Мобильный биотуалет

 

Полезная модель относится к портативному санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в путешествии, транспорте, отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении. В мобильном биотуалете, содержащем чашеобразную емкость (1) с расположенной наклонно к основанию замкнутой лентой (6), огибающей оси (3, 4), зафиксированные на противолежащих стенках емкости (1), верхняя ось (3) закреплена с возможностью вращения и соединена с ручкой (5). Под лентой (6) расположена на оси (7) щетка (8). Две противолежащие стенки емкости (1) параллельны и на них выполнены направляющие радиусные замкнутые пазы (2), в которые вставлены концы оси (4) и оси (7) с возможностью перемещения по этим пазам (2). Оси (4, 7) выполнены с закрытыми полостями и/или из плавающего материала. Повышается удобство при эксплуатации мобильного биотуалета. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к портативному санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в путешествии, транспорте, отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении, в т.ч. и в использовании подразделениями МЧС в чрезвычайных ситуациях.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является мобильный туалет, содержащий емкость для сбора отходов, выполненную чашеобразной, сужающейся к низу, и с расположенной в ней наклонно к основанию замкнутой лентой из полимерного материала, огибающей оси, закрепленные на противолежащих стенках емкости. На днище емкости закреплена щетка, а на одной из осей закреплена ручка (патент РФ RU 122951, МПК B60K 15/04, опубл. 20.12.2012).

Данная конструкция туалета не достаточно удобна в эксплуатации.

Была поставлена задача, создать конструкцию мобильного туалета, обеспечивающего дополнительные удобства при эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в мобильном туалете, содержащем чашеобразную емкость с расположенной наклонно к основанию замкнутой лентой, огибающей оси, зафиксированные на противолежащих стенках емкости, верхняя ось закреплена с возможностью вращения и соединена с ручкой, под лентой расположена щетка, две противолежащие стенки емкости параллельны и на них выполнены направляющие пазы, в которые вставлены концы нижней оси ленты и оси щетки в соответствующей последовательности, с возможностью перемещения по этим пазам, при этом оси ленты и щетки выполнены полыми замкнутыми и/или из плавучего материала, например, пробки.

Новыми признаками является выполнение двух противолежащих стенок емкости параллельными и выполнение на них направляющих пазов, в которые вставлены концы нижней оси ленты и оси щетки в соответствующей последовательности, с возможностью перемещения по этим пазам, при этом оси ленты и щетки выполнены полыми замкнутыми и/или из плавучего материала, например, пробки.

По мере наполнения емкости нижняя ось и щетка поднимаются скользя по направляющим пазам, т.к. оси ленты и щетки обладают свойствами поплавка. Все это обеспечивает удобство при эксплуатации

Кроме того, на решение поставленной задачи направлен и зависимый пункт формулы: выполнение пазов глухими и с замкнутым радиусным контуром обеспечивает надежную фиксацию нижней оси и щетки и плавное движение, не допускает их выскакивания и предохраняет туалет от протечек.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг. 1 - мобильный туалет, сечение;

Фиг. 2 - мобильный туалет, вид сверху.

Мобильный туалет представляет собой чашеобразную емкость 1, выполненную из прочного полимерного материла, т.к. при эксплуатации емкость 1 испытывает нагрузки и материал должен обеспечить сохранение формы емкости 1. Емкость 1 предназначена для сбора отходов и выполнена прямоугольной чашеобразной, сужающейся к низу. Форма емкости может быть выполнена и в виде иной геометрической, фигуры. Две противолежащие стенки емкости 1 параллельны. На этих стенках выполнены глухие с замкнутым контуром пазы 2. Контур пазов 2 выполнен по радиусу.

На противолежащих параллельных стенках емкости 1 закреплены верхняя 3 и нижняя 4 оси. Оси 3 и 4 расположены параллельно друг другу. Верхняя ось 3 закреплена, с возможностью вращения и одним концом соединена с ручкой 5, расположенной с наружной стороны емкости 1. При помощи ручки 5 происходит вращение ленты 6 вокруг осей 3 и 4.

Нижняя ось 4 своими концами расположена в пазах 2 с возможностью перемещения по ним. Выполнение пазов 2 с замкнутым контуром и глухими не позволяет концам оси 4 выскочить вверх при переполнении емкости 1.

На осях 3 и 4 надета, огибая их, замкнутая лента 6. Расположение осей 3 и 4 позволяет расположить ленту 6 наклонно основанию емкости 1. Лента 6 выполнена из полимерного материала. Лента 6 свободно перемещается на осях 3 и 4. Под нижним краем ленты 6 в пазах 2, в соответствующей последовательности, расположена ось 7 щетки 8. Щетка 8 выполнена из синтетического материала и обеспечивает очистку ленты 6.

Оси 4 и 7 выполнены с закрытыми полостями и/или из плавучего материала, например, пробки.

При эксплуатации туалета емкость 1 наполняют водой с добавлением биологически активного вещества, способствующего разложению отходов. Причем в воде должен оказаться нижний край ленты 6. После использования туалета по назначению человек вращая ручку 5, продвигает ленту 6 и при помощи щеток 8 лента 6 очищается. По мере наполнения оси 4 и 7 поднимаются. Происходит постоянный контакт ленты 6 и щетки 8. Использовать туалет можно несколько раз, до его наполнения. Затем содержимое выливается. Биологически активное вещество способствует разложению отходов, загрязнение почвы не происходит.

Использование в конструкции мобильного биотуалета всех вышеперечисленных признаков позволяет решить поставленную задачу. Технический результат достигнут.

Мобильный биотуалет может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных технологий и материалов.

1. Мобильный биотуалет, содержащий чашеобразную емкость с расположенной наклонно к основанию замкнутой лентой, огибающей оси, зафиксированные на противолежащих стенках емкости, верхняя ось закреплена с возможностью вращения и соединена с ручкой, под лентой расположена щетка, отличающийся тем, что две противолежащие стенки емкости параллельны и на них выполнены направляющие пазы, в которые вставлены концы нижней оси ленты и оси щетки в соответствующей последовательности, с возможностью перемещения по этим пазам, при этом оси ленты и щетки выполнены с закрытыми полостями и/или из плавучего материала.

2. Мобильный биотуалет по п. 1, отличающийся тем, что пазы выполнены по радиусу.

3. Мобильный биотуалет по п. 1, отличающийся тем, что пазы выполнены глухими и имеют замкнутый контур.

РИСУНКИ



 

Наверх