Замок сувальдный с защитной зубчатой втулкой (варианты)

 

Полезная модель относится к запирающим устройствам, в частности к врезным и накладным сувальдным замкам. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание замка высокой секретности, в котором набор кодовой комбинации и начало перемещения засова разнесены по времени и углу поворота ключа при наличии защитной втулки, перекрывающей при повороте горизонтальные пазы прорези для ключа. Технический результат достигается тем, что в замке сувальдном, содержащем корпус 1 и крышку с направляющими прорезями для ключа 3, засов 4 со стойкой хвостовика 5, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд 6, стопорящих засов при каждом полуобороте ключа, защитную втулку 12, установленную в замок соосно с центральными отверстиями направляющих прорезей для ключа корпуса и крышки, с возможностью вращения и фиксации в определенном положении, необходимом для ввода ключа в замок и для вывода ключа из замка, имеющую центральное отверстие и боковые горизонтальные пазы с размерами, согласованными с размерами стержня и лопаток ключа и имеющую с той стороны замка, с которой замок может быть подвергнут попыткам криминального вскрытия, шайбу с диаметром, превышающим размах лопаток ключа, на торце которой выполнены зубья, сцепленные с зубчатым колесом (сектором) 7, которое через промежуточное колесо (сектор) 9 сцеплено с выполненной на хвостовике засова зубчатой рейкой с возможностью преобразования вращательного движения защитной втулки 12 замка в поступательное перемещение засова 4 с запаздыванием начала поступательного движения засова от начала вращения защитной втулки на угол поворота защитной втулки со вставленным в нее ключом, достаточный, чтобы повернувшаяся на этот угол втулка перекрыла боковые горизонтальные пазы направляющей прорези для ключа корпуса или крышки, а нарезанные лопатки ключа, вставленного во втулку, после этого приподняли сувальды, каждую на свою высоту, отперев стойку хвостовика засова и обеспечив возможность горизонтального перемещения засова. В другом варианте исполнения конструкции замка выполненные на шайбе защитной втулки 12 зубья сцеплены напрямую или через промежуточные зубчатые колеса с зубчатой рейкой 13, закрепленной на хвостовике засова 4 с возможностью горизонтального перемещения таким образом, что вращательное движение защитной втулки преобразуется в поступательное перемещение засова с запаздыванием на угол поворота втулки, достаточный, чтобы повернувшаяся на этот угол втулка перекрыла боковые горизонтальные пазы направляющей прорези для ключа корпуса или крышки, а нарезанные лопатки ключа, вставленного во втулку, после этого приподняли сувальды, каждую на свою высоту, отперев стойку хвостовика засова и обеспечив возможность горизонтального перемещения засова.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, в частности к врезным и накладным сувальдным замкам.

Известен замок «Барьер - Премьер», производимый в Санкт-Петербурге фирмой «Поливектор» в соответствии с патентом на изобретение 2387774. В данном замке набор кода (выстраивание сувальд) и перемещение засова разнесены по времени и углу поворота ключа и приложение заталкивающего усилия на выдвинутый засов при попытке манипулирования сувальдами для выстраивания нужной кодовой комбинации результатов не дает. Однако секретность этого замка в случае отпирания и запирания его с обеих сторон крайне низка и соответствует секретности дверного замка отпираемого с двух сторон одним однобородочным ключом. См. фото приложение 1.

Известен замок «Гардиан 21.12Д», выпускаемый в г. Йошкар-Ола ООО «Тиара» в соответствии с патентом на полезную модель 103833, в котором ключ (натяжок-отмычка), вставленный в замок, находится внутри поворотной втулки, которая, поворачиваясь вместе с ключом (натяжком-отмычкой), перекрывает боковые горизонтальные пазы прорези для ключа, не позволяя выполнять манипуляции с сувальдами при приложении заталкивающего усилия к засову. Однако без поворота втулки через боковые горизонтальные пазы прорези для ключа можно создать крючками заталкивающее усилие на замок и при этом пытаться манипулировать сувальдами.

Описанные выше конструкции выбраны в качестве прототипов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание конструкции замка с высокой секретностью, в котором набор кодовой комбинации на пакете сувальд и начало перемещения засова разнесены по времени и углу поворота ключа при наличии защитной втулки, перекрывающей при повороте боковые горизонтальные пазы направляющей прорези для ключа.

Технический результат достигается в одном случае тем, что в замке сувальдном, содержащем корпус и крышку с направляющими прорезями для ключа, засов со стойкой хвостовика, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, стопорящих засов при каждом полуобороте ключа, защитную втулку, установленную в замок соосно с центральными отверстиями направляющих прорезей для ключа корпуса и крышки, с возможностью вращения и фиксации в определенном положении, необходимом для ввода ключа в замок и для вывода ключа из замка, имеющую центральное отверстие и боковые горизонтальные пазы с размерами, согласованными с размерами стержня и лопаток ключа и имеющую с той стороны замка, с которой замок может быть подвергнут попыткам криминального вскрытия, шайбу с диаметром, превышающим размах лопаток ключа, на торце которой выполнены зубья, сцепленные с зубчатым колесом (сектором), которое через промежуточное колесо (сектор) сцеплено с выполненной на хвостовике засова зубчатой рейкой с возможностью преобразования вращательного движения защитной втулки замка в поступательное перемещение засова с запаздыванием начала поступательного движения засова от начала вращения защитной втулки на угол поворота защитной втулки со вставленным в нее ключом, достаточный, чтобы повернувшаяся на этот угол втулка перекрыла боковые горизонтальные пазы направляющей прорези для ключа корпуса или крышки, а нарезанные лопатки ключа, вставленного во втулку, после этого приподняли сувальды, каждую на свою высоту, отперев стойку хвостовика засова и обеспечив возможность горизонтального перемещения засова.

В другом случае технический результат достигается тем, что ступенчатая защитная втулка своими выполненными на торце шайбы зубьями напрямую или через промежуточные зубчатые колеса сцеплена с закрепленной на хвостовике засова с возможностью горизонтального перемещения зубчатой рейкой таким образом, что вращение ступенчатой защитной втулки со вставленным в нее ключом (отмычкой) преобразуется в поступательное движение засова с запаздыванием от начала вращения втулки на угол поворота, достаточный, чтобы повернувшаяся на этот угол втулка перекрыла боковые горизонтальные пазы направляющей прорези для ключа корпуса или крышки, а нарезанные лопатки ключа, вставленного во втулку, после этого приподняли сувальды, каждую на свою высоту, отперев стойку хвостовика и обеспечив возможность горизонтального перемещения засова.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1, 2, 3 показана конструкция одного замка в разных в разных этапах разборки, в котором защитная втулка своими зубьями сцеплена с зубчатым, имеющим упор, сектором, на одной оси с которым находится другой зубчатый, имеющий паз, сектор, сцепленный с выполненной на хвостовике зубчатой рейкой.

На фиг. 4 и 5 изображена конструкция другого замка на разных этапах разборки, в котором ступенчатая защитная втулка своими зубьями сцеплена с зубчатой рейкой, закрепленной на хвостовике с возможностью горизонтального перемещения.

Замок имеет корпус 1, со стойками 2, служащими направляющими для хвостовика засова 4, сувальд 6 и зубчатых секторов 7 и 9, с направляющей прорезью для ключа 3. Зубчатый сектор 7 имеет упор 8, а зубчатый сектор 9 имеет паз 10. На хвостовике засова имеется стойка 5 и выполнена зубчатая рейка 11, сцепленная с зубчатым сектором 9. Зубчатый сектор 7 сцеплен с зубьями защитной втулкой 12.

Замок работает следующим образом: ключ, вставленный в замок, находится во втулке 12 и поворачивается вместе с ней как при запирании замка, так и при отпирании. При этом сразу же начинает поворачиваться сцепленный с втулкой зубчатый сектор 7 с упором 8. Зубчатый сектор 9, установленный соосно с сектором 7 на стойку 2 и сцепленный с рейкой 11 хвостовика засова 4, начинает поворачиваться с запаздыванием, после того как упор 8 поворачивающегося сектора 7 упрется в противоположный край паза 10. Далее секторы поворачиваются вместе, двигая при этом засов. С другой стороны, пока не пришел в движение засов (сектор 9), втулка 12 поворачиваясь, перекрывает боковые горизонтальные пазы направляющей прорези для ключа 3, а нарезанные лопатки ключа, вставленного во втулку 12, с некоторым запаздыванием начинают поднимать сувальды 6, каждую на свою высоту, выстраивая необходимую для прохода стойки хвостовика 5 кодовую комбинацию. К моменту начала движения засова 4 в сувальдах 6 открывается канал для прохода стойки хвостовика засова в следующее окно, которое из-за того, что засов, приводимый в движение зубчатой передачей, движется непрерывно, а подъем сувальд ключом происходит периодически, выполнено широким. Узкими, точно фиксирующими засов, в сувальдах выполнены только крайние окна, фиксирующие засов замка в положениях «отперто» или «заперто».

Изображенный на фиг. 4 и 5 замок имеет корпус 1, со стойками 2, служащими направляющими для хвостовика засова 4, сувальд 6. На хвостовике засова с возможностью горизонтального перемещения закреплена зубчатая рейка 13, сцепленная с зубьями защитной втулкой 12.

