Устройство для хранения стерильного медицинского инструмента

 

Устройство предназначено для длительного хранения предварительно стерилизованных медицинских инструментов. К корпусу устройства шарнирно прикреплена крышка, внутри корпуса расположена решетка для размещения инструментов, а на верхней части корпуса закреплен электрический пульт с помещенной в нем бактерицидной лампой. В электрическом пульте размещена электронная плата, фиксирующая время открытого состояния корпуса, а также вырабатывающая сигнал тревоги о превышении допустимого времени нахождения корпуса в открытом состоянии и фиксирующая суммарное время работы бактерицидной лампы. Электрический пульт содержит последовательно соединенные источник питания, узел защиты микропроцессорного блока от сбоев в переходных режимах, микропроцессорный блок с энергонезависимой памятью и блок индикации. Использование устройства позволит предупредить о возможной нестерильности инструмента, повысить достоверность регистрации контролируемых параметров. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники и касается конструкции устройства, предназначенного для хранения предварительно стерилизованных медицинских инструментов.

Известно устройство для хранения стерильных медицинских инструментов, содержащее стойку, на которой установлен корпус с шарнирно прикрепленной к нему крышкой и размещенной в нем бактерицидной лампой (патент RU 2043774 C1, A61L 2/10, 1995 г.). В известном устройстве отсутствуют счетчики времени открытого состояния корпуса, что может привести к нарушению стерильности инструмента, и суммарного времени работы бактерицидной лампы, что также может привести к потере стерильности внутреннего объема корпуса устройства и размещенного в корпусе инструмента.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство для хранения стерильного медицинского инструмента, содержащее стойку, закрепленный на ней корпус с шарнирно прикрепленной к нему крышкой, бактерицидную лампу, электронную плату, выполненную с возможностью фиксации времени нахождения крышки в открытом состоянии и подачи сигнала о превышении допустимого времени нахождения корпуса устройства в открытом состоянии, и фиксации суммарного времени работы бактерицидной лампы (патент RU 2161986 C1, A61L 2/10, 2001 г.). Недостатками этого устройства являются возможность потери информации о суммарном времени работы бактерицидной лампы при отключении устройства от источника напряжения и возможность программного сбоя в электронной плате устройства при подключении устройства к источнику напряжения.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию устройства, в котором обеспечивается длительное хранение стерильного медицинского инструмента.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении эффективности хранения инструментов за счет исключения потери информации о наработке бактерицидной лампы и исключения возможности работы лампы с уменьшенной энергией ультрафиолетовой части спектра.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для хранения стерильного медицинского инструмента, содержащее стойку, закрепленный на стойке корпус с шарнирно присоединенной к нему крышкой, решетку для размещения инструмента, электрический пульт с помещенной в нем бактерицидной лампой, закрепленный на верхней части корпуса и имеющий с корпусом общую полость для прохождения ультрафиолетового излучения, и электронную плату, размещенную в электрическом пульте и фиксирующую время открытого состояния корпуса посредством датчика положения крышки корпуса, а также вырабатывающую сигнал тревоги о превышении допустимого времени нахождения корпуса в открытом состоянии и фиксирующую суммарное время работы бактерицидной лампы. Электрический пульт содержит источник питания, микропроцессорный блок с энергонезависимой памятью, блок индикации и узел защиты микропроцессорного блока от сбоев в переходных режимах. Узел защиты включен между источником питания и микропроцессорным блоком. К выходам микропроцессорного блока подсоединен блок индикации, а к управляющим входам микропроцессорного блока подключены клавиатура управления электрического пульта и датчик положения крышки корпуса.

Концы бактерицидной лампы, не излучающие световой поток, выведены за границы корпуса, а крышка корпуса выполнена из стекла, имеющего

возможность сохранять прозрачность и отсекать ультрафиолетовую часть излучения.

Узел защиты содержит две шины питания, транзистор, три резистора и конденсатор, причем эмиттер транзистора соединен с первой шиной питания, первым входом и первым выходом узла защиты, коллектор - со вторым выходом узла защиты и через первый резистор со второй шиной питания, вторым входом и третьим выходом узла защиты, база транзистора соединена с первым выводом конденсатора и со средней точкой резистивного делителя, образованного вторым и третьим резисторами и включенного между шинами питания, а второй вывод конденсатора соединен с первой шиной питания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображено устройство для хранения стерильного медицинского инструмента, вид сбоку;

- на фиг.2 - то же, вид спереди;

- на фиг.3 - структурная схема электрического пульта устройства.

Устройство содержит стойку 1 каркасного типа, на которой закреплен корпус 2. К корпусу 2 шарнирно прикреплена крышка 3. На верхней части корпуса 2 установлен электрический пульт 4, в котором размещены бактерицидная лампа 5, электронная плата 6, отражатель 7. В нижней части корпуса 2 расположена решетка 8, предназначенная для размещения стерильного медицинского инструмента. Крышка 3 корпуса 2 выполнена из специального стекла, не пропускающего ультрафиолетовую часть излучения и сохраняющего прозрачность.

Электрический пульт 4 устройства (фиг.3) содержит источник 9 питания, преобразующий переменное напряжение 220 В в постоянное 5 В для питания электронной платы 6, на которой смонтированы узел 10 защиты, микропроцессорный блок 11 и электронный генератор звуковой частоты блока 12 индикации.

К входам микропроцессорного блока 11 подключены клавиатура 13 управления, представляющая собой три замыкающих кнопки и датчик 14

положения крышки корпуса, выполненный в виде герметизированного магнитоуправляемого контакта, расположенного на краю проема корпуса 2, закрываемого крышкой 3. На краю крышки 3 прикреплен магнит таким образом, чтобы при закрытой крышке 3 магнит располагался над магнитоуправляемым контактом и замыкал его. Блок 12 индикации состоит из двух сдвоенных семисегментных цифровых индикаторов, светового индикатора красного цвета и звукового зуммера.

В основе микропроцессорного блока 11 лежит микропроцессор PIC16F84 с энергонезависимой памятью. Для точного отсчета времени работы бактерицидной лампы, времени открытого состояния корпуса и текущего времени генератор тактовой частоты 4 МГц, необходимый для работы микропроцессора собран на кварцевом резонаторе. Напряжения на сегментах цифровых индикаторов генерируются с частотой 50 Гц, в результате чего обеспечивается их устойчивое свечение. Входы микропроцессора, подключенные к клавиатуре 13, опрашиваются с частотой 200 Гц, что позволяет практически непрерывно контролировать ее состояние.

Узел 10 защиты содержит первую 15 и вторую шину 16 питания, транзистор 17, эмиттер которого соединен с первой шиной 15, а его коллектор соединен со вторым выходом узла защиты и через первый резистор 18 со второй шиной 16. База транзистора 17 соединена с первым выводом конденсатора 19 и со средней точкой резистивного делителя, образованного резисторами 20 и 21, и включенного между шинами питания, а второй вывод конденсатора соединен с шиной 15. Второй выход узла 10 защиты соединен с управляющим входом микропроцессора, а именно, с входом начальной установки микропроцессора.

Зеркальный отражатель 7, находящийся под лампой 5, направляет поток ультрафиолетового излучения на медицинский инструмент, расположенный на решетке 8, одновременно защищая элементы электрического пульта 4 от ультрафиолетового излучения.

Края электрического пульта 4 и концы находящейся в нем бактерицидной лампы 5, не излучающие свет, вынесены за габариты корпуса 2 устройства, что способствует увеличению эффекта стерилизации.

Корпус 2 устройства выполнен цельным с гладкими и ровными внутренними поверхностями, на которых отсутствуют стыковочные элементы уплотнения и крепежа его с крышкой 3, что исключает наличие зон, недоступных при мытье и дезинфекции корпуса 2.

