Светильник

 

Полезная модель относится к области энергосберегающих технологий, используемых при освещении преимущественно закрытых помещений. Светильник, содержит, по меньшей мере, один источник света, источник питания, реле времени с возможностью управления цепью питания источника света, датчик присутствия с возможностью управления реле времени, переключатель режима работы светильника с возможностью управления цепью питания источника света. Он может быть снабжен датчиком освещенности с возможностью управления датчиком присутствия или реле времени или источником питания. Датчик присутствия может быть выполнен на основе элемента, чувствительного к акустическим или электромагнитным волнам или радиоактивному излучению или может быть выполнен на основе комбинации таких элементов. 1 н.п, 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области энергосберегающих технологий, используемых при освещении преимущественно закрытых помещений.

Известен светильник (патент на изобретение 2366120 RU), содержащий светодиодные группы, соединенные последовательно или параллельно, или последовательно-параллельно, каждая из которых соединена с импульсным блоком питания с возможностью плавного ограничения температуры нагрева светодиодов, входящих в состав каждой из указанных светодиодных групп, отличающийся тем, что светодиоды установлены на печатной плате с подложкой из стеклотекстолита или алюминия, которая закреплена на корпусе светильника путем вальцевания или прижатия ее к полукруглой поверхности корпуса с загибом краев корпуса, при этом корпус светильника выполнен из металла, выполняющего также роль радиатора, импульсный блок питания установлен на печатной плате и содержит электронный самовосстанавливающийся токовый предохранитель, двухполупериодный выпрямитель, импульсный преобразователь напряжения в стабилизированный ток для питания светодиодных групп, в состав которого входит датчик температуры на основе терморезистора, который нагревается за счет конвекционных потоков воздуха внутри корпуса, датчик автоматического включения-выключения светильника при наступлении темноты-света, и датчик движения, реагирующий на движение субъектов, находящихся в зоне освещения светильника, выполненный на основе КМОП матриц, ПЗС матриц или инфракрасных лучей и подключенный к питающей сети переменного или постоянного тока, причем датчик движения электрически соединен с датчиком автоматического включения-выключения светильника, с возможностью управления работой последнего.

Этот светильник характеризуется тем, что для получения высокой экономии электроэнергии в светильнике может применяться, по меньшей мере, один датчик автоматического включения-выключения светильника при наступлении темноты-света и, по меньшей мере, один датчик движения, реагирующий на движение субъекта, находящегося в зоне освещения светильника. Светильник имеет заранее заданный постоянный уровень 10-30% от номинальной яркости в состоянии энергосбережения и не позволяет выбрать в этом состоянии желаемый уровень мощности, подаваемый на источник света (светодиоды), что может привести к недостаточному либо наоборот к излишнему уровню освещенности в месте установки.

Известен также электронный блок управления светодиодным светильником (патент на полезную модель 91789 RU), содержащий преобразователь напряжения, стабилизатор тока, гальваническую развязку светодиодов с входной сетью, комплекс защиты, отличающийся тем, что блок управления выполнен на программируемом микроконтроллере и имеет дистанционно задаваемые выключателем по проводам электропитания режимы: основной полной мощности и дежурный энергосберегающий, путем установки заданного тока за счет изменения скважности управляющих импульсов этих светодиодов; аварийный, обеспечиваемый встраиваемым модулем аварийного освещения за счет автоматически заряжаемого аккумулятора; автоматический, срабатывающий по заданному порогу освещенности внешнего фона от встроенного датчика.

Данный электронный блок управления также имеет заранее заданный постоянный уровень в состоянии энергосбережения и не позволяет в этом состоянии выбрать желаемый уровень мощности, подаваемый на источник света, в зависимости требований, предъявляемых к светильнику в месте установки.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является светильник (патент на полезную модель 98529 RU). Он содержит по меньшей мере, одну светодиодную группу, смонтированную на плате, закрепленной внутри колпака из оптически прозрачного материала, источник питания, реле времени, датчик присутствия с возможностью управления источником питания светодиодов.

Данный светильник характеризуется тем, что в состоянии энергосбережения источник света (светодиоды) полностью отключен, а конструкция светильника не позволяет выбрать желаемый уровень мощности, подаваемый на источник света в этом состоянии, в зависимости от внешних условий в месте установки, например, освещенности.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в расширении арсенала энергосберегающих светильников, предназначенных для освещения преимущественно закрытых помещений, в которых не предусмотрено длительное пребывание людей, например лестничных маршей, коридоров, тамбуров и т.п.

Технический результат заключается в реализации указанного назначения.

Заявленный светильник характеризуется тем, что он содержит, по меньшей мере, один источник света, источник питания, реле времени с возможностью управления цепью питания источника света, датчик присутствия с возможностью управления реле времени, переключатель режима работы светильника с возможностью управления цепью питания источника света.

Источник света может быть выполнен, например, в виде (на основе) лампы накаливания или полупроводникового прибора.