Замок работает следующим образом: при повороте ключа, вставленного в замок, как при запирании, так и при отпирании, вместе с ключом поворачивается втулка 12, двигая зубчатую рейку 13, закрепленную на хвостовике засова с возможностью перемещения относительно хвостовика в пределах пазов. Рейка 13 двигается в пределах пазов одна, а потом вместе с засовом. Пока рейка, перемещаемая втулкой, движется одна, втулка, поворачиваясь, перекрывает горизонтальные пазы направляющей прорези для ключа корпуса, а нарезанные лопатки ключа, вставленного во втулку, с некоторым опозданием по времени и углу поворота от начала вращения начинают поднимать сувальды, каждую на свою высоту согласно кодовой комбинации. К моменту начала совместного движения рейки 13 и засова 4 открывается канал в пакете сувальд 6 для перемещения стойки хвостовика засова 5 в следующее окно сувальд 6. Далее все происходит так же как в предыдущем варианте конструкции замка.

Из соображений дальнейшего повышения криминальной стойкости замка, из эргономических соображений, из желания повысить ресурс ключей в замок могут устанавливаться сувальды оконного типа без пружин, комбинация сувальд оконного типа с пружинами и без пружин, сувальды оконного типа без пружин с собирающей подпружиненной сувальдой.

1. Замок сувальдный с защитной втулкой, содержащий корпус и крышку с направляющими прорезями для ключа, засов со стойкой хвостовика, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, стопорящих засов при каждом повороте ключа, защитную втулку, установленную в замок соосно с центральным отверстиями направляющих прорезей для ключа, с возможностью вращения и фиксации в определенном положении, необходимом для ввода ключа в замок и для вывода ключа из замка, имеющую центральное отверстие и боковые горизонтальные пазы с размерами, согласованными с размерами стержня и лопаток ключа, и имеющую с той стороны замка, с которой замок может быть подвергнут попыткам криминальному вскрытию, шайбу с диаметром, превышающим размах лопаток ключа, отличающийся тем, что на шайбе защитной втулки выполнены зубья, сцепленные с зубчатым колесом (сектором), которое через промежуточное колесо (сектор) сцеплено с выполненной на хвостовике засова зубчатой рейкой с возможностью преобразования вращательного движения защитной втулки замка в поступательное движение засова с запаздыванием начала поступательного движения засова от начала вращения защитной втулки на угол поворота защитной втулки со вставленным в нее ключом, достаточный, чтобы повернувшаяся на этот угол втулка перекрыла боковые горизонтальные пазы направляющей прорези для ключа корпуса или крышки, а нарезанные лопатки ключа, вставленного во втулку, после этого приподняли сувальды, каждую на свою высоту, отперев стойку хвостовика засова и обеспечив возможность горизонтального перемещения засова.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что все или часть сувальд выполнена без пружин, оконного типа, выставляющихся при работе по обеим сторонам нарезанного двухбородочного ключа.

3. Замок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что сувальды имеют узкие точно фиксирующие положение засова окна только по краям, а промежуточные окна выполнены широкими, позволяющими перемещения засова в определенных пределах.

4. Замок сувальдный с защитной втулкой, содержащий корпус и крышку с направляющими прорезями для ключа, засов со стойкой хвостовика, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, стопорящих засов при каждом повороте ключа, защитную втулку, установленную в замок соосно с центральным отверстиями направляющих прорезей для ключа, с возможностью вращения и фиксации в определенном положении, необходимом для ввода ключа в замок и для вывода ключа из замка, имеющую центральное отверстие и боковые горизонтальные пазы с размерами, согласованными с размерами стержня и лопаток ключа, и имеющую с той стороны замка, с которой замок может быть подвергнут попыткам криминального вскрытия, шайбу с диаметром, превышающим размах лопаток ключа, отличающийся тем, что на шайбе защитной втулки выполнены зубья, сцепленные напрямую или через промежуточные зубчатые колеса с зубчатой рейкой, закрепленной на хвостовике засова с возможностью горизонтального перемещения таким образом, что вращательное движение защитной втулки преобразуется в поступательное перемещение засова с запаздыванием на угол поворота втулки, достаточный, чтобы повернувшаяся на этот угол втулка перекрыла боковые горизонтальные пазы направляющей прорези для ключа корпуса или крышки, а нарезанные лопатки ключа, вставленного во втулку, после этого приподняли сувальды, каждую на свою высоту, отперев стойку хвостовика засова и обеспечив возможность горизонтального перемещения засова.

5. Замок по п.4, отличающийся тем, что все или часть сувальд выполнена без пружин, оконного типа, выставляющихся при работе по обеим сторонам нарезанного двухбородочного ключа.

6. Замок по пп.4 и 5, отличающийся тем, что сувальды имеют узкие точно фиксирующие положение засова окна только по краям, а промежуточные окна выполнены широкими, позволяющими перемещения засова в определенных пределах.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх