Световая картина (варианты)

 

Устройство предназначено для демонстрации изображений l получением различных цветодинамических эффектов. Световая картина по первому варианту включает корпус, в котором установлено плоское изображение, источник подсветки изображения и защитное стекло, размещенное перед изображением. Источник подсветки изображения выполнен в виде, по меньшей мере, одного светодиода, соединенного со схемой управления и источником питания. Изображение выполнено из светоотражающего материала, нанесенного на, по меньшей мере, одну прозрачную пластину, при этом корпус выполнен непрозрачным с перекрытием светодиода с лицевой стороны световой картины. В световой картине по второму варианту светодиод закрыт с лицевой стороны непрозрачной пленкой. В световой картине по третьему варианту защитное стекло выполнено выступающим за контур непрозрачной пленки.

Устройство предназначено для демонстрации изображении г получением различных цветодинамических эффектов.

Известна световая картина, содержащая слайд с изображением, корпус. внутри которого расположен источник подсветки, раму, соединяющую слайд с корпусом и защитное стекло, рама выполнена из багета, создающего ассоциативную связь с художественным полотном. Световая картина может быть дополнена паспарту, а слайд содержит различные изображения музейных экспонатов, живописных полотен, произведений прикладного искусства и т.д. (см. описание к свидетельству №31935 на полезную Moдель, опубл. 10.09.2003, МПК A 47 G 1/100).

Известное устройство не позволяет достичь большого числа световых г живописных эффектов из-за наличия одного источника подсветки, при использовании которого не обеспечивается равномерное распределение световых потоков, неудобно в эксплуатации.

Задачей и техническим результатом заявляемого устройства является устранение указанных недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что в световой картине по первому варианту, включающей корпус, в котором установлено плоское изображение, источник подсветки изображения и защитное стекло, размещенное перед изображением, источник подсветки изображение выполнен в виде, по меньшей мере, одного светодиода, соединенною со схемой управления и источником питания, при этом изображение выполнено из светоотражающего материала, нанесенного на, по меньшей мере, одну

прозрачную пластину, при этом корпус выполнен непрозрачным с перекрытием светодиода с лицевой стороны световой картины.

Кроме того, изображение может быть выполнено на полупрозрачной пленке типа Backlit, или прозрачном акриловом стекле, или из наклеенных на стекло полупрозрачных цветных пленок. 4.

Кроме того, световая картина может быть снабжена, по меньшей мере. одной дополнительной пластиной, расположенной за основным изображением и на которые в выбранных местах нанесено светоотражающее покрытие.

Кроме того, светодиод может быть установлен в торец, по меньшей мере, одной прозрачной пластины.

В световой картине по второму варианту, включающей корпус, в котором установлено плоское изображение, источник подсветки изображения и защитное стекло, размещенное перед изображением источник подсветки изображения выполнен в виде, по меньшей мере, одною светодиода, соединенного со схемой управления и источником питания, при этом изображение выполнено из светоотражающего материала, нанесенною на, по меньшей мере, одну прозрачную пластину, а светодиод закрыт с лицевой стороны непрозрачной пленкой.

Кроме того, изображение может быть выполнено на полу прозрачно и пленке типа Backlit, или на прозрачном акриловом стекле, или из наклеенных на стекло полупрозрачных цветных пленок.

Кроме того, световая картина может быть снабжена, по меньшей мере одной дополнительной пластиной, расположенной за основным изображением и на которые в выбранных местах нанесено светоотражающее покрытие.

Кроме того, светодиод установлен в торец, по меньшей мере, одной прозрачной пластины.

В световой картине по третьему варианту, включающей корпус, и котором установлено плоское изображение, источник подсветки

изображения и защитное стекло, размещенное перед изображением, о источник подсветки изображения выполнен в виде, по меньшей мере, одною светодиода, соединенного со схемой управления и источником питания, при этом изображение выполнено из светоотражающего материала, нанесенного на, по меньшей мере, одну прозрачную пластину, а светодиод закрыт непрозрачной пленкой, а защитное стекло выполнено выступающим и контур непрозрачной пленки.

Кроме того, изображение может быть выполнено на полупрозрачной пленке типа Backlit, или на прозрачном акриловом стекле, или из наклеенных на стекло полупрозрачных цветных пленок.

Кроме того, световая картина может быть снабжена, по меньшей мере. одной дополнительной пластиной, расположенной за основным изображением и на которые в выбранных местах нанесено светоотражающее покрытие.

Кроме того, светодиод установлен в торец, по меньшей мере, одной прозрачной пластины.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена световая картина, вид спереди, на фиг.2 - светоотражающие области, на фиг.3 - поперечный разрез световой картины по А-А с фиг.2, на фиг.4 - световая картина по второму варианту, на фиг.5 - разрез по Б-Б с фиг.4, на фиг.6 - световая картина по третьему варианту, на фиг.7 - разрез, по В-В с фиг.6.

Заявляемое устройство по первому варианту включает корпус 1. н котором установлено плоское изображение 2. За изображением 2 расположены плоские светопроводящие пластины 3, в торцах которых установлены светодиоды 4 (светодиод), соединенные со схемой управления и источником питания 5. Изображение 3 закрыто с лицевой стороны защитным стеклом 6. Изображение выполнено из светоотражающего материала, нанесенного на по меньшей мере одну прозрачную пластину.

Корпус 1 выполнен непрозрачным с перекрытием 7 светодиода 4 с лицевой стороны световой картины.

Устройство по второму варианту содержит вышеперечисленные элементы, только светодиоды 4 перекрыты не выступами корпуса, а нпрозрачной пленкой. В устройстве по третьему варианту защитное стекле выполнено с выступом а, выступающим за контур непрозрачной пленки.

Во всех вариантах устройства изображение может быть выполнено на пленке типа Backlit, или на прозрачном акриловом стекле, или из наклеенных на стекло полупрозрачных цветных пленок.

Световая картина может быть снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной пластиной, расположенной за плоским изображением, при этом на нее и на прозрачную пластину нанесено светоотражающее покрытие.

Светодиоды могут быть установлены в торец, по меньшей мере, одной прозрачной пластины.

Заявленное устройство может быть реализовано известными техническими средствами с применением известных технологий. следовательно, оно удовлетворяет критерию «промышленная применимость».

1. Световая картина, включающая корпус, в котором закреплены плоское изображение, источник подсветки плоского изображения и защитное стекло, размещенное перед плоским изображением, отличающаяся тем, что источник подсветки плоского изображения выполнен в виде, по меньшей мере, одного светодиода, соединенного со схемой управления и источником питания, при этом плоское изображение выполнено из светоотражающего материала, нанесенного на, по меньшей мере, одну прозрачную пластину, при этом корпус выполнен непрозрачным с перекрытием светодиода с лицевой стороны световой картины.

2. Световая картина по п.1, отличающаяся тем, что плоское изображение выполнено на полупрозрачной пленке типа "Backlit".

3. Световая картина по п.1, отличающаяся тем, что плоское изображение выполнено на прозрачном акриловом стекле.

4. Световая картина по п.1, отличающаяся тем, что плоское изображение выполнено из наклеенных на стекло полупрозрачных цветных пленок.

5. Световая картина по любому из пп.1, 2, 3 или 4, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной пластиной расположенной за плоским изображением, при этом на нее и на прозрачную пластину, по меньшей мере, в одном выбранном месте нанесено светоотражающее покрытие, а светодиод установлен в торце, по меньшей мере, одной прозрачной пластины.

6. Световая картина, включающая корпус, в котором закреплены плоское изображение, источник подсветки плоского изображения и защитное стекло, размещенное перед плоским изображением, отличающаяся тем, что источник подсветки плоского изображения выполнен в виде, по меньшей мере, одного светодиода, соединенного со схемой управления и источником питания, при этом плоское изображение выполнено из светоотражающего материала, нанесенного на, по меньшей мере, одну прозрачную пластину, а светодиод закрыт с лицевой стороны световой картины непрозрачной пленкой.

7. Световая картина по п.6, отличающаяся тем, что плоское изображение выполнено на полупрозрачной пленке типа "Backlit".

8. Световая картина по п.6, отличающаяся тем, что плоское изображение выполнено на прозрачном акриловом стекле.

9. Световая картина по п.6, отличающаяся тем, что плоское изображение выполнено из наклеенных на стекло полупрозрачных цветных пленок.

10. Световая картина по любому из пп.6, 7, 8, или 9, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной пластиной, расположенной за плоским изображением, при этом на нее и на прозрачную пластину, по меньшей мере, в одном выбранном месте нанесено светоотражающее покрытие, а светодиод установлен в торец, по меньшей мере, одной прозрачной пластины.

11. Световая картина, включающая корпус, в котором закреплены плоское изображение, источник подсветки плоского изображения и защитное стекло, размещенное перед плоским изображением, отличающаяся тем, что источник подсветки плоского изображения выполнен в виде, по меньшей мере, одного светодиода, соединенного со схемой управления и источником питания, при этом плоское изображение выполнено из светоотражающего материала, нанесенного на, по меньшей мере, одну прозрачную пластину, светодиод закрыт с лицевой стороны световой картины непрозрачной пленкой, а защитное стекло выполнено выступающим за контур непрозрачной пленки.

12. Световая картина по п.11, отличающаяся тем, что плоское изображение выполнено на полупрозрачной пленке типа "Backlit".

13. Световая картина по п.11, отличающаяся тем, что плоское изображение выполнено на прозрачном акриловом стекле.

14. Световая картина по п.11, отличающаяся тем, что плоское изображение выполнено из наклеенных на стекло полупрозрачных цветных пленок.

15. Световая картина по любому из пп.11, 12, 13 или 14, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной пластиной, расположенной за плоским изображением, при этом на нее и на прозрачную пластину, по меньшей мере, в одном выбранном месте нанесено светоотражающее покрытие, а светодиод установлен в торце, по меньшей мере, одной прозрачной пластины.



 

Похожие патенты:
Наверх