Бактерицидный облучатель

 

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с несколькими газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на снижение габаритов облучателя и повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха. Бактерицидный облучатель содержит корпус с ламподержателями-патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы низкого давления повышенной мощности ультрафиолетового излучения, которая при длине 800÷1200 мм равна или больше 20 ватт. При этом газоразрядные ртутные лампы низкого давления повышенной мощности снабжены колбой из кварцевого или увиолевого стекла, которая содержит введенную в виде шариков смесь ртути с индием и заполнена смесь газов неона и аргон.

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с несколькими газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на снижение габаритов облучателя и повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха.

Из уровня техники известны многоламповые бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха, содержащие корпус с ламподержателями-патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы низкого давления, продольные оси которых расположены вертикально или с наклоном к вертикальной оси (RU 38610 U1, A61L 2/10, 2004; RU 124152 U1, A61L 2/10, опубл. 20.01.2013; US 2006/0284109 A1, A61L 2/10, 2006; http://www.specsvet.ru/obn_ufo/ufo01ra/; http://www.adscont.ru/katolog/vidprod/obluchat/ufo.htm1). В известных облучателях применяют стандартные прямолинейные (линейные) лампы малой мощности, длина трубки которых пропорциональна потребляемой мощности, и, соответственно, мощности ультрафиолетового излучения, и для эффективного обеззараживания воздуха необходимо использовать лампы большой длины или увеличивать количество ламп, что приводит к увеличению габаритов облучателя.

Также известен бактерицидный облучатель, содержащий корпус с горизонтальным основанием и вертикальной стойкой, которые снабжены, соответственно, нижними и верхними ламподержателями-патронами, в которых закреплены подключенные к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом газоразрядные ртутные лампы повышенной мощности ультрафиолетового излучения, которая при длине 800÷1200 мм равна или больше 20 ватт (см. Облучатель бактерициднвй ОБН-6х350-450 «НЭВЗ» <http://laborant.ru/eltech/09/1/3/47-01.htm>). В данном устройстве продольные оси газоразрядных ртутных ламп расположены с наклоном к вертикальной оси, что требует соответствующую наклонную установку относительно горизонтальной плоскости (или вертикальной оси) ламподержателей-патронов, при этом усложняется конструкция бактерицидного облучателя в целом и увеличиваются его габариты.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции бактерицидного облучателя при снижении его габаритов.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в бактерицидном облучателе, содержащем корпус с горизонтальным основанием и вертикальной стойкой, которые снабжены, соответственно, нижними и верхними ламподержателями-патронами, в которых закреплены подключенные к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом газоразрядные ртутные лампы повышенной мощности ультрафиолетового излучения, которая при длине 800÷1200 мм равна или больше 20 ватт, согласно полезной модели, продольные оси газоразрядных ртутных ламп расположены вертикально.

Кроме того, блок питания и управления снабжен электронным пускорегулирующим аппаратом.

При этом горизонтальное основание корпуса может быть выполнено со светоотражающей поверхностью.

Наличие газоразрядных ртутных ламп с вертикально расположенными продольными осями, обусловливает горизонтальное (не наклонное) закрепление соответствующих ламподержателей-патронов в крепежных элементах облучателя, что при снижении габаритов по сравнению с наклонным (конусообразным) расположением газоразрядных ртутных ламп и, соответственно, с наклонной установкой ламподержателей-патронов, упрощает конструкцию облучателя в целом и повышает надежность закрепления самих газоразрядных ртутных ламп в ламподержателях-патронах.

Кроме того, использование электронного пускорегулирующего аппарата вместо известных пускорегулирующих аппаратов с конденсаторами и стартерами также упрощает конструкцию бактерицидного облучателя в целом и уменьшает его габариты.

При этом выполнение горизонтального основания корпуса со светоотражающей поверхностью повышает равномерность и эффективность бактерицидного обеззараживания.

На чертеже представлен общий вид бактерицидного облучателя.

Бактерицидный облучатель содержит корпус с горизонтальным основанием 1 и вертикальной стойкой 2, которые снабжены, соответственно, нижними и верхними ламподержателями-патронами 3 и 4, в которых вокруг вертикальной стойки 2 закреплены подключенные к блоку питания и управления, снабженному электронным пускорегулирующим аппаратом, (на чертеже не показано) газоразрядные ртутные лампы 5 низкого давления повышенной мощности ультрафиолетового излучения, которая при длине колбы (трубки) 800÷1200 мм равна или больше 20 ватт.

При этом газоразрядные ртутные лампы 5 низкого давления повышенной мощности ультрафиолетового излучения снабжены колбой (трубкой) из кварцевого или увиолевого стекла, пропускающего длину коротковолнового ультрафиолетового излучения 253,7 нм, которая содержит введенную в виде шариков смесь ртути с индием, благодаря чему достигается более точная дозировка ртути, и заполнена смесью газов неона и аргон, что обеспечивает высокую удельная мощность ультрафиолетового излучении с единицы длины колбы (трубки) лампы и малый спад потока ультрафиолетового излучения в процессе работы.

Кроме того, горизонтальное основание 1 может быть выполнено со светоотражающей поверхностью, что повышает эффективность и равномерность бактерицидного обеззараживания.

Бактерицидный облучатель открытого типа предназначен для дезинфекции воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей и работает следующим образом.

Бактерицидные газоразрядные ртутные лампы 5 низкого давления повышенной мощности ультрафиолетового излучения генерирует в окружающую среду ультрафиолетовые лучи с длиной волны 253,7 нм, которые обладают наибольшим бактерицидным действием, направленным на уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п., что позволяет использовать заявленный многоламповый облучатель с уменьшенными габаритами для эффективного обеззараживания воздуха и различных поверхностей, преимущественно, в лечебно-профилактических и общественных учреждениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус с горизонтальным основанием и вертикальной стойкой, которые снабжены, соответственно, нижними и верхними ламподержателями-патронами, в которых закреплены подключенные к блоку питания и управления с пускорегулирующим аппаратом газоразрядные ртутные лампы повышенной мощности ультрафиолетового излучения, которая при длине 800÷1200 мм равна или больше 20 ватт, отличающийся тем, что продольные оси газоразрядных ртутных ламп расположены вертикально.

2. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что блок питания и управления снабжен электронным пускорегулирующим аппаратом.

3. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что горизонтальное основание корпуса выполнено со светоотражающей поверхностью.



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к устройствам для обработки жидкостей и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, медицине, пищевой промышленности и других отраслях промышленности для обеззараживания жидкостей, очистки промышленных и бытовых сточных вод
Наверх