Мультиварка со сменными панелями

 

Полезная модель относится к обеспечению безопасности и гигиены техники, используемой на кухне, в частности мультиварок. Целью заявляемой полезной модели является создание мультиварки, на внешнюю поверхность корпуса и крышки которой, надеваются сменные панели, обеспечивающие защиту внешней поверхности корпуса, а также позволяющих менять внешний вид устройств. Реализация этого технического решения достигается за счет изготовления панели из различных материалов, таких как светопроводящий пластик. По внутренней части по верхнему и нижнему краю находятся фиксаторы Т-образной, Г-образной, треугольной, шарообразной, многосегментной формы либо фиксаторы «клопы» в количестве от одного до n, в зависимости от модели и объема емкости для продуктов. Фиксаторы могут изготавливаться из любых материалов для бытовой техники, например, металла, пластика либо из магнитных материалов. По верхнему и нижнему торцу панели находится шнур с диодными лампочками в количестве от одной до n штук, расположенных на расстоянии, обеспечивающим равномерный световой поток. Сторона панели, соприкасающаяся с корпусом устройства, изготавливается из светоотражающего материала, что не позволяет пользователю видеть корпус устройства, а также фиксаторы. Мультиварка со сменными панелями имеет дополнительную защиту, предотвращающую получение пользователем ожогов, сменные панели препятствуют загрязнению корпуса устройства, а также позволяют дополнительно изменять внешний вид устройства исходя из пожеланий пользователя.

Область применения

Полезная модель относится к обеспечению безопасности и гигиены техники, используемой на кухне, в частности мультиварок.

Уровень техники

Современная техника, работающая на кухне, является функциональной и удобной, но при сильных внешних воздействиях может быть хрупкой, так как корпус ее изготавливается из пластика. В отличие от сменных панелей для мобильных телефонов, сменных панелей для бытовой техники не существует. А в процессе использования бытовой техники для приготовления еды, многие пользователи сталкиваются с проблемой полной очистки внешней поверхности от брызг. В случае сильного загрязнения можно получить отравление, вследствие попадания грязи с корпуса устройства в еду.

Кроме того бытовая техника, представленная на рынке, отличается назначением, применением, дизайном как по форме так и по цвету вследствие чего потребитель сталкивается с проблемой ее подбора в едином цвете. Например, красный цвет, используемый фирмой «LG» в модели холодильника GR-P227ZCMW, не соответствует красному цвету микроволной печи модели H-MW3225 фирмы «HYUNDAI». В модельном ряде мультиварок так же нет разнообразия цветов, соответственно мультиварка фирмы «Daewoo Electronics» синего цвета модели DMC-935 и чайник фирмы «Lamark» LK-1006 также синего цвета не будут гармонировать между собой.

Целью заявляемой полезной модели является создание мультиварки, на внешнюю поверхность корпуса и крышки которой, надеваются сменные панели, обеспечивающие защиту внешней поверхности корпуса, а также позволяющих менять внешний вид устройств.

Пример использования сменных панелей, кроме техники связи (мобильные телефоны различных производителей), в устройствах поддержания оптимальных климатических условий в помещениях (съемные панели Lessar для кондиционеров), в устройствах приготовления чая и напитков (чайник Tefal Color Click).

Возможность использовать мультиварки со сменными панелями позволила бы потребителям обеспечить безопасность себе и своим близким, продлить срок службы техническому устройству, а кроме того сделать кухню в едином стиле.

Известна мультиварка фирмы VITEKVT-4213 GY, состоящая из корпуса и крышки, внутри которой находится емкость для продуктов, выпускающаяся производителем в одном цветовом исполнении (бело серого цвета по всей внешней поверхности) и взятая за ближайший аналог. Недостатком является невозможность использования сменных панелей.

