Бактерицидный рециркулятор

 

Полезная модель относится к устройствам для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях с использованием УФ излучения. Задачей настоящего технического решения является повышение эффективности очистки воздуха с возможностью использования рециркулятора для очистки воздуха в общественном транспорте. Задача решается за счет конструктивного решения бактерицидного рециркулятора, состоящего из основания с установленным на нем вентилятором, источником бактерицидного излучения, крышки с входными и выходными отверстиями, преобразователем напряжения, блока контроля отработанного времени, светозащитного экрана и отражателя.

также уплотнитель для плотного прилегания крышки к основанию. Крышка снабжена диффузорами, укрепленными с помощью (например винтов). На внутренней поверхности крышки и основания расположены отражатели УФ лучей.

На Фиг.1 представлен бактерицидный рециркулятор, состоящий из основания 1,на котором установлен вентилятор 4, источник излучения бактерицидной лампы 3,преобразователь напряжения 10, блок контроля отработанного времени 11, ведущий счет ресурса лампы для своевременной ее замены. Кроме того рециркулятор содержит крышку 2 с входными 5 и выходными 6 отверстиями, светозащитный экран 7, отражатели 8 на крышке и основании рециркулятора.

Рецирулятор работает следующим образом:

Режим рециркуляции проходит с закрытой крышкой 2. Воздух, забираемый через входные отверстия 5 подается вентилятором 4 в камеру облучения рециркулятора, где обеззараживается под действием УФ излучения бактерицидной лампы 3 и через выходные отверстия 6 поступает в помещение. Светозащитный экран 7 препятствует прямому воздействию УФ излучения в обеззараживаемом помещении без снижения эффективности рециркуляции воздуха. Отражатели 8 усиливают эффект обеззараживания поступаемого воздуха.

Источники информации:

1. RU 19468 МПК A61L 9/16 от 10.04.2001 г.

2. RU 67863 МПК А61L 9/20 от 15.05.2007 г.

3. RU 38610 MПK A61L 2/10 от 08.01.2004 г.

1. Бактерицидный рециркулятор, включающий источник ультрафиолетового излучения и вентилятор, отличающийся тем, что он содержит основание, на котором установлен вентилятор, источник бактерицидного излучения, крышку с входными и выходными отверстиями, преобразователь напряжения с 12/24 В постоянного тока до 220 В переменного тока, блок контроля отработанного времени, светозащитный экран и отражатели на крышке и основании рециркулятора.

2. Бактерицидный рециркулятор по п.1, отличающийся тем, что к основанию крепится уплотнитель для плотного прилегания крышки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение скорости установки крышки, повышение герметичности, расширение области применения
Наверх