Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим почву рабочим органам. Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины, содержащий раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором с дистанционным управлением, установленным над направляющими с внешней стороны рамы. Предлагаемая конструкция позволяет повысить эксплуатационные условия и параметры работы наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины за счет улучшения доступности вибратора для технического обслуживания и исключения абразивной среды работы вибратора.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим почву рабочим органам.

Известен наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины (Патент РФ 2209539, A01D 33/08, Бюл. 22, 2003), который содержит раму, несущие ведущее, промежуточное и ведомое звенья, охватывающее их бесконечное прутковое полотно, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок и соединенные с вибратором.

К недостаткам этого устройства можно отнести:

- невозможность использования установки при прецизионной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, а именно, возможность отключения вибратора пруткового полотна на участках поля с легким механическим составом почвы только путем остановки устройства и доведения механизмом регулирования амплитуды колебаний до нулевого значения;

- значительное ухудшение условий для проведения технического ухода за вибратором вследствие расположения вибратора под направляющими полотна элеватора;

- значительное уменьшение в процессе работы эксплуатационных параметров вибратора, из-за работы в пыльной, мелкоструктурной просеянной почве (абразивный износ трущихся деталей и узлов).

Наиболее близким по технической сущности, взятым в качестве прототипа, является устройство, наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины (Патент РФ на полезную модель 91666, A01D 33/08, Бюл. 6, 2010) которое содержит раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором с дистанционным управлением. Положительным в устройстве является то, что возможно использование установки при прецизионной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, а именно, возможно отключение и включение вибратора пруткового полотна на участках поля с легким механическим составом почвы дистанционно непосредственно из кабины трактора.

К недостаткам этого устройства можно отнести:

- значительное ухудшение эксплуатационных условий для проведения технического ухода за вибратором вследствие расположения вибратора под направляющими полотна элеватора;

- значительное уменьшение в процессе работы эксплуатационных параметров вибратора, из-за работы в пыльной, мелкоструктурной просеянной почве (абразивный износ трущихся деталей и узлов).

Задачей технического решения является повышение эксплуатационных условий и параметров использования устройства.

Задачаель достигается применением предлагаемого устройства, которое, как и прототип, содержит раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое выше промежуточного несущего звена имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором с дистанционным управлением, в отличие от прототипа в предлагаемом устройстве вибратор установлен над направляющими и с внешней стороны рамы.

Благодаря установке вибратора с внешней стороны рамы улучшаются условия для проведения технического ухода, вибратор становится легко доступным.

Благодаря установке вибратора над направляющими улучшаются условия эксплуатации, исключается работа вибратора в абразивной среде, что повышает эксплуатационные параметры устройства.

Устройство наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины представлено на фиг.1, где на раму 1 установлены несущие ведущее звено 2, ведомое звено 3, промежуточное звено 5, охваченные бесконечным прутковым полотном 4, которое выше промежуточного несущего звена 5 имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие 6, подвешенные к боковинам рамы 1 на параллелограммных подвесках 7 с нижним расположением подвесок и соединенные шарнирно с вибратором 8 с дистанционным управлением установленным над направляющими бис внешней стороны рамы 1.

Наклонный сепарирующий рабочий орган уборочной машины работает следующим образом. Прутковое полотно 4 приводится в движение несущим ведущим звеном 2. При движении оно опирается на направляющие 6 и совершает вертикальные вибрационные колебания вместе с направляющими в поперечной плоскости при работе вибратора 8, встряхивая и сепарируя ворох, находящийся на прутковом полотне.

Пример конкретного исполнения наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины.

На раме серийной картофелекопалки КТН-1.4, КСТ-1.4 или другой марки между несущими ведущим и ведомым звеньями устанавливают в сборе одно из таких же звеньев с другой копалки, служащий промежуточным несущим звеном, угол подъема полотна при этом не изменяется. Ведущее несущее звено, которое расположено в конце копалки, устанавливают так, чтобы угол установки полотна после промежуточного несущего звена был меньше 17°. Например 15°, а расстояние между звеньями, промежуточным и ведущим, 1000 мм. Все работы выполняются при помощи стандартных подручных материалов и инструментов (угол, пруток, электро-газосварка и т.д.). Используя параллелограммные подвески от зерноочистительных машин ОВС-25 (маятниковые рычаги с шарнирами), устанавливают их на раме копалки под прутковым полотном между промежуточным и ведущим несущим звеньями с нижним креплением подвесок и крепят при помощи кронштейнов к боковинам копалки. Кронштейны имеют ушко с отверстиями для крепления к боковинам копалки при помощи болтов.

Направляющие выполняются на базе П-образного профиля (высота 70, основание 50 мм). К нижней части направляющих приваривают ушко с отверстием для крепления подвесок, соблюдая пропорции. К раме копалки, с внешней стороны, крепят болтами гидро-вибратор от зерноуборочного комбайна КСК-5 «Нива», расположенный в накопительном бункере для вибрации днища бункера. Шток гидро-вибратора шарнирно соединяют с направляющими. Гидравлическими шлангами от комбайна и трубками вибратор соединяют с гидросистемой трактора.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить эксплуатационные условия и параметры работы наклонного сепарирующего рабочего органа уборочной машины за счет доступности вибратора для проведения технического обслуживания и исключения абразивной среды работы вибратора.

Наклонный сепарирующий орган уборочной машины, содержащий раму, несущую ведущее, промежуточное и ведомое звенья с охватывающим их бесконечным прутковым полотном, которое между промежуточным и ведущим звеньями имеет с горизонтальной плоскостью в продольно-вертикальной плоскости угол установки меньше 17° и опирается на направляющие, подвешенные к боковинам рамы на параллелограммных подвесках с нижним расположением подвесок, и соединенные шарнирно с вибратором с дистанционным управлением, отличающийся тем, что вибратор установлен над направляющими с внешней стороны рамы.



 

Наверх