Система для измерения акустических характеристик подводных объектов

 

1. Система для измерения акустических характеристик подводных объектов, включающая судно с набортным обрабатывающим модулем и связанную с судовым обрабатывающим модулем посредством кабель-троса комбинированную буйковую станцию, содержащую плавающий поверхностный модуль и подвешенный к нему на кабель-тросе подводный модуль, оснащенный акустическими измерителями, отличающаяся тем, что плавающий поверхностный модуль выполнен в виде цилиндрического наборного поплавка, состоящего из секций-дисков и имеющего нулевую плавучесть.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждая из секций-дисков наборного поплавка выполнена с возможностью обеспечения подъемной силы, кратной целому числу n кг, например, n, 2n, 3n, ... кг.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что 0,5-0,8 частей наборного поплавка выполнены в виде одной секции, а остальные 0,2-0,5 частей наборного поплавка выполнены в виде секций-дисков, каждая из которых обеспечивает подъемную силу, кратному целому числу кг.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена одним или несколькими удерживающими буями, поддерживающими верхнюю часть кабель-троса, соединяющую плавающий поверхностный модуль буйковой станции с судовым набортным обрабатывающим модулем.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что подводный модуль буйковой станции снабжен демпфирующим элементом в виде кольцеобразного диска.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что подводный модуль дополнительно оснащен измерительными датчиками температуры, давления, солености и/или других параметров водной среды.

7. Системы по п.1, отличающаяся тем, что плавающий поверхностный модуль оснащен радиолокационным отражателем и/или приемником спутниковой системы местоопределения.



 

Наверх