Техническое решение реализовано следующим способом:

На фигуре 1 показана мультиварка, где поз. 1 - корпус устройства, поз. 2 - крышка устройства, поз. 3 - сменная панель, изготавливаемая из различных материалов, таких как светопроводящий пластик, толщиной не более 25 мм. На всей поверхности сменной панели сделаны технологические разрезы и отверстия поз. 4 под ручку, дисплей поз.5 и под органы управления. По внутренней части по верхнему и нижнему краю могут находиться фиксаторы Т-образной, Г-образной, треугольной, шарообразной, многосегментной формы, а также фиксаторы «клопы» в количестве от одного до n, в зависимости от модели и объема емкости для продуктов (см. фиг. 2). Фиксаторы могут изготавливаться из любых материалов для бытовой техники, например, металла, пластика либо из магнитных материалов. По верхнему и нижнему торцу панели находится шнур с диодными лампочками в количестве от одной до n штук, расположенных на расстоянии, обеспечивающим равномерный световой поток. Сторона панели, соприкасающаяся с корпусом устройства, изготавливается из светоотражающего материала, что не позволяет пользователю видеть корпус устройства, а также фиксаторы.

Сущность решения заключается в следующем:

Сменная панель поз. 3 состоит из двух основных частей, где первая ее часть надевается на корпус мультиварки поз. 1 и защелкивается по нижнему или по верхнему краю, или по обоим краям корпуса одновременно в зависимости от модели, путем вхождения фиксаторов в отверстия на корпусе устройства. При этом имеющиеся технологические разрезы поз. 4 под ручку по обоим бокам сменной панели поз.3 позволяют обогнуть ручку поз. 6, оставляя ее с внешней стороны панели и не позволяя заблокировать ее использование для пользователя. Вторая часть надевается на крышку поз. 2, которая в зависимости от модели может иметь фиксаторы Т-образной, Г-образной, треугольной, шарообразной, многосегментной формы, или «клопы», что позволяет закрепить панель на крышке устройства и предотвратить падение сменной панели с крышки при открывании мультиварки.

В обоих случаях сменная панель фиксируется на крышке и на корпусе при помощи фиксаторов путем их вхождения в отверстия устройства. Пример одного из способов фиксации показан на фиг. 2, где поз. 7 - фиксатор Г-образной формы, располагающийся на сменной панели, поз. 8 - отверстие на корпусе устройства.

Фиксаторы, изготовленные из магнитных материалов, закрепляют панель на корпусе и крышке мультиварки с помощью создаваемого магнитного поля, что позволяет закрепить панель на корпусе и крышке мультиварки и предотвратить ее падение.

Таким образом, мультиварка со сменными панелями удобна в эксплуатации, имеет дополнительную защиту, препятствующую загрязнению корпуса устройства, а также позволяет дополнительно изменять внешний вид устройства исходя из пожеланий пользователя.

1. Мультиварка со сменными панелями, характеризующаяся тем, что она содержит корпус и крышку, на внешнюю поверхность которых надеваются сменные панели, изготовленные из материала, не позволяющего пользователю видеть корпус устройства, например, светоотражающего пластика.

2. Мультиварка со сменными панелями по п. 1, отличающаяся тем, что сменная панель может состоять из двух частей, где первая её часть надевается на корпус мультиварки, а вторая ее часть надевается на крышку мультиварки.

3. Мультиварка со сменными панелями по п. 1, отличающаяся тем, что по внутренней части по верхнему и нижнему краю сменной панели могут находиться фиксаторы Т-образной, Г-образной, треугольной, шарообразной, многосегментной формы, либо фиксаторы "клопы" в количестве от одного до n, в зависимости от модели и объема емкости для продуктов.

4. Мультиварка со сменными панелями по п. 1, отличающаяся тем, что по всей поверхности сменной панели сделаны различные технологические разрезы и отверстия.

5. Мультиварка со сменными панелями по п. 1, отличающаяся тем, что по верхнему и нижнему торцу сменной панели находится шнур с диодными лампочками в количестве от одной до n штук, расположенных на расстоянии, обеспечивающим равномерный световой поток.



 

Похожие патенты:

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх