Мялка для ягод

 

Мялка относится к бытовому кухонному оборудованию, предназначена для разминания ягод, в том числе бескосточковых, мелкокосточковых и винограда и может быть использована в домашних условиях для получения ягодной массы. Она состоит из расширяющегося вверх бункера 1 установленного на двух опорных планках 2. Внутри бункера над выходом из него расположены два вальца с горизонтальными ребрами 3 и 4. Неподвижный по горизонтали валец 3 жестко связан с осью вала 5 и на его конце закреплен ворот 6. Подвижный по горизонтали валец 4 закреплен на оси 7 поджатой прижимным приспособлением, выполненным в виде болта 8 с гайкой 9, закрепленным на одной из опорных планок 2. На болте 8 установлена возвратная пружина 10. Под выходом из бункера размещена емкость для сбора раздавленной ягодной масс 11. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, а именно пригодность устройства для широкого ассортимента ягод при обеспечении их хорошего разминания и получении качественной ягодной массы. 1 ил.

Заявляемое техническое решение относится к бытовому кухонному оборудованию, предназначено для разминания ягод, в том числе бескосточковых, мелкокосточковых и винограда, и может быть использовано в домашних условиях для получения ягодной массы используемой для изготовления соков, напитков, а также продуктов на их основе.

Известны конструкции устройств для измельчения или разминания сельскохозяйственных продуктов, в основе которых лежат измельчающие, разминающие и режущие органы различного типа: дисковые с ножами или терками, шнекового, снабженные различными конструкциями режущих элементов и т.п. (смотри, например, патенты России 2288571, 2264139, 2254169, 2077539, 2054272 и др.).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по назначению и совпадающим признакам является мялка для винограда по патенту на полезную модель 76790 опубл. 10.09.08. Она включает расширяющийся вверх бункер, установленный на опоре. Над выходным отверстием бункера горизонтально размещено вальцовое разминающее устройство, соединенное с воротом и снабженное приспособлением для регулирования величины выходного зазора, а под ним размещена емкость для сбора раздавленной виноградной массы. Бункер выполнен в виде короба, две противоположные стороны которого выполнены с расширением вверх, а две другие параллельны между собой. При этом разминающее устройство выполнено в виде вальца с горизонтальными ребрами, установленного на горизонтальной оси вала, снабженного воротом и поджатого с двух сторон прижимными планками, прикрепленными к наклонным стенкам в нижней части бункера, причем

одна из этих планок снабжена прижимным приспособлением для регулирования величины выходного зазора.

Недостатком вышеприведенного устройства является не полное и достаточно качественное разминание ягод. Это происходит из-за того, что ягоды в процессе разминания проходят между двумя поверхностями, одна из которых - ребристая поверхность вальца, а другая - гладкая поверхность бункера, по которой ягоды проскальзывают. Это делает мялку не достаточно эффективной и вообще непригодной для разминания мелких ягод.

Технической задачей заявляемого решения является универсализация мялки, т.е. получение возможности ее эффективного использования, как для крупных, так и для мелких ягод, причем как с косточками, так и без них и при этом улучшение качества получаемого продукта - полноты разминания ягод.

Указанная техническая задача решается за счет того, что мялка для ягод состоит из бункера, выполненного в виде короба с расширением вверх установленного на опорах. Над выходным отверстием бункера горизонтально размещено вальцовое разминающее устройство, включающее валец с горизонтальными ребрами, соединенное с воротом и снабженное приспособлением для регулирования величины выходного зазора, а под ним установлена емкость для сбора раздавленной ягодной массы. При этом разминающее устройство состоит из двух одинаковых вальцов с горизонтальными ребрами из упругого пластичного материала, установленных на горизонтальных осях на одном уровне и находящихся в зацеплении, причем один из вальцов установлен неподвижно в горизонтальной плоскости и ворот закреплен на нем, а другой - с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. Приспособление для регулирования величины выходного зазора соединено с осью подвижного в горизонтальной плоскости вальца и снабжено пружиной для его возврата в исходное положение после

прохождения между вальцами твердых не разминаемых фрагментов ягод (косточек, плодоножек, кистей и др.) и закреплено на одной из опор короба. Оно выполнено в виде гайки с болтом. В качестве материала вальцов используют полиуретан. Число ребер вальцов должно быть от 6 до 12, а их высота не менее 10 мм.

