Устройство для развития бросковой реакции у хоккеистов

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для развития бросковой реакции у хоккеистов. Устройство содержит дисковую платформу 1, приводимую во вращение двигателем 2 с вертикальной осью вращения 3. Над платформой 1 установлена обойма 4 с хоккейными шайбами 5, снабженная вверху винтовой крышкой 6 с пружиной 7. В платформе 1 под обоймой 4 выполнено по меньшей мере одно отверстие 8, обеспечивающее выпадение шайбы 5. двигатель 2 и обойма 4 закреплены на стойке 9 стержнями 10. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки бросковой реакции у хоккеистов в игровой ситуации вбрасывания шайбы. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для развития бросковой реакции у хоккеистов.

Известно устройство для развития бросковой реакции у спортсменов, в т.ч. хоккеистов, содержащее дисковую платформу, приводимую во вращение двигателем с вертикальной осью вращения. Над платформой установлено сменное покрытие. Платформа выполнена сплошной /SU 1776420 A1; A63B 22/00; 20.12.1990; 23.11.1992/.

Установка над платформой сменного покрытия и выполнение платформы сплошной обусловливают нахождение тренирующегося над платформой, что приводит к тому, что изменение условий тренировочной работы производится тренирующимся самопроизвольно или по команде тренера, что снижает эффективность тренировки бросковой реакции у хоккеистов при вбрасывании шайбы из-за неадекватности моделирования игровой ситуации, поскольку введение шайбы в игру в реальных условиях вбрасывания не определяется ни желанием хоккеистов, ни командой тренера.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки бросковой реакции у хоккеистов в игровой ситуации вбрасывания шайбы.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для развития бросковой реакции у хоккеистов, содержащем дисковую платформу, приводимую во вращение двигателем с вертикальной осью вращения, согласно заявленному техническому решению над платформой установлена подпружиненная обойма с хоккейными шайбами, а в платформе под обоймой выполнено по меньшей мере одно отверстие, обеспечивающее выпадение шайбы.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: размещением над вращаемой дисковой платформой подпружиненной обоймы о хоккейными шайбами; выполнением во вращаемой дисковой платформе под обоймой с шайбами по меньшей мере одного отверстия, обеспечивающего выпадение шайбы.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить эффективность тренировки бросковой реакции 7 хоккеистов в игровой ситуации вбрасывания шайбы.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для развития бросковой реакции у хоккеистов, вид сбоку с разрезом рабочей части.

Устройство содержит дисковую платформу 1, приводимую во вращение двигателем 2 с вертикальной осью вращения 3. Над платформой 1 установлена обойма 4 с хоккейными шайбами 5, снабженная вверху винтовой крышкой 6 с пружиной 7. В платформе 1 под обоймой 4 выполнено по меньшей мере одно отверстие 3, обеспечивающее выпадение шайбы 5. Двигатель 2 и обойма 4 могут быть закреплены, например, на стойке 9 стержнями 10. В платформе 1 может быть выполнено также несколько отверстий 3, размещенных по окружности с различными или равными интервалами. Платформа 1 может быть выполнена сменной.

При использовании устройство устанавливается на поверхность льда или пола, обойма 4 заполняется шайбами 5, и включается двигатель 2, приводящий платформу 1 во вращение вокруг вертикальной оси 3. При совмещении отверстия 8 с обоймой 4 нижняя шайба 5 выпадает из обоймы 4, проходит через отверстие 8 и движется вниз к игровой поверхности под действием силы тяжести, что повторяется при следующем совмещении отверстия 8 с обоймой 4, и таким образом устройство время от времени выбрасывает шайбы 5, соблюдая элемент неожиданности. Хоккеисты тренируются парами, при этом каждый тренирующийся стремится к тому, чтобы крюк его клюшки при бросковом движении за счет быстроты реагирования на вброс шайбы 5 оказался между шайбой 5 и крюком клюшки соперника.

Устройство выполняют с помощью известных методов и средств.

Размещение подпружиненной обоймы 4 с хоккейными шайбами 5 над вращаемой дисковой платформой 1 при выполнении в ней под обоймой 4 по меньшей мере одного отверстия 8, обеспечивающего выпадение шайбы 5, обеспечивает неожиданность вбрасывания шайбы 5, что адекватно моделирует игровую ситуацию введения шайбы 5 в игру в стандартном положении вбрасывания на хоккейном поле и благодаря улучшению отработки автоматизма двигательных действий тренирующегося и убыстрению его реагирования на отбор шайбы 5 клюшкой при внезапном падении шайбы 5 на игровую площадку позволяет повысить эффективность тренировки бросковой реакции у хоккеистов в игровой ситуации вбрасывания шайбы 5.

Устройство для развития бросковой реакции у хоккеистов, содержащее дисковую платформу, приводимую во вращение двигателем с вертикальной осью вращения, отличающееся тем, что над платформой установлена подпружиненная обойма с хоккейными шайбами, а в платформе под обоймой выполнено по меньшей мере одно отверстие, обеспечивающее выпадение шайбы.



 

Наверх