Велотренажер эллиптический

 

Велотренажер эллиптический предназначен для увеличения амплитуды работы мышцы и суставов нижних конечностей при циклической работе в условиях вариабильности характера нагрузки. Велотренажер эллиптический содержит корпус, сиденье, руль, элемент эллиптической формы, нагрузочный механизм и регулятор нагрузки. Элемент эллиптической формы выполнен в виде эллиптических шестерен с внутренним зацеплением. Педальный нагрузочный механизм содержит два корпусных подшипника с общим валом. На валу установлена рабочая шестерня. Регулятор нагрузки состоит из парных рычагов с опорными роликами и нагружателями в виде упругих элементов. Педальный нагрузочный механизм установлен с возможностью перемещения по элементу эллиптической формы за счет зубчатого зацепления рабочей шестерни с зубчатой поверхностью элемента эллиптической формы и регулятора нагрузки. За счет конструктивного выполнения достигается упрощение педального нагрузочного механизма с сохранением его функциональных характеристик. 6 з.п., 4 ил.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области спорта, физической культуры, реабилитационной медицине.

Известен велотренажер KETTLER Cycle M. Этот велотренажер содержит изготовленные из трубных заготовок раму, опоры, рулевую колонку, труба для крепления седла, седло, руль, нагрузочный педальный механизм, состоящий из маховика и тормозными магнитами, ножных педалей и руля, компьютер типа SM3305-68. (Ссылка на велотренажер - http://www.kettler.ru/catalog/item/velotrenager_kettler_cycle_m_7627800ktl/).

Недостатком велотренажера является: постоянная амплитуда работы мышцы и суставов нижних конечностей, отсутствие регулировок рулевой трубы по высоте и углу наклона, использование, сложная конструкция тренажера.

За прототип заявляемого изобретения принят велотренажер (Россия пат. 2460563) содержащий корпус с опорами, сиденье, установленное с возможностью регулировки высоты и угла наклона, руль, установленный с возможностью регулировки угла наклона. Педальный нагрузочный механизм содержит закрепленный в корпусе элемент эллиптической формы, имеющий профиль сечения двутавр, внутренняя эллиптическая поверхность которого образует рабочую дорожку, имеющую зубчатый профиль. Педальный нагрузочный механизм также содержит корпус, в котором закреплены на своих осях рабочая шестерня, находящиеся с ней в зубчатом зацеплении две прижимные шестерни с винтовым регулятором нагрузки, натяжные ролики и два шатуна, одним концом установленные на оси рабочей шестерни, а к другому концу прикреплены педали с креплениями для стоп ног. Педальный нагрузочный механизм установлен в корпусе тренажера с возможностью перемещения по зубчатой поверхности рабочей дорожки элемента эллиптической формы, за счет натяжных роликов, снабженных упругими элементами, выполненными в виде пружин, и зубчатого зацепления рабочей шестерни с поверхностью рабочей дорожки.

Недостатком прототипа является сложность конструкции педального нагрузочного механизма эллиптического велотренажера.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание конструкционно простого велотренажера с заданными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении полезной модели, заключается в упрощении конструкции педального нагрузочного механизма с сохранением его функциональных характеристик.

Технический результат достигается предложенным велотренажером эллиптическим, содержащим корпус с опорами, сиденье и руль, установленные с возможностью регулирования высоты и угла наклона, элемент эллиптической формы, закрепленный в корпусе, внутренняя поверхность которого имеет зубчатый профиль, и педальный нагрузочный механизм, в котором установлена рабочая шестерня, два шатуна, одним концом установленные на валу рабочей шестерни, а к другому концу прикреплены педали и регулятор нагрузки.

Педальный нагрузочный механизм установлен в корпусе велотренажера с возможностью перемещения по элементу эллиптической формы за счет зубчатого зацепления рабочей шестерни с зубчатой поверхностью элемента эллиптической формы и регулятора нагрузки.

Элемент эллиптической формы выполнен в виде эллиптических шестерен с внутренним зацеплением, закрепленных в корпусе соосно между собой.

Педальный нагрузочный механизм содержит два корпусных подшипника с общим валом, соединенные между собой стяжными стержнями, кроме одной стороны, приближенной к элементу эллиптической формы, рабочая шестерня установлена между ними на их общем валу с возможностью зубчатого зацепления с обеими эллиптическими шестернями.

Регулятор нагрузки состоит из парных рычагов один конец которых подвижно закреплен на стороне корпусных подшипников, приближенной к элементу эллиптической формы, на других концах закреплены подвижные опорные ролики, контактирующие с наружными поверхностями эллиптических шестерен, и попарно соединены между собой нагружателями в виде упругих элементов.

Руль установлен на раме велотренажера с помощью телескопической рулевой трубы и шарниров и содержит несколько пар рукояток, обеспечивающих различные виды положения рук.

Сиденье установлено на корпусе тренажера с помощью телескопической подседельной трубы и шарниров.

Элемент эллиптической формы, выполнен в виде двух эллиптических шестерен с внутренним зацеплением.

Корпусные подшипники, например, имеют треугольную форму и соединены одним стяжным стержнем.

Нагружатели выполнены в виде пружин.

Предлагаемая полезная модель обладает рядом существенных отличий от прототипа.

В техническом решении упрощение конструкции педального нагрузочного механизма заявляемого велотренажера достигается за счет применения корпусных подшипников, на которых подвижно закреплены рабочая шестерня, рычаги с опорными роликами и упругими элементами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

На фиг. 1 показан велотренажер эллиптический - вид сверху, на фиг. 2 представлен велотренажер эллиптический - вид сбоку, на фиг. 3 показан педальный нагрузочный механизм с шатунами - вид сверху, на фиг. 4 показан педальный нагрузочный механизм - вид сбоку.

Эллиптический велотренажер состоит из корпуса - 1, на котором закреплены опоры - 2, установленные на основаниях - 3, телескопическая подседельная труба - 4 содержит шарнир - 5 и соединена посредством шарнира - 6 с седлом - 7, телескопическая рулевая труба - 8 содержит шарнир - 9 и соединена посредством шарнира - 10, с рулем - 11, на котором размещены несколько пар рукояток - 12.

Непосредственно на корпусе закреплен элемент эллиптической формы, состоящий из двух эллиптических шестерен - 13, соединенных проставкой - 14 и имеющих внутреннее расположение зубьев.

В элемент эллиптической формы установлен педальный нагрузочный механизм, состоящий из: двух корпусных подшипников треугольной формы - 15, с общим валом - 16, соединенных стяжным стержнем - 17. Рабочая шестерня - 18 установлена на валу - 16. Регулятор нагрузки состоит из парных рычагов - 19, подвижно закрепленных при помощи осей - 20 на стороне корпусных подшипников - 15, приближенной к элементу эллиптической формы. На других концах рычагов - 19 подвижно закреплены опорные ролики - 21 на осях - 22 и нагружатели в виде пружин - 23.

Шатуны - 24 одним концом установлены на вал - 16 корпусных подшипников - 15, а к другому концу прикреплены педали - 25 с креплениями для стоп ног - 26.

Велотренажер эллиптический работает следующим образом.

Работа на велотренажере эллиптическом осуществляется следующим образом: занимающийся располагается на велотренажере следующим образом: высота посадки подбирается посредством телескопической подседельной трубы - 4 таким образом, чтобы занимающийся свободно сидел на сиденье - 7, а ноги в нижней точки вращения педалей - 25 были слегка согнуты в коленном суставе (не допускается положение, при котором занимающийся не обеспечивается плотный контакт стоп и поверхности педалей - 25), руки располагаются на руле - 11, высота руля подбирается посредством телескопической рулевой трубы - 8. Стопы фиксируются на педалях - 25 при помощи креплений - 26. После принятия правильного положения на велотренажере, занимающийся посредством мышечных усилий воздействует нижними конечностями на педали - 25, сообщает вращательные движения через шатуны - 24 на вал - 16 и закрепленную на нем рабочую шестерню - 18. При этом педальный нагрузочный механизм перемещается вдоль внутренней поверхности элемента эллиптической формы по замкнутой эллиптической траектории за счет зубчатого зацепления между рабочей шестерней - 18 и эллиптическими шестернями - 13. При этом постоянство зубчатого зацепления обеспечивается применением рычагов - 19 с подвижными опорными роликами - 21 и нагружателями - 23 в виде пружин, обеспечивающих плотный контакт рабочей шестерни - 18 с внутренней поверхности эллиптических шестерен - 13 и опорных роликов - 21 - с наружной поверхности эллиптических шестерен - 13 на участках эллиптической траектории, имеющих больший и меньший радиус.

Величина нагрузки регулируется при помощи нагружателей - 23.

1. Велотренажер эллиптический, содержащий корпус с опорами, сиденье и руль, установленные с возможностью регулирования высоты и угла наклона, элемент эллиптической формы, закрепленный в корпусе, внутренняя поверхность которого имеет зубчатый профиль, и педальный нагрузочный механизм, в котором установлена рабочая шестерня, два шатуна, одним концом установленные на валу рабочей шестерни, а к другому концу прикреплены педали и регулятор нагрузки, причем педальный нагрузочный механизм установлен в корпусе велотренажера с возможностью перемещения по элементу эллиптической формы за счет зубчатого зацепления рабочей шестерни с зубчатой поверхностью элемента эллиптической формы и регулятора нагрузки, отличающийся тем, что элемент эллиптической формы выполнен в виде эллиптических шестерен с внутренним зацеплением, закрепленных в корпусе соосно между собой, педальный нагрузочный механизм содержит два корпусных подшипника с общим валом, соединенные между собой стяжными стержнями, кроме одной стороны, приближенной к элементу эллиптической формы, рабочая шестерня установлена между ними на их общем валу с возможностью зубчатого зацепления с обеими эллиптическими шестернями, регулятор нагрузки состоит из парных рычагов, один конец которых подвижно закреплен на стороне корпусных подшипников, приближенной к элементу эллиптической формы, на других концах закреплены подвижные опорные ролики, контактирующие с наружными поверхностями эллиптических шестерен и попарно соединены между собой нагружателями в виде упругих элементов.

2. Эллиптический велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что руль установлен на корпусе тренажера с помощью телескопической стойки и шарниров.

3. Эллиптический велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что руль

содержит несколько пар рукояток.

4. Эллиптический велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что сиденье установлено на корпусе тренажера с помощью телескопической стойки и шарниров.

5. Эллиптический велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что элемент эллиптической формы выполнен в виде двух эллиптических шестерен с внутренним зацеплением.

6. Эллиптический велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что корпусные подшипники имеют треугольную форму и соединены одним стяжным стержнем.

7. Эллиптический велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что нагружатели выполнены в виде пружин.



 

Похожие патенты:

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.
Наверх