Стеновой строительный элемент из бревен или брусьев

 

Полезная модель относится к жилищному строительству и может быть использована при строительстве малоэтажных индивидуальных жилых домов. Задачей технического решения является ускорение строительства жилого дома за счет ускорения сборки - разборки бревенчатого сруба, удешевление строительства объекта. Стеновой строительный элемент содержит бревна 1 (см. фиг. 1), уложенные одно на другое с утеплителем 2 между ними. Соседние бревна 1 соединены между собой разнесенными друг от друга элементами 3 типа ласточкиного хвоста. Концы бревен 1 выполнены с шипами «а» прямоугольными в плане. Собранный строительный элемент при помощи строп 7 и грузоподъемного механизма (крана, на чертеже не показано) устанавливают между стойками 4, 5, где он удерживается шипами «а» относительно пазов «в» в стойках. Соединение «шип-паз» верхнего бревна (бруса) 6 строительного элемента со стойкой выполнено «в лапу», т.е. трапецеидального сечения в плане, а для остальных бревен (брусьев) - с нижнего до верхнего соединения «шип-паз» выполнено в плане прямоугольного сечения. Такая конструкция соединений позволила предотвратить возможный развал стен и увеличить жесткость конструкции сруба. Предлагаемая конструкция стенового строительного элемента со стойками позволила ускорить строительство малоэтажного индивидуального деревянного дома за счет ускорения процесса сборки и возможности использования при этом средств механизации, например, автомобильного крана.

Заявляемая полезная модель относится к жилищному строительству и может быть использована при строительстве малоэтажных индивидуальных жилых домов.

Известны конструкции деревянных стен, срубленных из бревен или брусьев (см. книгу В.Ф. Иванов «Деревянные конструкции», с. 48-49, Л., 1956). Обладая небольшой объемной массой, необходимой прочностью и малой теплопроводностью, древесина является хорошим материалом для стен. Такие стены имеют место, в основном, в конструкциях малоэтажных жилых домов.

Недостаток деревянных стен заключается в значительной трудоемкости сборки-разборки их, обусловленной конструктивной особенностью связей угловых соединений «в чашку» или «в лапу». По этой причине накатывание бревен при сборке стен осуществляют последовательно, начиная с низшего венца и заканчивая верхним венцом.

Известны также конструкции деревянных стен из бревен или брусьев (см. В. Миневич «Возводим стены» ж. «Наука и жизнь», 7, 1990, с. 78-83). Углы бревенчатых стен традиционно рубят «в чашку» либо «в лапу». Связь «в лапу»:более сложная по своей конструкции и требует высокой квалификации плотника, занятого на изготовлении этого сруба.

Недостаток таких деревянных стен заключается в значительной трудоемкости как изготовления их, так и сборки-разборки, обусловленной конструктивной особенностью угловых соединений (связей). Принимая во внимание особенность срубовых технологий, следует помнить о том, что срубы неоднократно собирают, выдерживают месяцев шесть для высушки, чтобы после этого их снова раскатать и окончательно установить на место.

Из изложенного выше следует, что трудоемкость сборки-разборки сруба оказывает существенное влияние на стоимость строительных работ в сторону ее увеличения.

Известен сборный стеновой блок (см. изобретение СССР по авт. св. 975957 по кл. E04C 1/10 от 14 октября 1980 г.), который содержит расположенные один над другим единичные блоки, каждые соседние из которых соединены по торцам скобами.

Недостаток сборного стенового блока заключается в неудовлетворительной надежности соединений скобами, которая (надежность) выявляется при транспортировке сборных блоков от места их изготовления к строительному объекту.

Известна также соединительная конструкция стеновых элементов со стойкой (см. изобретение RU по патенту 2178483 М. кл. 6 E04B 1/10, E04B 2/08 от 17 февраля 1997 г., страна приоритета - Финляндия). Конструкция представляет собой уложенные один на другой бревна (брусья) с образованием стены, удерживаемой по торцам при помощи стоек с пазами в поперечном сечении в форме ласточкиного хвоста. Паз в стойке выполнен комбинированным и представляет собой сочетание открытого паза-прямоугольного сечения с пазом типа ласточкиного хвоста. Ширина открытого паза позволяет охватывать бревна стены на некотором расстоянии от их конца закрывающими выступами, которыми удерживается стена и благодаря которым уменьшается продуваемость соединения при сильном ветре.

Недостаток соединения бревен со стойкой заключается в сложности его конструкции, которая (сложность) обусловлена особенностью выполнения паза в стойке и выступов трапецеидальных на торцах бревен (брусьев) «в лапу», требующих более высокой квалификации плотников и изготовления элементов соединений (связей) в заводских условиях.

Патент на изобретение RU 2178483 является наиболее близким к заявляемому объекту по технической сущности и выполняемой функции.

Задачей технического решения является ускорение сборки-разборки бревенчатого сруба и за счет этого удешевления строительства малоэтажных индивидуальных жилых домов.

Поставленная задача решается тем, что известный стеновой строительный элемент из бревен и брусьев, уложенных один на другой с утеплителем между ними, удерживаемый стойками, контактирующими с торцами элемента, соединенными посредством «шип-паз», составлен, по меньшей мере, из двух бревен или брусьев, соединенных между собой разнесенными друг от друга, по меньшей мере, двумя элементами типа ласточкиного хвоста, причем соединение «шип-паз» верхнего бревна (бруса) строительного элемента со стойками выполнено «в лапу», т.е. трапецеидального сечения, а для остальных бревен (брусьев) с нижнего до верхнего соединение «шип-паз» выполнено прямоугольного сечения.

Предлагаемая конструкция стенового строительного элемента со стойками позволила ускорить строительство деревянного дома за счет ускорения процесса сборки и возможности использования при этом средства механизации, например автомобильного крана.

Соединение «шип-паз» стойки и торцов бревен стенового элемента с прямоугольными профилями удешевляет их изготовление.

Выполнение в верхней части стоек и торцов верхнего бревна (бруса) соединения «в лапу» трапецеидального сечения позволило предотвратить возможный развал стен и увеличить жесткость конструкции сруба в целом.

На приведенных чертежах иллюстрируется в качестве примера реализация полезной модели - «Стеновой строительный элемент из бревен или брусьев», подтверждающая возможность ее промышленного применения при использовании всей совокупности признаков, где:

на фиг. 1 - стеновой элемент из бревен в сборе;

на фиг. 2 - то же, вид А сбоку;

на фиг. 3 - увеличенное фрагментарное изображение верхних брусьев со стойками;

на фиг. 4 - поперечное сечение Б-Б стойки в зоне паза;

на фиг. 5 - вид Б на бревно в зоне шипа.

Стеновой строительный элемент (см. фиг. 1, 2) содержит бревна 1, уложенные одно на другое с утеплителем 2 между ними. Соседние бревна 1 соединены между собой разнесенными друг от друга элементами 3 типа ласточкиного хвоста. Концы бревен 1 выполнены с шипами «а» прямоугольными в плане (см. фиг. 5, вид В).

Угловые и промежуточные стойки соответственно 4 и 5 для двухэтажных зданий могут быть выполнены поэтажными и сквозными. Кроме верхних частей стоек 4, 5 в них предусмотрены продольные пазы «в» с прямоугольными поперечными сечениями (см. фиг. 4) для размещения в них шипов «а» бревен 1. Верхний брус 6 (бревно) (см. фиг. 3) с шипом «c» соединено с пазом «d» на стойках 4, 5 «в лапу», т.е. соединением трапецеидального сечения, предотвращающим возможный развал бревенчатых стен и придающим конструкции необходимую жесткость. Использование грузоподъемного механизма (крана, на чертеже не показано) направлено на ускорение строительных работ за счет средств механизации и блочного строительства. Стропы 7 (см. фиг. 1, 2) могут быть защеплены как под нижнее бревно 1 (брус) стенового элемента, так и под его верхнее бревно 1.

Сборку стенового строительного элемента осуществляют следующим образом.

Заготавливают бревна 1 одной длины. С нижней стороны каждого бревна 1 выполняют продольный паз и поперечные пазы с нижней и верхней сторон для соединительного элемента 3. На торцах бревен 1 выполняют шипы «а».

После этого укладывают нижнее бревно 1 поперечными пазами вверх, затем на него укладывают слой утеплителя 2 (пакли) и сверху на утеплитель 2 продольным пазом укладывают второе бревно 1 таким образом, чтобы поперечные пазы под элемент 3 совместились. После этого бревна 1 соединяют элементами 3. Аналогичным образом присоединяют третье верхнее бревно 1, соблюдая при этом совмещение граней шипов «а» на торцах в плоскость.

Собранный стеновой строительный элемент посредством строп 7 и грузоподъемного механизма (на чертеже не показано) поднимают и устанавливают над торцами стоек 4, 5, совмещают шипы «а» с пазами «в» и опускают между стойками. Аналогичным образом заполняют весь проем между стойками 4, 5, оставляя резервное место для верхнего бревна (бруса 6). Брус 6 поднимают, заводят в резервное место таким образом, чтобы его шипы «c» вошли в пазы «d» на стойках 4, 5, образуя соединение «в лапу», удерживая стены от развала и обеспечивая конструкции необходимую жесткость.

Использование сборных стеновых элементов из бревен позволит ускорить и удешевить строительство малоэтажных деревянных домов за счет возникшей возможности механизировать процесс их сборки.

Стеновой строительный элемент из бревен или брусьев, уложенных один на другой с утеплителем между ними, удерживаемый стойками, контактирующими с торцами элемента, соединенными с ними посредством "шип-паз", отличающийся тем, что он (строительный элемент) составлен, по меньшей мере, из двух бревен или брусьев, соединенных между собой разнесенными друг от друга, по меньшей мере, двумя элементами типа ласточкиного хвоста, причем соединение "шип-паз" верхнего бревна (бруса) строительного элемента со стойкой выполнено "в лапу", т.е. трапецеидального сечения, а для остальных бревен (брусьев) с нижнего до верхнего соединение "шип-паз" выполнено прямоугольного сечения.



 

Наверх