Технический результат достигается за счет того, что благодаря наличию двух вальцов с ребрами, находящихся в зацеплении, ягоды дольше и полнее подвергаются процессу разминания между ними. А упругий пластичный материал вальцов, в частности полиуретан, обеспечивает разминание только мякоти ягод, оставляя целыми косточки, плодоножки, гребешки, которые после разминания при желании можно отделить и удалить. При этом выходной зазор между вальцами может легко регулироваться с учетом вида и размера перерабатываемых ягод, что обеспечивает универсальность устройства, а наличие возвратной пружины на приспособлении для регулирования величины выходного зазора обеспечивает поддержание зазора в установленном размере после выхода из бункера твердых фрагментов.

На фиг.1 изображена мялка для ягод.

Мялка включает расширяющийся вверх бункер 1 установленный на двух опорных планках 2. Внутри бункера над выходом из него расположены два вальца с горизонтальными ребрами 3 и 4. Неподвижный по горизонтали валец 3 жестко связан с осью вала 5 и на его конце закреплен ворот 6. Подвижный по горизонтали валец 4 закреплен на оси 7 поджатой прижимным приспособлением, выполненным в виде болта 8 с гайкой 9, закрепленным на одной из опорных планок 2. На болте 8 установлена возвратная пружина 10. 11 - емкость для сбора раздавленной ягодной массы.

Устройство работает следующим образом.

На емкости для сбора раздавленной ягодной массы 11 с помощью опорных планок 2 устанавливают мялку для ягод. Ягоды закладывают в

бункер 1 и с помощью ручки ворота 6 вращают валец 3 в сторону регулируемого зазора (на фигуре 1 по часовой стрелке). Валец 3, вращаясь, приводит во вращение находящийся с ним в зацеплении валец 4, вращающийся в противоположную сторону. Загружаемые в бункер 1 ягоды, попадая между вальцами 3 и 4, захватываются ими, разминаются между их ребрами, проталкиваются к выходу из бункера 1 и падают в емкость 11. По мере опустошения бункера 1 ягоды в него догружают. Выходной зазор из бункера 1 регулируют в зависимости от сорта перерабатываемых ягод (размеров, плотности и других параметров) путем перемещения с помощью болта 8 оси 7 подвижного вальца 4 относительно оси 4 неподвижного вальца 3, после чего болт 8 поджимают в заданном положении гайкой 9. Если между вальцами проходят косточки или иные твердые фрагменты, подвижный валец 6 слегка перемещается в горизонтальном направлении, давая возможность им пройти через выходное отверстие, а затем под действием пружины 10 возвращается в исходное положение.

Устройство может быть применено для широкого ассортимента ягод, несложное в изготовлении, удобное и надежное в эксплуатации. Его можно применять как вручную, так и использовать как механическое, подключая вал 3 к электроприводу. Применяя заявляемую мялку для ягод можно без больших трудозатрат получать высокую степень измельчения различных сортов ягод и при этом обеспечивать хорошее качество конечного продукта, который затем использовать для изготовления сока и других напитков и продуктов.

1. Мялка для ягод, состоящая из бункера, выполненного в виде расширяющегося вверх короба, установленного на опорах, и над выходным отверстием бункера горизонтально размещено вальцовое разминающее устройство, выполненное в виде одного вальца с горизонтальными ребрами, соединенного с воротом и снабженного приспособлением для регулирования величины выходного зазора, а под разминающим устройством установлена емкость для сбора раздавленной ягодной массы, отличающаяся тем, что разминающее устройство дополнительно снабжено вторым вальцом с горизонтальными ребрами и оба вальца имеют одинаковые размеры, выполнены из упругого пластичного материала, установлены на горизонтальных осях на одном уровне и находятся в зацеплении, причем один из вальцов установлен неподвижно в горизонтальной плоскости и ворот закреплен на нем, а другой - с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, при этом приспособление для регулирования величины выходного зазора закреплено на одной из опор короба, соединено с осью подвижного в горизонтальной плоскости вальца и снабжено пружиной для его возврата в исходное положение после прохождения между вальцами неразминаемых фрагментов ягод.

2. Мялка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала вальцов используют полиуретан.

3. Мялка по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для регулирования величины выходного зазора выполнено в виде гайки с болтом.

4. Мялка по п.1, отличающаяся тем, что число ребер вальцов должно быть от 6 до 12.

5. Мялка по п.1, отличающаяся тем, что высота горизонтальных ребер должна быть не менее 10 мм.



 

Наверх