Устройство для сбора отходов

 

Устройство для сбора отходов относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для отправления физиологических потребностей людьми с ограниченными физическими возможностями. Повышение удобства пользования людьми с ограниченными физическими возможностями реализуется благодаря тому, что приемный элемент 10 сообщен с нагнетательной магистралью водокольцевого вакуум-компрессора 15, установленного вместе с контейнером 11 на раме 1 инвалидной коляски, при этом контейнер 11 в нижней части снабжен гидрозатвором 12 и патрубком 13 для слива отходов в унитаз 14. (1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к области санитарии и гигиены, конкретнее - к устройствам для отправления физиологических потребностей людей с ограниченными физическими возможностями.

Известны устройства для отправления физиологических потребностей, содержащие унитаз с сиденьем и смывным бачком и дополнительное сиденье со сквозным отверстием, установленное с возможностью поворота (см., например, а.с. СССР №1725884 по кл. А47К 17/02 за 1990 год).

К недостаткам известных устройств следует отнести их использование в туалетных комнатах с ограниченным пространством, что усложняет эволюции инвалидной коляски.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для сбора отходов к унитазу без промывки, содержащее корпус, сменный приемный элемент, контейнер и узел герметизации (см., например, а.с. СССР №1677199 по кл. А47К 11/)) за 1989 год).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести форму контейнерного сбора отходов, усложняющую их утилизацию в условиях жилища.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков и повышение удобства пользования устройством людьми с ограниченными физическими возможностями.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном устройстве для сбора отходов к унитазу, содержащем корпус, приемный элемент, контейнер и узел герметизации, по предложенной полезной модели приемный элемент сообщен с нагнетательной магистралью водокольцевого вакуум-компрессора, установленного вместе с контейнером на инвалидной коляске, при этом последний в нижней части снабжен гидрозатвором и патрубком для слива отходов в унитаз.

Такое выполнение устройства позволяет человеку с ограниченными физическими возможностями производить отправление физиологических потребностей непосредственно в инвалидной коляске с последующим удалением отходов жизнедеятельности в унитаз дистанционно, что существенно упрощает управление инвалидной коляской в условиях ограниченного пространства.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство, которое содержит раму 1 с укрепленными на оси 2 ведущими колесами 3 и колесом свободного хода 4. На раме 1 установлено сиденье 5 со съемной частью 6, под которым через герметизирующее устройство 7 в виде полого тора сдвижной крышки 8 и уплотнительной прокладки 9 размещено приемное устройство 10, связанное с контейнером 11, снабженным в нижней части гидрозатвором 12 и патрубком 13 слива отходов в унитаз 14. На раме 1

установлен водокольцевой вакуум-компрессор 15, который через клапанную коробку 16 нагнетательной магистралью связан с патрубками 17 и 18 приемного 10 и герметизирующего 7 устройств соответственно.

Устройство работает следующим образом.

После снятия съемной части 6 сиденья 5, перемещения сдвижной крышки 8 в крайнее правое положение и оправления человеком с ограниченными физическими возможностями естественных надобностей, перемещают крышку 8 в крайнее левое положение и включают вакуум-компрессор 15. Затем с помощью клапанной коробки 16 создают избыточное давление в тороидальном герметизирующем устройстве 7, которое передает усилие через крышку 8 на уплотнительную прокладку 9. После этого патрубок 13 гидрозатвора 12 подсоединяют к сливной магистрали унитаза 14. Затем переключают вакуум-компрессор 15 на гидравлический режим и через патрубок 17 осуществляют смыв содержимого приемного устройства 10 и контейнера 11 в унитаз 14. По окончании описанной процедуры выключают вакуум-компрессор 15 и отсоединяют сливную магистраль от патрубка 13, после чего коляска может перемещаться в любую точку жилища.

Устройство для сбора отходов, содержащее корпус, приемный элемент, контейнер и узел герметизации, отличающееся тем, что приемный элемент сообщен с нагнетательной магистралью водокольцевого вакуум-компрессора, установленного вместе с контейнером на инвалидной коляске, при этом последний в нижней части снабжен гидрозатвором и патрубком для слива отходов в унитаз.



 

Наверх