Устройство для смешивания компонентов прессовочного материала

Авторы патента:

7 B28C5/00 -

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для изготовления прессовочного материала, например, на основе модифицированного фенолоформальдегидного связующего и наполнителя - стеклянных нитей, для дальнейшего изготовления прямым литьевым прессованием изделий конструкционного и электротехнического назначения.Требуемый технический результат, заключающийся в повышении качества смешивания, достигается тем, что, в устройстве, содержащем поддерживающую конструкцию, на которой закреплен бак и средства обеспечения вращательного движения бака вокруг его продольной оси, на внутренней стенке бака перпендикулярно его боковым стенкам закреплены лопасти, имеющие плоскую форму и ориентированные вдоль радиусов окружностей сечений бака, перпендикулярных его продольной оси.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для изготовления прессовочного материала, например, на основе модифицированного фенолоформальдегидного связующего и наполнителя - стеклянных нитей, для дальнейшего изготовления прямым или литьевым прессованием изделий конструкционного и электротехнического назначения.

Известен смеситель для смешивания жидких и твердых сыпучих компонентов, содержащий бак, закрепленный на поддерживающей конструкции, и блок мотор-редуктора, соединенный с днищем бака [Бетономешалка MINIBETA, http://www.imer.ru/betonnieres/minibeta.htm].

Недостатком известного технического решения является относительно низкое качество смешивания компонентов прессовочного материала, например, на основе модифицированного фенолоформальдегидного связующего и наполнителя - стеклянных нитей, что делает необходимым увеличение времени на смешивание компонентов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее поддерживающую конструкцию, на которой закреплен бак и средства обеспечения вращательного движения бака вокруг его продольной оси, при этом, на внутренней стенке бака перпендикулярно его боковым стенкам закреплены

лопасти, загнутые в сторону днища бака [Бетономешалка фирмы «Gui Noel», http://www.imer.ru/betonnieres/minibeta.htm].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкое качество смешивания компонентов прессовочного материала, например, на основе модифицированного фенолоформальдегидного связующего и наполнителя - коротких стеклянных нитей, что делает необходимым увеличение времени на смешивание компонентов. Это вызвано, в частности, загнутой формой лопастей, что вызывает наматывание на них стеклянных нитей.

Требуемый технический результат заключается в повышении качества смешивания.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, содержащем поддерживающую конструкцию, на которой закреплен бак, на внутренней стенке которого перпендикулярно его боковым стенкам закреплены лопасти, и средства обеспечения вращательного движения бака вокруг его продольной оси, лопасти имеют плоскую форму и ориентированы вдоль радиусов окружностей сечений бака, перпендикулярных его продольной оси.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, лопасти на внутренней стенке бака размещены равномерно.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, число лопастей на внутренней стенке бака равно трем.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, высота лопастей на внутренней стенке бака составляет 0,25-0,4 величины радиуса окружностей сечений бака.

В целом конструкция устройства для смешивания компонентов прессовочного материала может совпадать с описанными выше

конструкциями аналога и прототипа. Отличие составляет лишь выполнение лопастей бака.

На чертеже представлено сечение бака перпендикулярного его продольной оси для случая использования трех лопастей.

На чертеже обозначены: 1 - корпус бака, 2-1, 2-2, 2-3 - первая, вторая и третья лопасти, соответственно, 3 - продольная ось бака.

Устройство для смешивания компонентов прессовочного материала применяется следующим образом.

В бак предварительно загружаются компоненты прессовочного материала с требуемыми соотношениями. В частности, используется четыре компоненты: поливинилбутираль (ПВБ), фенолформальдегидная смола (бекелитовый лак), стеарит кальция, и растворитель (этиловый спирт).

Кроме того, бак может быть снабжен крышкой, поскольку наиболее эффективное смешивание производится при ориентации продольной оси бака близкой к горизонтальной.

После загрузки компонентов прессовочного материала баку придают вращательное движение вокруг его продольной оси).

Экспериментально подтверждено, что наилучшее смешивание компонентов прессовочного материала обеспечивается при трех равномерно размещенных лопастях (углы между радиусами, вдоль которых размещены лопасти равны 120 градусов) и высотой лопастей, равных 0,3 величины радиуса.

При вращении бака реализуется гравитационный метод смешивания, при котором наиболее эффективный момент этого процесса наступает при падении захваченной лопастями смеси сверху вниз.

Далее в полученную смесь добавляются короткие обрезки стеклянных нитей и процесс смешивания продолжается до получения смеси требуемого качества.

При этом, благодаря использованию плоских лопастей, определенной их высоты и соответствующего пространственного расположения в баке практически исключается отрицательный эффект наматывания нитей на лопасти, что также повышает качество смеси.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства, в частности конструкции бака, существенно улучшается качество смешивания компонентов прессовочного материала, например, на основе модифицированного фенолоформальдегидного связующего и наполнителя в виде коротких стеклянных нитей, что позволяет сократить время смешивания компонентов.

1. Устройство для смешивания компонентов прессовочного материала, содержащее поддерживающую конструкцию, на которой закреплен бак, на внутренней стенке которого перпендикулярно его боковым стенкам закреплены лопасти, и средства обеспечения вращательного движения бака вокруг его продольной оси, отличающееся тем, что лопасти имеют плоскую форму и ориентированы вдоль радиусов окружностей сечений бака, перпендикулярных его продольной оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопасти внутри бака размещены равномерно.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что число лопастей, размещенных внутри бака, равно трем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота лопастей размещенных внутри бака, составляет 0,25-0,4 величины радиуса окружностей сечений бака, перпендикулярных его продольной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к передвижным смесителям цикличного действия для приготовления, преимущественно мелкозернистых бетонных смесей и.строительных растворов, используемых в основном при строительстве объектов с небольшими объемами работ
Наверх