Универсальный измельчитель отходов сельскохозяйственного производства

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к области измельчения отходов сельскохозяйственного производства для приготовления из них компостных смесей. Наиболее близкой по технической сущности является роторная дробилка, включающая вертикальную круглую в поперечном сечении измельчительную камеру, в которой на коаксиальном ей валу установлены роторные ножи-измельчители, а также привод вала роторного ножа, загрузочное устройство, классификатор и разгрузочную полость. (Бурыгин Р.В., Бурыгин B.C. Роторная дробилка // Патент на изобретение 90355 U1. Заявка 2009132382/22, 27.08.2009). Технический результат заключается в расширении технологических возможностей измельчителя отходов сельскохозяйственного производства за счет универсальности. Технический результат достигается тем, что измельчитель отходов сельскохозяйственного производства характеризующийся тем, что включает корпус приемного бункера с вертикально размещенным в нем валом, на котором установлены режущие диски нескольких типоразмеров, между которыми расположены втулки. Причем новым является то, что режущие диски на валу разного диаметра, и они собраны в виде конуса.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к области измельчения сельскохозяйственных отходов для приготовления из них компостных смесей.

Известен бункерный измельчитель тюка стебельчатых материалов, включающий бункер с размещенным в кожухе на приводном валу диском, установленные с зазором две группы режущих пластин и связанные с приводным валом измельчающие элементы (Стяжкин В.И. Способ измельчения тюка стебельчатых материалов в бункерном измельчителс и измельчитель // Патент на изобретение 2295229. Заявка 2005127450/12, 01.09.2005).

Недостатком этого измельчителя является сложность конструктивного исполнения и сложность использования возможности подпружиненного продольного смещения измельчающих элементов на осях измельчителя.

Наиболее близкой по технической сущности является роторная дробилка, включающая вертикальную круглую в поперечном сечении измельчительную камеру, в которой на коаксиальном ей валу установлены роторные ножи-измельчители, а также привод вала роторного ножа, загрузочное устройство, классификатор и разгрузочную полость (Бурыгин Р.В., Бурыгин B.C. Роторная дробилка // Патент на изобретение 90355 U1. Заявка: 2009132382/22, 27.08.2009).

Недостатком этой конструкции являются то, что нет возможности регулировки зазора между роторными ножами и стенкой измельчителыюй камеры.

Полезная модель направлена на расширение технологических возможностей измельчителя отходов сельскохозяйственного производства за счет универсальности.

Технический результат достигается тем, что измельчитель отходов сельскохозяйственного производства характеризующийся тем, что включает корпус приемного бункера с вертикально размещенным в нем валом, на котором установлены режущие диски нескольких типоразмеров, между которыми расположены втулки. Причем новым является то, что режущие диски на валу разного диаметра, и они собраны в виде конуса.

Предложенная конструкция позволяет измельчать отходы сельскохозяйственного производства разных размерных характеристик и разных физико-механических свойств, т.е. таким образом, происходит универсальное измельчение отходов сельскохозяйственного производства.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции отходов с/х производства нами не обнаружено.

На фиг.1 - вид спереди; фиг.2 - вид сверху; 3 - вид сбоку.

Универсальный измельчитель отходов сельскохозяйственного производства содержит раму 1, выполненную из профилей, с установленной на ней опорной плитой 2, на котором установлен корпус 3 и асинхронный трехфазный электродвигатель 4, приводящий в движение с помощью шкивов 5 вал 6, с установленными на нем режущими дисками 7, между которыми расположены втулки 8 с оптимальными размерами l=10 - 20 мм, где l - толщина втулок, и скребком 9.

Универсальный измельчитель отходов сельскохозяйственного производства работает следующим образом.

Для получения измельченной массы необходимых размерных характеристик режущие диски 7 устанавливают через втулки 8. Таким образом, поступающие отходы измельчаются режущими дисками 7 и выбрасываются с помощью скребка 9.

Предложенная конструкция позволяет получать на выходе из данного измельчителя измельченную массу из отходов с/х производства необходимых размеров, таким образом, повышается эффективность технологических процессов получения конечной продукции.

Универсальный измельчитель отходов сельскохозяйственного производства, включающий корпус приемного бункера с вертикально размещенным в нем валом, на котором установлены режущие диски нескольких типоразмеров, между которыми расположены втулки, отличающийся тем, что режущие диски на валу разного диаметра, и они собраны в виде конуса.



 

Наверх