Навигационное сигнальное устройство

 

Полезная модель относится к области навигации и может быть использована в качестве навигационного знака. Устройство содержит световой излучатель 1, размещенный внутри пассивного радиолокационного отражателя, представляющего собой светопрозрачный полый цилиндр 2, на поверхности которого размещена решетка 3. Решетка выполнена из материала, обладающего радиоотражающими свойствами, например, из наноструктурного ферромагнитного микропровода в стеклянной изоляции. Цилиндр 2 установлен на металлической подложке 4, выходящей за пределы его основания. Металлическая подложка 4 и радиоотражающая решетка образуют пассивный радиолокационный отражатель всенаправленного действия с равномерной диаграммой отраженного сигнала. Электромагнитные волны, излучаемые радиолокатором, отражаются и переотражаются от поверхностей пассивного отражателя, образованных радиоотражающей решеткой цилиндрической формы и металлической подложкой 4. Отражение имеет место при любом угле падения волны, следствием чего является возможность обнаружения объекта при любых углах наклона установленного на нем сигнального устройства. Техническим результатом является повышение эффективности обнаружения при одновременном упрощении конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области навигации и может быть использована при разработке пассивных радиолокационных отражателей, предназначенных для усиления интенсивности отражения сигналов радиолокационных станций от водных транспортных средств, навигационных знаков, спасательного оборудования, маломерных судов.

Известно радиолокационное устройство обнаружения, выполненное в виде группы треугольных уголковых отражателей, на обеих сторонах пластин каждого из которых установлены световозвращающие элементы (1). Устройство обеспечивает радиолокационное и визуальное обнаружение (за счет отражающего эффекта) малых морских объектов. Недостатком известного устройства (1) является сложность конструкции.

Наиболее близким к полезной модели является навигационное сигнальное устройство, обладающее свойством всенаправленного отражения радиолокационного сигнала (2). Устройство выполнено в виде кольцевой решетки из отдельных пассивных радиолокационных отражателей. Каждый из отражателей представляет собой две разделенные между собой радиопрозрачной средой полусферы с внешней и внутренней электропроводными поверхностями. Известное устройство позволяет обеспечить достаточно высокую дальность радиолокационного обнаружения объекта при высокой волне и ветре. Однако из-за наличия радиопрозрачного, но не пропускающего свет материала в конструкции невозможна установка светоизлучателя, необходимого для визуальной индикации объекта, что снижает эффективность его обнаружения в темное время суток. Кроме того, конструкция, как всего устройства, так и отдельного пассивного радиолокационного отражателя, сложна и трудоемка в изготовлении.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение эффективности обнаружения при одновременном упрощении конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что в навигационном сигнальном устройстве, содержащем световой излучатель, размещенный внутри пассивного радиолокационного отражателя, представляющего собой светопрозрачный полый цилиндр, на поверхности которого размещена решетка, выполненная из материала, обладающего радиоотражающими свойствами, цилиндр установлен на металлической подложке, размеры которой превышают размеры его основания.

Решетка может быть выполнена из наноструктурного ферромагнитного микропровода в стеклянной изоляции.

На чертеже представлена конструкция навигационного сигнального устройства.

Устройство содержит световой излучатель 1, размещенный внутри пассивного радиолокационного отражателя, представляющего собой светопрозрачный полый цилиндр 2, на поверхности которого размещена решетка 3. Решетка выполнена из материала, обладающего радиоотражающими свойствами, например, из наноструктурного ферромагнитного микропровода в стеклянной изоляции. Цилиндр 2 установлен на металлической подложке 4, выходящей за пределы его основания (размеры подложки превышают размеры основания цилиндра).

Металлическая подложка 4 и радиоотражающая решетка образуют пассивный радиолокационный отражатель всенаправленного действия с равномерной диаграммой отраженного сигнала. С помощью подложки устройство может крепиться к основной конструкции буя.

Изготовление решетки из тонкого микропровода, заключенного в стеклянную оболочку, сохраняет прозрачность стенок цилиндра, не препятствуя прохождению через них света от светоизлучателя, что позволяет обеспечить высокую степень визуализации знака в темное время суток. Кроме того, стеклянная оболочка защищает провод от окисления.

Светопрозрачный цилиндр может быть выполнен из поликарбоната.

Цилиндрическая форма электромагнитного излучателя обеспечивает всенаправленное отражение с равномерной диаграммой отраженного сигнала. Это позволяет повысить эффективность и надежность обнаружения при любых наклонах прибора, возникающих в результате действия качки либо ветра. Устройство может крепиться на штанге, установленной в буе.

Устройство работает следующим образом.

Электромагнитные волны, излучаемые радиолокатором, отражаются и переотражаются от поверхностей пассивного отражателя, образованных его радиотражающей решеткой 3 цилиндрической формы и подложкой 4. Отражение имеет место при любом угле падения волны, следствием чего является возможность обнаружения объекта при любых углах наклона установленного на нем сигнального знака.

Наиболее оптимально отражатель работает при соотношении высоты стенки цилиндра и ширины металлической подложки, выступающей за его основание, равном 1:1 и при выполнении формы подложки в виде кольца либо диска. Однако отражатель работает при любых соотношениях размеров

и формах подложки, важно, что бы подложка выступала за основание цилиндра.

Таким образом, выполнение навигационного устройства в виде светоизлучателя, установленного внутри пассивного радиолокационного отражателя, который имеет вид установленного на подложке полого цилиндра с радиоотражающей решеткой на его поверхности, позволяет обеспечить равномерную диаграмму отраженного сигнала и, следовательно, высокую степень обнаружения объекта при любых положениях относительно горизонта, причем при максимальной простоте исполнения.

Простота конструкции и высокая надежность обнаружения объекта позволяет рекомендовать полезную модель для использования в качестве навигационного знака.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2190286 Н01Q 15/18, 1999 г.

RU 2140690 Н01Q 15/18, 1999 г.

1. Навигационное сигнальное устройство, содержащее световой излучатель, размещенный внутри пассивного радиолокационного отражателя, представляющего собой светопрозрачный полый цилиндр, на поверхности которого размещена решетка, выполненная из материала, обладающего радиоотражающими свойствами, причем цилиндр установлен на металлической подложке, размеры которой превышают размеры его основания.

2. Навигационное сигнальное устройство по п.1, отличающееся тем, что решетка выполнена из наноструктурного ферромагнитного микропровода в стеклянной изоляции.



 

Похожие патенты:

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх