Информационный стенд

 

Полезная модель относится к устройствам для размещения информационных (рекламных) сообщений. Информационный стенд содержит металлическую рамку, установленные в рамке лист основы для размещения на нем бумажных источников информации и прозрачную пластину, размещенную поверх листа основы, для крепления прозрачной пластины стенд дополнительно содержит боковую прижимную планку; с обратной стороны стенда металлическая рамка содержит вертикальное ребро жесткости, также с обратной стороны на углах металлической рамки установлены угловые накладки. Лист основы информационного стенда может быть выполнен из ДВП, прозрачная пластина - из ПЭТ-пластика. На металлическую рамку информационного стенда может быть нанесено лакокрасочное антикоррозийное покрытие. Для обеспечения дополнительной подсветки информационный стенд может быть оснащен источником освещения. Крепление боковой прижимной планки может быть осуществлено с помощью гаек, жестко прикрепленных к стенду и винтов. В листе основы информационного стенда и в металлической рамке стенда могут быть выполнены общие совмещенные отверстия, служащие для крепления стенда к стене и дополнительной вентиляции. Технический результат - повышение жесткости и прочности конструкции, упрощение монтажа и демонтажа, облегчение процесса обновления информации.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам для размещения информационных (рекламных) сообщений, а именно к информационным стендам, которые могут быть использованы, например, для установки в подъездах, лифтах и в других местах.

Уровень техники

Известен информационный стенд (патент РФ на полезную модель 130440, кл. МПК G09F 15/00, опубл. 20.07.2013), содержащий П-образную рамку, образованную боковыми и верхним элементами, снабженными продольными лицевыми и тыльными полками, опорную планку, съемный уголок и последовательно установленные подложку, демонстрационную и прозрачную пластины, расположенные между лицевыми и тыльными полками элементов рамки, причем прозрачная пластина выполнена из монолитного поликарбоната, а монтаж стенда к стене осуществляется с помощью двустороннего скотча. Элементы рамки, опорная планка и съемный уголок снабжены крепежными отверстиями.

Недостатком данного информационного стенда является недостаточная прочность крепления стенда к стене, высокие требования к поверхности стены (гладкость, чистота, влажность), а также невозможность многоразового использования двустороннего скотча.

Известен информационный стенд (свидетельство РФ на полезную модель 36556, кл. МПК G09F 15/00, A47F 5/00, опубл. 10.03.2004), содержащий панель с карманами для установки носителей информации в виде печатных листов, причем панель выполнена из прозрачного материала и снабжена по периметру бортами, образующими короб, замком и петлями, при этом карманы для установки носителей информации размещены с внутренней стороны короба, кроме того, замок и петли размещены на противоположных сторонах стенда и предназначены для крепления стенда к установочной поверхности с возможностью поворота при открытом замке.

Недостатком известного устройства является затрудненность замены источников информации, обусловленная размещением карманов для носителей информации с внутренней стороны.

Известен рекламно-информационный стенд для крепления к плоской поверхности (патент РФ на полезную модель 130735, кл. МПК G09F 1/00, опубл. 27.07.2013), включающий металлическую рамку с трех сторон, содержащую удлиненный профиль который одной из своих полок расположен с фасадной части стенда поверх прозрачной пластины, с закрепленной в рамке посредством болтов прозрачной пластиной и листом основы, размещенной под прозрачной пластиной.

Недостатком известного устройства является малая прочность всей конструкции и недостаточная надежность крепления стенда к стене.

Известен стенд рекламно-информационный (патент РФ на полезную модель 9077, кл. МПК G09F 15/00, опубл. 16.01.1999), включающий прямоугольную плоскую подложку с размещенными по ее периметру боковыми элементами, выполненными в виде удлиненных профилей, соединенных по концам уголками, причем стенд снабжен зажимными накладными элементами, выполненными в виде удлиненных профилей, расположенных сверху с фронтальной стороны на боковых элементах с возможностью поворота относительно последних и фиксации на них с зажимом рекламного материала.

Недостатком известного рекламно-информационного стенда является недостаточная надежность его конструкции, а именно зажимных элементов, которые могут быть повреждены (согнуты) во время замены информации. После чего будет сложно осуществить их поворот, фиксацию и зажим информационного материала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, принятый авторами за прототип является информационный стенд для крепления к стене (патент Германии на полезную модель DE 20207926, кл. МПК A47G 1/06; G09F 1/12; G09F 15/00, опубл. 25.09.2003), содержащий металлическую рамку, установленные в рамке лист основы для размещения на нем бумажных источников информации и прозрачную пластину, размещенную поверх листа основы.

Недостатком известного устройства является недостаточная прочность конструкции, и как следствие, невозможность значительного увеличения размеров рекламно-информационного стенда.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели - создание универсального стенда для крепления к плоской поверхности, имеющего прочную, надежную конструкцию, вне зависимости от его размеров.

Технический результат, который может быть, достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению жесткости и прочности конструкции, облегчению процесса обновления информации, упрощению монтажа и демонтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что информационный стенд содержит металлическую рамку, установленные в рамке лист основы для размещения на нем бумажных источников информации и прозрачную пластину, размещенную поверх листа основы, причем для крепления прозрачной пластины стенд дополнительно содержит боковую прижимную планку; с обратной стороны стенда металлическая рамка содержит вертикальное ребро жесткости, также с обратной стороны на углах металлической рамки установлены угловые накладки.

Лист основы информационного стенда может быть выполнен из ДВП.

