Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов

 

НАЗВАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ: Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов. НАЗНАЧЕНИЕ: в сельском хозяйстве для измельчения, смешивания, транспортирования и раздачи кормов. РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА: повышение качества и сокращение времени приготовления кормовой смеси за счет повышения эффективности измельчения кормовой смеси вблизи отбойников и повышение надежности работы за счет уменьшения колебаний бункера при передвижении измельчителя-смесителя-раздатчика кормов. СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ: в измельчителе-смесителе-раздатчике кормов, содержащем раму на колесном ходу, на которой установлен снабженный заслонкой для выгрузки корма бункер с противорежущими пластинами-упорами, расположенными внутри бункера на передней и задней его стенках, и с отбойниками, установленными на боковых стенках бункера, разделяющими бункер на одинаковые переднюю и заднюю зоны, в каждой из которых установлен вертикальный конический шнек с левой спиралью с направлением вращения по часовой стрелке с закрепленными на спирали ножами, предлагается дополнительно ввести противорежущие ножи, расположенные соответственно в передней и задней зонах бункера на противолежащих боковых стенках между нижним и последующим витками спирали шнека на границе с отбойниками и установленные под углом резания, равным или несколько, преимущественно не более, чем на 3°, превышающим угол подъема спирали. Установка колесного хода на балансирах обеспечивает уменьшение колебаний бункера при передвижении за счет более плавного хода, что повышает надежность работы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для измельчения, смешивания, транспортирования и раздачи кормов.

Известен измельчитель-смеситель-раздатчик кормов согласно проспекту фирмы Strautmann, содержащий мобильную раму на двух мостах с подрессоренными осями, бункер с наклонными стенками, разделенный на две зоны отбойниками и снабженный заслонкой для выгрузки кормов, две регулируемые противорежущие пластины-упоры, расположенные на передней и задней стенках бункера. Внутри бункера установлены два вертикальных конических шнека с левой спиралью и с закрепленными на спирали ножами. Направление вращения шнеков по часовой стрелке. Привод шнеков осуществляется от вала отбора мощности (ВОМ) трактора.

Недостатком такого измельчителя-смесителя-раздатчика кормов является то, что процесс измельчения корма осуществляется недостаточно эффективно, следовательно снижается качество и увеличивается время приготовления кормовой смеси. Это объясняется тем, что регулируемые противорежущие пластины установлены только на передней и задней стенках бункера, где они задерживают измельчаемый корм, который разрезается установленными на шнеке ножами. Вблизи отбойников смесь не задерживается для дополнительного измельчения, поэтому здесь процесс измельчения кормовой смеси происходит менее эффективно, чем вблизи передней и задней стенок бункера. Установка противорежущих пластин вблизи отбойников малоэффективна, так как приведет к увеличению нагрузки на трансмиссию и, кроме того, сложно технически реализуется.

Также к недостаткам относится и то, что два моста с подрессоренными осями, на которых установлена мобильная рама с бункером, при перемещении от места загрузки компонентов корма до места раздачи корма недостаточно компенсируют неровности дороги, характерные для сельской местности, что приводит к значительным колебаниям бункера и снижает надежность работы устройства.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение качества и сокращение времени приготовления кормовой смеси за счет повышения эффективности измельчения кормовой смеси вблизи отбойников и повышение надежности работы за счет уменьшения колебаний бункера при передвижении измельчителя-смесителя-раздатчика кормов.

Сущность полезной модели заключается в том, что в измельчителе-смесителе-раздатчике кормов, содержащем раму на колесном ходу, на которой установлен снабженный заслонкой для выгрузки корма бункер с противорежущими пластинами-упорами, расположенными внутри бункера на передней и задней его стенках, и с отбойниками, установленными на боковых стенках бункера, разделяющими бункер на одинаковые переднюю и заднюю зоны, в каждой из которых установлен вертикальный конический шнек с левой спиралью с направлением вращения по часовой стрелке с закрепленными на спирали ножами, предлагается дополнительно ввести противорежущие ножи, расположенные соответственно в передней и задней зонах бункера на противолежащих боковых стенках между нижним и последующим витками спирали шнека на границе с отбойниками и установленные под углом резания, равным или несколько, преимущественно не более, чем на 3°, превышающим угол подъема спирали.

В измельчителе-смесителе-раздатчике колесный ход рамы может быть установлен на балансирах.

Дополнительное введение противорежущих ножей, соответственно в передней и задней зонах бункера на противолежащих боковых стенках между нижним и последующим витками спирали на границе с отбойниками и установленных с углом резания равным, или превышающим угол подъема спирали, обеспечивает повышение качества и сокращение времени приготовления кормовой смеси за счет повышения эффективности измельчения кормовой смеси вблизи отбойников. Установка противорежущих ножей между нижним и последующим витками спирали на границе с отбойниками способствует повышению эффективности измельчения, так как при таком расположении ножи, расположенные на спирали шнека, проходят на минимальном расстоянии от противорежущих ножей. Установка противорежущих ножей с углом резания равным, или несколько превышающим угол подъема спирали, обеспечивает оптимальное взаимодействие противорежущих ножей и ножей, установленных на спирали шнека за счет их расположения друг над другом.