Источник питания, в зависимости от типа источника света, может быть выполнен в виде источника постоянного тока, источника постоянного напряжения или источника постоянной мощности.

Реле времени может быть выполнено в виде микроконтроллера, генерирующего выходной сигнал по заданной программе, или на основе одновибратора без перезапуска или с перезапуском.

Датчик присутствия может быть выполнен на основе элемента, чувствительного к акустическим или электромагнитным волнам или радиоактивному излучению или может быть выполнен на основе комбинации таких элементов. В качестве такого датчика может быть выбран, например, датчик LX-M15 или LX-MV360S8 фирмы Lexing Inductor Electronic (http://www.lexing.com).

Использование переключателя режимов работы светильника позволяет осуществлять выбор уровня яркости светильника либо его полного выключения при отсутствии людей в зоне действия датчика присутствия, что отличает данный светильник от его наиболее близкого аналога.

Переключатель режима работы может быть выполнен в виде (на основе) электронного или электромеханического переключателя, коммутирующего цепь управления выходной мощностью источника питания светильника. Переключатель может иметь два или более положений, с помощью которых устанавливается значение выходной мощности светильника в состоянии энергосбережения. В качестве такого переключателя может быть выбран, например, переключатель 1825117-1 фирмы Tyco Electronics (http://www.te.com).

Переключатель режима работы может быть выполнен в виде (на основе) аналогового или цифрового реостата, изменяющего силу тока в управляющей цепи источника питания светильника и, таким образом, изменяющего выходную мощность светильника в состоянии энергосбережения. В качестве такого реостата может быть выбран, например, реостат RT12 фирмы Vishay (http://www.vishay.com).

Переключатель режима работы может быть выполнен в виде (на основе) аналогового или цифрового потенциометра, изменяющего напряжение в управляющей цепи источника питания светильника и, таким образом, изменяющего выходную мощность светильника в состоянии энергосбережения. В качестве такого потенциометра может быть выбран, например, потенциометр P11D фирмы Vishay (http://www.vishay.com).

Светильник, предназначенный для использования в помещении с естественным освещением, может быть снабжен датчиком освещенности с возможностью управления датчиком присутствия или реле времени или источником питания. Это обеспечивает подачу питания на источник света только при условии недостаточной естественной освещенности и присутствии человека в зоне действия датчика присутствия.

Полезная модель поясняется чертежом, где на

фиг. 1 приведено схематическое изображение светильника с источником света, выполненным в виде двух групп светодиодов, вид сверху;

фиг. 2 - светильник с переключателем режимов работы, вид сзади.

Светильник содержит группы светодиодов 1, смонтированные на плате 2, отсек 3 источника питания и управления, в котором содержатся электрически соединенные датчик освещенности 4, датчик присутствия 5, реле времени 6, источник питания 7 светодиодов 1 с возможностью подключения к внешней питающей сети с помощью клемм 8, и переключатель режимов работы 9.

Светильник работает следующим образом. При снижении естественной освещенности до заданного уровня, датчик освещенности 4 разрешает работу датчика присутствия 5. При появлении человека в зоне действия датчика присутствия 5, последний запускает реле времени 6, которое, в свою очередь, переводит источник питания 7 в режим полной мощности, обеспечивающий подачу полной мощности на светодиоды 1. По истечении заданного промежутка времени реле времени 6 обеспечивает перевод источника питания 7 в состояние энергосбережения. В этом состоянии, в зависимости от положения переключателя режимов работы 9, источник питания 7 снижает до заданного уровня мощность, подаваемую на светодиоды 1, или полностью их отключает. Таким образом, в состоянии энергосбережения светильник, в зависимости от положения переключателя режимов работы 9, переходит в режим пониженной яркости заданного уровня или полного выключения.

1. Светильник, характеризующийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один источник света, источник питания, реле времени с возможностью управления цепью питания источника света, датчик присутствия с возможностью управления реле времени, переключатель режима работы светильника с возможностью управления цепью питания источника света.

2. Светильник по п. 1, характеризующийся тем, что переключатель режима работы светильника выполнен в виде электронного переключателя.

3. Светильник по п. 1, характеризующийся тем, что переключатель режима работы светильника выполнен в виде электромеханического переключателя.

4. Светильник по п. 1, характеризующийся тем, что переключатель режима работы светильника выполнен в виде аналогового или цифрового реостата.

5. Светильник по п. 1, характеризующийся тем, что переключатель режима работы светильника выполнен в виде аналогового или цифрового потенциометра.

6. Светильник по п. 1, характеризующийся тем, что он снабжён датчиком освещённости с возможностью управления датчиком присутствия.

7. Светильник по п. 1, характеризующийся тем, что он снабжён датчиком освещённости с возможностью управления реле времени.

8. Светильник по п. 1, характеризующийся тем, что он снабжён датчиком освещённости с возможностью управления источником питания.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх