Механизированный инструмент для уборки уплотненного снега и обледенелого покрова с тротуаров

 

Механизированный инструмент для уборки уплотненного снега и подснежного обледенелого покрова с тротуара относится к уборке уплотненного снежного и ледяного покрова с тротуаров, в частности к жилищному коммунальному хозяйству (ЖКХ). Которое заключается в расширении арсенала технических средств в области уборки уплотненного снега и подснежного обледенелого покрова с тротуара, а также снижение физических усилий при уборке уплотненного снега и подснежного обледенелого покрова тротуара. Включает в себя раму с двумя опорными колесами, силовой агрегат, вал привода скребка и вал привода молоткового устройства и две рукоятки управления механизированным инструментом и силовым агрегатом. Силовой агрегат с помощью редуктора передает крутящий момент через цепную передачу валу привода скребка и валу молоткового устройства, причем вал привода скребка приводит в движение скребок в двух перпендикулярных направлениях, движение скребка вперед по направляющим за счет кулачковой формы качающей шайбы и движение скребка назад по направляющим за счет возвратных пружин, перпендикулярное движению скребка вперед - это возвратно поступательное движение скребка и происходит посредством качающей шайбы кривошипно-кулисного механизма по направляющим своего назначения.

Механизированный инструмент на уплотненный снег и обледенелый покров тротуара. Заявленное техническое решение относится к уборке уплотненного снежного и ледяного покрова с тротуаров, в частности к жилищному коммунальному хозяйству (ЖКХ).

Известен инструмент для уборки уплотненного снега с тротуара - скребок. Скребок выполнен из штыковой лопаты с черенком, к лопате приклепано полотно двуручной пилы зубьями по направлению к черенку, ровная часть полотна позволяет под углом наносить расклинивающие удары между поверхностью тротуара и покрытием уплотненного снега, или между обледенелого покрова тротуара и покрытием уплотненного снега (см. стр.447. Большой толковый словарь русских существительных под общей редакцией профессора Л.Г. Бабенко, «ЛСТ - ПРЕСС», Москва, 2005. Скребок-инструмент, представляющий собой лопатку для соскабливания), действия которого на уплотненный снег и обледенелый покров тротуара являются существенным признаком прототипа. Поисковая система в Яндексе - http://snegkanet.ru

Известен инструмент для уборки обледенелого покрова с тротуара - ледоруб. Ледоруб выполнен из топора, к обуху топора приварен лом, нижний заточенный конец топора позволяет наносить раскалывающие удары по обледенелому покрову тротуара (см. стр.446. Большой толковый словарь русских существительных под общей редакцией профессора Л.Г. Бабенко, «ЛСТ - ПРЕСС», Москва, 2005. Ледоруб - инструмент в виде стального лезвия, насаженного на рукоятку. Кирка или топор), действия которого на уплотненный снег и обледенелый покров тротуара являются существенным признаком прототипа. Поисковая система в Яндексе http://snegkanet.ru

Известен патент за 969809 «Машина для уборки снега и льда». Автомобиль с инструментом для уборки снега и льда используется для зимней уборки улиц и тротуаров. Уплотненный снег с улиц и тротуаров убирается плугом, а заледенение под уплотненным снегом скребком. Известен патент за 2474641 «Очиститель снежно-ледяной поверхности».

Колесный трактор с инструментом для подметания поверхности дорог и тротуаров, на барабан с ворсом намотана по спирали цепь, концы которой закреплены на барабане у торцовой части барабана. Кольцом к звеньям цепи через определенный шаг закреплены стержни, на противоположном конце стержня закреплен ударник. Подметания поверхности тротуара, ударник разбивает снежноледяную поверхность, которая одновременно подметается с помощью ворса барабана.

Недостаток известных ручных инструментов является использование больших физических усилий для уборки уплотненного снега и подснежного обледенелого покрова с тротуара.

Недостатком известных патентов по механизированной уборке уплотненного снега и подснежного обледенелого покрова с тротуара является невозможностью убрать снег и обледенелый покров у подъездных площадок и тротуаров. Так как плуг, скребок и ударники установлены на автомобиле или тракторе, которые имеют большие габариты, что лишает их маневренности при уборке снега и обледенелого покрова на малой площадке.

Задачей заявляемого технического решения заключается в расширении арсенала технических средств в области уборки уплотненного снега и подснежного обледенелого покрова с тротуара, а также снижение физических усилий при уборке уплотненного снега и подснежного обледенелого покрова тротуара.

Известен зубчато-кулочковый механизм с внутренним зацеплением. Кулачек вращающийся относительно неподвижной цапфы, своим профилем воздействует на ролик с толкателем скользящий в прямолинейной направляющей. И.И. Артоболевский. Том IV Механизмы в современной технике, Москва «наука», физико-математическая литература, 1980. С.409. Механизм 2635. В нашем случае - полотно позволяет под углом наносить расклинивающие удары между поверхностью тротуара и покрытием уплотненного снега, или между обледенелого покрова тротуара и покрытием уплотненного снега.

Известен кривошипно-кулисный механизм с качающейся шайбой. Вращение вала, посредством качающейся шайбы, трансформируется в возвратно-поступательное движение поршня. И.И. Артоболевский. Том II Механизмы в современной технике, Москва «наука», физико-математическая литература, 1979. С.335. Механизм 1264.. В нашем случае - полотно (поршень) позволяет наносить расклинивающие удары между поверхностью тротуара и покрытием уплотненного снега, или между обледенелого покрова тротуара и покрытием уплотненного снега в различных местах на величину возвратно-поступательного движения полотна.

Известно устройство молотковой роторной дробилки, которая содержит корпус, в корпусе горизонтально расположен вал на котором насажены диски, через диски по длине ротора, ближе к наружной части диска, пропущены оси, на которых шарнирно рядами подвешены молотки. Барабашкин В.П. «Молотковые роторные дробилки». - М: «Недры» 1973 г - 142 с. В нашем случае - заточенная часть молотка позволяет наносить раскалывающие удары по обледенелому покрову тротуара.

Сущность заявляемой полезной модели в том, что он включает раму с двумя опорными колесами, силовой агрегат, вал привода скребка и вал привода молоткового устройства и две рукоятки управления механизированным инструментом, силовой агрегат с помощью редуктора передает крутящий момент через цепную передачу валу привода скребка и валу молоткового устройства, причем вал привода скребка приводит в движение скребок в двух перпендикулярных направлениях, движение скребка вперед по направляющим за счет кулачковой формы качающей шайбы и движение скребка назад по направляющим за счет возвратных пружин, перпендикулярное движению скребка вперед - это возвратно поступательное движение скребка и происходит посредством качающей шайбы кривошипно-кулисного механизма по направляющим своего назначения, при этом во время уборки снега и заледенения тротуара движение механизированному инструменту вперед придает молотковое устройство, а заточенные молотки наносят раскалывающие удары по обледенелому покрову тротуара.

Скребок может иметь клиновую поверхность под углом к горизонтальной поверхности менее 45°, а грань, образующая от двух поверхностей клина, может иметь пиловидные зубья с напайкой из твердосплава.

Наружный профиль по диаметру качающей шайбы кривошипно-кулисного механизма может изменяться заменой профиля исполняющего движение скребка вперед с плавного на ударное или вибрационно-ударное.

Молотковое устройство может быть расположено за скребком с равной шириной захвата уборки снега и заледенения тротуара, и может иметь регулировку по вертикали к поверхности тротуара, а также защитный кожух, закрывающий диски с молотками на 240°.

Опорные колеса рамы механизированного инструмента могут находиться между скребком и молотковым устройством.

Скребок может иметь точку опоры на оси опорных колес рамы, а при помощи ручек управления будет возможно приподнять скребок относительно поверхности тротуара под углом.

На валу молоткового устройства может быть посажен ротор из дисков. Через диски по длине ротора, ближе к наружной части диска через 120°, пропущены три оси, на которых шарнирно рядами подвешены молотки.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, заключается в замене физического труда механизированным.

Механизированный инструмент для уборки уплотненного снега и обледенелого покрова тротуара работает следующим образом. Перед началом работы определяем степень уплотнения снега и подснежного слоя заледенения тротуара.

Если уплотнение снега незначительное и отсутствует подснежный слой заледенения, то ставят качающую шайбу кривошипно-кулисного механизма с профилем исполняющего движение скребка вперед плавное. Молотковое устройство прижимают к поверхности тротуара на величину, которое дает движение механизированному устройству вперед.

Если уплотнение снега значительное и присутствует подснежный слой заледенения, то ставят качающую шайбу кривошипно-кулисного механизма с профилем исполняющего движение скребка вперед ударное. Молотковое устройство прижимают к поверхности тротуара на величину, которое дает движение механизированному устройству вперед и разрушение подснежного слоя заледенения.

Если уплотнение снега значительное и присутствует большой подснежный слой заледенения, то ставят качающую шайбу кривошипно-кулисного механизма с профилем исполняющего движение скребка вперед вибрационное. Молотковое устройство прижимают к поверхности тротуара на величину, которое дает движение механизированному устройству вперед и разрушение большого подснежного слоя заледенения.

Во время работы механизированного инструмента, скребок прижимается к поверхности тротуара, если скребок задевает зубьями за неровности тротуара, что определяется характерным звуком, скребок ручками управления поднимается на величину до исключения характерного звука.

После прохода механизированным инструментом убираемой площади от уплотненного снега и подснежного слоя заледенения убираем разрушенный снег и лед с площадки лопатой и метлой.

Для транспортировки механизированного инструмента поднимают молотковое устройство и нажатием на ручки управления вниз поднимают скребок и механизированный инструмент готов к транспортировке на опорных колесах рамы.

1. Механизированный инструмент для уборки уплотненного снега и обледенелого покрова с тротуара, характеризующийся тем, что он включает раму с двумя опорными колесами, силовой агрегат, вал привода скребка и вал привода молоткового устройства и две рукоятки управления механизированным инструментом, силовой агрегат с помощью редуктора передает крутящий момент через цепную передачу валу привода скребка и валу молоткового устройства, причем вал привода скребка приводит в движение скребок в двух перпендикулярных направлениях, движение скребка вперед по направляющим за счет кулачковой формы качающей шайбы и движение скребка назад по направляющим за счет возвратных пружин, перпендикулярное движению скребка вперед - это возвратно-поступательное движение скребка и происходит посредством качающей шайбы кривошипно-кулисного механизма по направляющим своего назначения, при этом во время уборки снега и заледенения тротуара движение механизированному инструменту вперед придает молотковое устройство.

2. Механизированный инструмент по п.1, характеризующийся тем, что скребок имеет клиновую поверхность под углом к горизонтальной поверхности менее 45° и грань, образующая от двух поверхностей клина, имеет пиловидные зубья с напайкой из твердосплава.

3. Механизированный инструмент по п.1, характеризующийся тем, что наружный профиль по диаметру качающей шайбы кривошипно-кулисного механизма изменяется заменой профиля исполняющего движение скребка вперед с плавного на ударное или вибрационно-ударное.

4. Механизированный инструмент по п.1, характеризующийся тем, что молотковое устройство расположено за скребком с равной шириной захвата уборки снега и заледенения тротуара, имеет регулировку по вертикали к поверхности тротуара и защитный кожух закрывающий диски с молотками на 240°.

5. Механизированный инструмент по п.1, характеризующийся тем, что опорные колеса рамы механизированного инструмента находятся между скребком и молотковым устройством.

6. Механизированный инструмент по п.1, характеризующийся тем, что скребок имеет точку опоры на оси опорных колес рамы и при помощи ручек управления возможно приподнять скребок относительно поверхности тротуара под углом.

7. Механизированный инструмент по п.1, характеризующийся тем, что на валу молоткового устройства посажен ротор из дисков, через диски по длине ротора, ближе к наружной части диска через 120°, пропущены три оси, на которых шарнирно рядами подвешены молотки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения, в частности, к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим оборудованием.

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения, в частности, к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим оборудованием.
Наверх