Установка колесного хода на балансирах обеспечивает уменьшение колебаний бункера при передвижении за счет более плавного хода, что повышает надежность работы.

На фиг.1 приведен заявляемый измельчитель-смеситель-раздатчик кормов вид сбоку, на фиг.2 - приведен заявляемый измельчитель-смеситель-раздатчик кормов вид сверху, на фиг.3 приведен противорежущий нож, вид А на фиг.1.

Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов, содержит мобильную раму 1, бункер 2 с двумя противорежущими пластинами-упорами 3, расположенными на передней и задней стенках бункера 2. Бункер 2 разделен отбойниками 4 на две одинаковых зоны - переднюю и заднюю В передней части бункера 2 имеется заслонка 5 для выгрузки корма. Внутри бункера 2 в передней и в задней зонах установлены два вертикальных конических шнека 6 с левой спиралью, с закрепленными на спирали ножами 7. В передней и в задней зонах бункера 2 соответственно на противолежащих боковых стенках бункера 2 на границе с отбойниками 4 установлены два противорежущих ножа 8. Противорежущие ножи 8 имеют угол наклона к дну бункера 2 (угол резания), равный либо превышающий угол подъема спирали шнека 6 не более. чем на 3°. Колесный ход 10 мобильной рамы 1 установлен на балансирах 9

Работает измельчитель-смеситель-раздатчик кормов следующим образом.

Компоненты корма (сено, солома, сенаж, силос) загружаются сверху в бункер 2 погрузчиком и попадают на спирали вращающихся шнеков 6. Противорежущие пластины-упоры 3, расположенные на передней и задней стенках бункера 2, тормозят вращение кормовой массы, что способствует эффективному измельчению смеси ножами 7 в передней и задней частях бункера 2. Противорежущие ножи 8. расположенные на боковых стенках бункера 2, производят измельчение кормовой смеси дополнительно вблизи отбойников, взаимодействуя с ножами 7. Измельченная масса перемешивается, поднимаясь спиралями шнеков 6. Измельчение и перемешивание происходит в обеих зонах бункера 2, разделенного на две части отбойниками 4. Во время измельчения и перемешивания измельчитель-смеситель-раздатчик кормов перемещается от места загрузки компонентов корма к ферме при помощи трактора. Колесный ход 10 на балансирах 9 копирует неровности дороги и обеспечивает измельчителю плавное передвижение. После измельчения и перемешивания, по прибытии измельчителя на ферму, открывается заслонка 5. и готовая кормовая масса выгружается вращающимися шнеками 6 на кормовой стол или в кормушку.

Заявляемый измельчитель-смеситель-раздатчик кормов позволяет повысить качество и сократить время приготовления кормовой смеси за счет повышения эффективности измельчения кормов вблизи отбойников и имеет плавный ход при перемещении по неровным дорогам, а следовательно, повышенную надежность. Так, например, для случая, когда угол подъема нижнего витка спирали шнека составляет 7° 33' Противорежущие ножи были установлены над нижним витком с углом наклона относительно дна бункера (углом резания) , равным 8°. Значение угла выбиралось в

диапазоне 7° 33' - 10° в зависимости от типа кормовой смеси. (Для более легкой кормовой смеси оптимальным является угла резания , равный углу подъема спирали шнека, а для более тяжелой - предпочтительней вариант, когда значение угла резания несколько, но не более, чем на 3° превышает угол подъема спирали шнека, т.к. дальнейшее увеличение угла резания приводит к забиванию пространства между ножами кормовой смесью). С установленными вышеописанным образом противорежущими ножами была получена кормовая смесь с измельчением компонентов до средних длин частиц 44,2 см (сено, солома) и 5,1 см (сенаж, силос) за 15 минут, а за 20 минут была получена более качественная кормовая смесь со средними длинами частиц меньшими на 15-20%. В то же время без противорежущих ножей время приготовления кормовой смеси с измельчением компонентов до средних длин частиц 44,2 см (сено, солома) и 5,1 см (сенаж, силос) составляет 20 минут.

1. Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов, содержащий раму на колесном ходу, на которой установлен снабженный заслонкой для выгрузки корма бункер с противорежущими пластинами-упорами, расположенными внутри бункера на передней и задней его стенках, и с отбойниками, установленными на боковых стенках бункера, разделяющими бункер на одинаковые переднюю и заднюю зоны, в каждой из которых установлен вертикальный конический шнек с левой спиралью с направлением вращения по часовой стрелке с закрепленными на спирали ножами, отличающийся тем, что он дополнительно содержит противорежущие ножи, расположенные соответственно в передней и задней зонах бункера на противолежащих боковых стенках между нижним и последующим витками спирали шнека на границе с отбойниками и установленные под углом резания, равным или несколько, преимущественно не более чем на 3°, превышающим угол подъема спирали.

2. Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов по п.1, отличающийся тем, что колесный ход рамы установлен на балансирах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх