для регулирования величины выходного зазора, а под выходным отверстием бункера размещена емкость для сбора раздавленной виноградной массы. Бункер выполнен в виде короба, две противоположные стороны которого выполнены с расширением вверх, а две другие параллельны между собой. При этом разминающее устройство выполнено в виде установленного на горизонтальной оси вала вальца с горизонтальными ребрами, снабженного воротом и поджатого с двух сторон прижимными планками, прикрепленными к наклонным стенкам в нижней части бункера. Причем одна из этих планок снабжена прижимным приспособлением для регулирования величины выходного зазора, выполненным в виде гайки с болтом.

Технический результат достигается за счет снижения количества валков с двух до одного и конструктивно простого и надежного приспособления регулирующего размер выходного зазора из бункера.

На фиг.1 изображена мялка для винограда.

Мялка включает бункер 1, две противоположные стороны которого параллельны друг другу, а две другие наклонны, образуя расширение бункера вверх. Бункер 1 установлен на двух планках 2, прикрепленных к двум параллельным сторонам бункера. Внутри бункера расположен валец 3 с горизонтальными ребрами жестко связанный с осью вала 4. На конце

вала 4 закреплен ворот 5. Валец 3 поджат пластинкой 6, прикрепленной к одной из наклонных сторон бункера 1, а с противоположной стороны бункера 1 установлена прижимная пластина 7, поджатая болтом 8 и гайкой 9, которые обеспечивают возможность регулирования выходного зазора - между прижимной пластиной 7 и вальцом 3. 10 - емкость для сбора раздавленной виноградной массы.

Устройство работает следующим образом.

На емкости 10 устанавливают планки 2 мялки для винограда. Кисти винограда закладывают в бункер 1 и с помощью ручки ворота 5 вращают валик 3 в сторону регулируемого зазора (на фигуре 1 по часовой стрелке). Кисти, падая вниз, подталкиваются вальцом 3 к выходу из бункера 1, разминаются вальцом 3 и между вальцом и прижимной планкой 7 падают в емкость 10. По мере опустошения бункера виноград в него догружают. В зависимости от сорта винограда, т.е. величины ягод, их плотности и др. параметров выходной зазор регулируется болтом 8.

Устройство конструктивно несложное, недорогое, удобное и надежное в эксплуатации. Его можно применять как ручное, так и механическое, подключая вал 4 к электроприводу. Применяя заявляемую мялку для винограда можно без больших трудозатрат получить хорошую степень измельчения виноградных кистей, а, следовательно, и обеспечить высокий выход конечного продукта, который затем использовать для изготовления сока и других напитков и продуктов.

1. Мялка для винограда, включающая расширяющийся вверх бункер, установленный на опоре, над выходным отверстием которого горизонтально размещено вальцовое разминающее устройство, соединенное с воротом и снабженное приспособлением для регулирования величины выходного зазора, а под выходным отверстием размещена емкость для сбора раздавленной виноградной массы, отличающаяся тем, что бункер выполнен в виде короба, две противоположные стороны которого расширены вверх, а две другие параллельны, при этом разминающее устройство выполнено в виде вальца с горизонтальными ребрами, установленного на горизонтальной оси вала, снабженного воротом и поджатого с двух сторон прижимными планками, прикрепленными к наклонным стенкам в нижней части бункера, причем одна из этих планок снабжена прижимным приспособлением для регулирования величины выходного зазора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимное приспособление для регулирования величина зазора при выходе из бункера выполнено в виде гайки с болтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищнего нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком
Наверх