Прозрачная пластина информационного стенда может быть выполнена из ПЭТ-пластика.

На металлическую рамку информационного стенда может быть нанесено лакокрасочное антикоррозийное покрытие.

Для обеспечения дополнительной подсветки информационный стенд может быть оснащен источником освещения.

Крепление боковой прижимной планки может быть осуществлено с помощью гаек, жестко прикрепленных к стенду и винтов.

В листе основы информационного стенда и в металлической рамке стенда могут быть выполнены общие совмещенные отверстия, служащие для крепления стенда к стене и дополнительной вентиляции.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлена схема информационного стенда.

На фиг.2 показан вариант закрепления съемной прижимной планки.

На фиг.3 изображен вариант крепления стенда к стене.

На фиг.4 представлена схема примерного расположения материалов.

Осуществление полезной модели

На фигурах приняты следующие обозначения: металлическая рамка 1, основа 2, прозрачная пластина 3, отверстия 4, боковая прижимная планка 5, винты 6 крепления, ребро жесткости 7, угловая накладка 8, стена 9, на которую крепится информационный стенд.

Информационный стенд включает металлическую рамку 1, в которой установлен лист основы 2 и прозрачная пластина 3, размещенная поверх листа основы. В листе основы и в рамке выполнены общие совмещенные отверстия 4 для крепления стенда к стене и дополнительной вентиляции. Для крепления прозрачной пластины 3 в устройстве информационного стенда предусмотрена боковая прижимная планка 5. Крепление планки 5 осуществляется винтами 6. Возможно также крепление боковой прижимной планки 5 с помощью гаек, жестко прикрепленных к стенду (на фиг. не показано) и винтов.

На рамку 1 нанесено лакокрасочное покрытие, которое защищает металлический объект от коррозии. В качестве основы 2 может быть использован, например, лист ДВП, а в качестве прозрачной пластины 3 - лист из ПЭТ-пластика.

С обратной стороны стенда вертикально выполнено ребро жесткости 7, жестко прикрепленное к металлической рамке 1, служащее для упрочнения основы (на фиг.1 показано пунктиром). Также с обратной стороны стенда на всех четырех углах металлической рамки 1 установлены угловые накладки 8, которые также повышают жесткость конструкции (на фиг.1 показаны пунктиром).

Для обеспечения дополнительной подсветки информационный стенд может быть оснащен источником освещения, например, светодиодным (на фиг. не показано).

Установка стенда производится следующим образом.

Лист основы 2 вставляют в металлическую рамку 1 и винтами 6 крепят к стене 9, после чего к основе прикрепляют информационные и бумажные материалы, например, с помощью двустороннего скотча или клея. Схема примерного расположения материалов показана на фиг.4. Затем сверху накладывают прозрачную пластину 3, которую фиксируют с помощью боковой прижимной планки 5 и винтами 6 прикручивают планку 5 к основе 2 и к стене 9, закрепляя тем самым пластину 3.

Процесс обновления информации осуществляется следующим образом. Сначала выкручивают винты 6 и снимают боковую прижимную планку 5, после чего вынимают прозрачную пластину 3, обновляют бумажные источники информации и производят сборку в обратной последовательности.

Металлическая рамка 1 обеспечивает удержание листа основы и прозрачной пластины. Прозрачная пластина 3, в том числе, защищает бумажные источники информации от возможного срывания. Боковая прижимная планка 5 обеспечивает надежное крепление прозрачной пластины 3, при этом использование такой планки приводит к экономии трудозатрат на обновление информации, а также монтажа и демонтажа.

Таким образом, заявленная конструкция информационного стенда позволяет облегчить процесс обновления информации, упростить его монтаж и демонтаж, а также значительно увеличивается жесткость и прочность конструкции.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели показал, что совокупность существенных признаков заявленного устройства не известна из уровня техники и значит, соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Приведенные сведения подтверждают возможность применения заявленного устройства для размещения информационных (рекламных) сообщений, и поэтому соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

1. Информационный стенд, содержащий металлическую рамку, установленные в рамке лист основы для размещения на нем бумажных источников информации и прозрачную пластину, размещенную поверх листа основы, отличающийся тем, что для крепления прозрачной пластины стенд дополнительно содержит боковую прижимную планку; причем с обратной стороны стенда металлическая рамка содержит вертикальное ребро жесткости, также с обратной стороны на углах металлической рамки установлены угловые накладки.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что лист основы выполнен из ДВП.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что прозрачная пластина выполнена из ПЭТ-пластика.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что на металлическую рамку нанесено лакокрасочное антикоррозийное покрытие.

5. Стенд по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения дополнительной подсветки информационный стенд оснащен источником освещения.

6. Стенд по п.1, отличающийся тем, что крепление боковой прижимной планки осуществляют с помощью гаек, жестко прикрепленных к стенду, и винтов.

7. Стенд по п.1, отличающийся тем, что в листе основы и в металлической рамке выполнены общие совмещенные отверстия, служащие для крепления стенда к стене и дополнительной вентиляции.



 

Похожие патенты:

Устройство для крепления осветительных приборов (фары, в том числе, противотуманной и дополнительных фар) на транспортном средстве (автомобиле,мотоцикле) относится к автомобилестроению, а именно к конструкции передней части транспортного средства с устройством крепления осветительных приборов, в частности фары и мотора корректора фары.

Технический результат экономия места, улучшенная гигиеничность спального места

Дневник // 139632
Наверх