Устройство для лазерной стимуляции зрения

 

Полезная модель устройства для лазерной стимуляции зрения относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной стимуляции внутренних структур глаза с целью повышения эффективности снижения дискомфорта зрительной функции, связанной с зрительным напряжением. Это относится в первую очередь к пользователям персональных компьютеров, водителям транспорта, сборщикам мелких деталей, ювелирам и т.д. Устройство для лазерной стимуляции зрения содержит светопроводящую среду 1 с источниками лазерного излучения 2, подсоединенными к блоку управления 4, блок питания 3, две цепи, состоящих из последовательно соединенных генератора шума 6 и низкочастотного фильтра 5, выходы которых подсоединены к управляющим входам блока управления 4.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной стимуляции мышечной структуры глаза с целью повышения эффективности снижения дискомфорта зрительных функций, связанных с зрительным напряжением. Это относится в первую очередь к пользователям персональных компьютеров, водителям транспорта, сборщикам мелких деталей, ювелирам и т.д. Основными симптомами усталости зрительных функций являются слезотечение, боли в глазах, жжение, «песок» в глазах и т.д.

Терапевтический эффект воздействия лазерного излучения обычно связывают с улучшением микроциркуляции крови в сосудистой системе глаза, а также с прямой биостимуляцией клеток. Конкретно этот эффект выражается в повышении остроты зрения, снятии спазма или напряжения и облегчает зрительные работы на близком расстоянии, а также в улучшении состояния сетчатки.

Известен способ снятия зрительного утомления при работах высокой точности, в котором воздействуют на глаза диффузно отраженным излучением гелий-неонового лазера (длина волны 0,63 мкм) (Методические рекомендации «Снятие зрительного утомления при работах высокой точности» 5145-89 МЗ СССР). Результат достигается за счет действия лазерного излучения на основные патогенетические механизмы развития зрительного утомления.

Однако использование способа ограничивается экономическими затратами, что делает его невозможным использовать в условиях производства и в бытовых условиях.

Известно изобретение (авт. свид. 1639625) для стимуляции зрения путем воздействия на глаза рассеянным излучением лазера. Устройство содержит низкоинтенсивный лазер и полый шар с диффузно-отражающий поверхностью. Шар снабжен входным и выходным отверстиями, расположенным так, что оптическая ось лазера пересекает поверхность телесного угла обзора, одно из поперечных сечений которого проходит через отверстие для глаз. Луч лазера проходит в полость шара через отверстие и многократно отражается в нем. Пациент обоими глазами в течение 1,5-2 мин смотрит через отверстие внутрь шара. При этом снимается или уменьшается зрительное утомление.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции.

Наиболее близким и принимаемым за прототип является «Устройство для лазерной стимуляции зрения» (патент на полезную модель 133723). Устройство содержит источник питания, по меньшей мере один источник лазерного излучения и по меньшей мере одну светопроводящую среду, в которую вводится излучение одного или нескольких источников лазерного излучения.

Недостатком данного устройства является образование постоянного гомогенизированного лазерного излучения в светопроводящей среде. Данный недостаток не способствует быстрому снятию напряженности и усталости зрительной функции из-за статического воздействия на внутренние структуры глаза.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание устройства для лазерной стимуляции зрения, в котором обеспечивается случайный процесс модуляции лазерного излучения. Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве также как и в известном устройстве для лазерной стимуляции зрения, содержит источник питания, светопроводящую среду со структурными неоднородностями, входящую в состав очков или маски, в каждом торце которой установлен источник лазерного излучения, но в отличии от известного устройства источник питания дополнительно соединен с блоком управления, ко входам которого подсоединены соответственно выходы низкочастотных фильтров, входы которых соединены соответственно с выходами генераторов шума, а выходы блока управления соединены с источниками лазерного излучения.

Технический результат состоит в ускорении снятия зрительной напряженности за счет динамически меняющейся засветки светопроводящей среды из-за случайного процесса модуляции лазерного излучения на структуры глаза (мышечный каркас, биохимические процессы, цилиарный транспорт и т.д.).

Блок-схема выполнения полезной модели представлена на фиг. 1.

Устройство для лазерной стимуляции зрения содержит светопроводящую среду 1 с источниками лазерного излучения 2, подсоединенными к блоку управления 4, блок питания 3, цепь из последовательно соединенных генератора шума 6 и низкочастотного фильтра 5, выходы которых подсоединены к управляющим входам блока управления 4.

Работа устройства происходит следующим образом. При подаче питания происходит лазерное излучение от источников лазерного излучения 2 в светопроводящую среду 1, например, засветка происходит красным лазером с длиной волны (650-670) нм. Светопроводящая среда 1 окрашивается в красный цвет, который не изменяется. Это излучение оказывает положительное воздействие на структуру глаза. Однако этот эффект может быть усилен за счет динамически меняющейся окраски светопроводящей среды 1, которое возникает при включении генератора шума 6, который формирует на выходе сигнал, спектр которого содержит большое количество частот, но для модуляции лазерного излучения требуется определенный частотный диапазон (1-100) Гц, определяемый физиологичностью воздействия на внутреннюю структуру глаза. С помощью низкочастотного фильтра 5 осуществляется «вырезание» указанного диапазона частот из спектра генератора шума 6. Поскольку используются два источника лазерного излучения 2 и два генератора шума 6 и низкочастотного фильтра 5, то из-за некоррелированности процессов в генераторах шума 6 происходит динамическое окрашивание светопроводящей среды 1, похожее на картину «северного сияния». Таким образом, динамическое воздействие излучения на внутреннюю структуру глаза способствует быстрому снятию напряжения и усталости зрительной функции.

1. Устройство для лазерной стимуляции зрения, содержащее источник питания, светопроводящую среду со структурными неоднородностями, входящую в состав очков или маски, в каждом торце которой установлен источник лазерного излучения, отличающееся тем, что источник питания дополнительно соединен с блоком управления, ко входам которого подсоединены соответственно выходы низкочастотных фильтров, входы которых соединены соответственно с выходами генераторов шума, а выходы блока управления соединены с источниками лазерного излучения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что низкочастотный фильтр обеспечивает формирование частотного диапазона от 1 до 100 Гц.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх