Светодиодное устройство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе светового излучения и предназначена для лечения воспаленной слизистой оболочки полости рта и губ, а также для профилактики осложнений. Устройство содержит держатель, выполненный в виде пластины, имеющей сводчатую форму, на поверхности которой расположены источники излучения, закрепленные посредством композитного материала. Технический результат - сокращение сроков лечения и времени регенерации пораженной слизистой оболочки полости рта и губ.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения воспаленной слизистой оболочки полости рта и губ световым излучением.

Известно светоизлучающее устройство для облучения слизистой оболочки полости рта и губ, снабженное держателем в виде карандаша, в который вмонтирован светодиод красного диапазона, подключенный к источнику питания, работающего в импульсном режиме. Включение источников излучения возможно посредством переключателя, который расположен на генераторе импульсов (Свидетельство на полезную модель 26006 от 10.11.2002 г.).

Недостаток данного устройства заключается в том, что на держателе один светодиод и для облучения слизистой оболочки полости рта и губ (языка, щек, неба, дна полости рта, альвеолярного отростка челюстей) необходимо 20-25 минут.

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Для устранения вышеперечисленных недостатков предлагается устройство для лечения воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта (языка, мягких тканей щеки, твердого неба и губ).

Технический результат - сокращение времени процедур и времени регенерации пораженной слизистой оболочки полости рта и губ.

Указанный технический результат при использовании полезной модели достигается тем, что светодиодное устройство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ содержит держатель, источники излучения, подключенные посредством гибкого кабеля к импульсному источнику питания.

Особенностью является то, что держатель выполнен в виде пластины, имеющей сводчатую форму, на поверхности которой расположены источники излучения, закрепленные посредством композитного материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена структурная схема устройства.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления воздействия полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На поверхности держателя 1 расположены источники излучения 2. Держатель 1 выполнен в виде пластины, имеющей сводчатую форму. Источники излучения 2 закреплены композитным материалом таким образом, что их излучение охватывает больший размер участков полости рта и губ. Источники излучения 2 с помощью гибкого кабеля 3 подключены к источнику питания 4, работающему в импульсном режиме (50-100 Гц). В качестве источников излучения могут быть использованы светодиоды инфракрасного излучения или полупроводниковые лазерные диоды.

Устройство работает следующим образом.

Пациента усаживают в кресло, придают удобное положение тела и головы. Затем ему проводят облучение слизистой твердого неба, языка, щеки, губы. При этом держатель 1 с источниками излучения 2 накладывается на соответствующий участок пораженной слизистой оболочки полости рта и губы. Источник питания 4 включают в сеть и проводят облучение пораженной поверхности слизистой оболочки полости рта, губ в течение двух минут. Известно, что при этом улучшается микроциркуляция крови, создаются благоприятные условия для повышения защитных факторов биотканей, купируется болевой симптом и ускоряются регенеративные процессы и срок лечения. Курс лечения составляет 3-5 процедур, в зависимости от тяжести заболевания. Таким образом, проводится индивидуализация лечения.

При лечении воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта и губ использовали светодиодное устройство с семью сверхяркими светодиодами СМД LED - 321 с излучением красного диапазона, которое оказывает противовоспалительное, противоотёчное, обезболивающее и имуннокоррегирующее действие. Кроме того нормализуется микроциркуляция крови, что создает благоприятные условия для ускорения регенерации тканей.

Также можно проводить светофорез лекарственных препаратов, которые, получая световую энергию, становится более активным, а ткани - более проницаемыми для них.

Таким образом, использование предлагаемого светодиодного устройства позволяет ускорить купирование воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта и губ, сократить время лечения как у детей, так и у пациентов старшего возраста.

Светодиодное устройство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ, содержащее держатель, источник излучения, подключенный посредством гибкого кабеля к импульсному источнику питания, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде пластины, имеющей сводчатую форму, по всей поверхности которой расположены источники излучения, закрепленные посредством композитного материала.



 

Наверх