Устройство используется следующим образом.

Стерильный инструмент размещают на решетке 8 в корпусе 2, закрывают крышку 3 и включают устройство. Пока напряжение на выходе источника 9 питания не достигнет 5 В узел 10 защиты своим сигналом низкого уровня с коллектора транзистора 17 запрещает работу микропроцессора, предотвращая тем самым ошибочную запись данных в энергонезависимую память. Сигнал низкого уровня на коллекторе транзистора 17 (транзистор закрыт) формируется за счет того, что незаряженный конденсатор 19 создает на базе транзистора 17 потенциал, близкий к потенциалу эмиттера и ток в базе транзистора недостаточен для его открывания. По мере заряда конденсатора 19 напряжение на базе транзистора определяется резисторами 20 и 21, транзистор 17 открывается, на его коллекторе появляется сигнал высокого уровня, который позволяет микропроцессорному блоку 11 работать. К этому моменту заканчиваются переходные процессы в источнике 9 питания и устойчиво зажигается бактерицидная лампа 5, которая при своем включении является источником электромагнитных помех. Микропроцессорный блок 11 начинает отсчет времени наработки бактерицидной лампы 5. С помощью клавиатуры 13 можно, при замене лампы, установить нулевое значение времени наработки.

При открывании крышки 3 возможен доступ к стерильному инструменту, при этом прозрачная периферия крышки 3 отсекает ультрафиолетовую часть излучения бактерицидной лампы 5, предохраняя глаза и руки медперсонала от ожогов. Одновременно в микропроцессорном

блоке 11 по сигналу датчика 14 положения крышки 3 включается таймер отсчета времени открытия крышки, и если это время превышает допустимое, раздается звуковой сигнал и зажигается красный светодиод.

При снижении напряжения питания до критического значения, при котором возможны сбои в работе микропроцессорного блока 11, узел 10 защиты переводит микропроцессор в состояние начальной установки, предотвращая тем самым ошибочную запись данных в энергонезависимую память микропроцессора.

1. Устройство для хранения стерильного медицинского инструмента, содержащее стойку, закрепленный на стойке корпус с шарнирно присоединенной к нему крышкой, решетку для размещения инструмента, электрический пульт с помещенной в нем бактерицидной лампой, закрепленный на верхней части корпуса и имеющий с корпусом общую полость для прохождения ультрафиолетового излучения, и электронную плату, размещенную в электрическом пульте и фиксирующую время открытого состояния корпуса посредством датчика положения крышки корпуса, а также вырабатывающую сигнал тревоги о превышении допустимого времени нахождения корпуса в открытом состоянии и фиксирующую суммарное время работы бактерицидной лампы, отличающееся тем, что электрический пульт содержит источник питания, микропроцессорный блок с энергонезависимой памятью, блок индикации и узел защиты микропроцессорного блока от сбоев в переходных режимах, при этом узел защиты включен между источником питания и микропроцессорным блоком, к выходам которого подсоединен блок индикации, а к управляющим входам подключены клавиатура управления электрического пульта и датчик положения крышки корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концы бактерицидной лампы, не излучающие световой поток, выведены за границы корпуса, а крышка корпуса выполнена из стекла, имеющего возможность сохранять прозрачность и отсекать ультрафиолетовую часть излучения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел защиты содержит две шины питания, транзистор, три резистора и конденсатор, причем эмиттер транзистора соединен с первой шиной питания, первым входом и первым выходом узла защиты, коллектор - со вторым выходом узла защиты и через первый резистор со второй шиной питания, вторым входом и третьим выходом узла защиты, база транзистора соединена с первым выводом конденсатора и со средней точкой резистивного делителя, образованного вторым и третьим резисторами и включенного между шинами питания, а второй вывод конденсатора соединен с первой шиной питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применена в системах очистки зерноуборочных комбайнов и стационарных зерноочистительных машинах
Наверх