Ведро-туалет

 

Предлагаемое устройство ведро - туалет относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей. Технической задачей предлагаемого устройства является повышение его технологичности и повышение удобства в эксплуатации. Для этого в конструкции, содержащей расширяющейся к верху корпус с дугообразной шарнирно закрепленной ручкой, состоящий из дна и боковой стенки с отбортовкой, а также крышку, указанная отбортовка снабжена накладкой, выполненной в форме округлого стульчака унитаза, при этом боковая стенка корпуса изогнута по периметру в соответствии с формой отверстия стульчака, а край крышки снабжен локальным наплывом, полость которого служит в качестве ручки для открывания крышки, шарнирно прикрепленной к отбортовке. Кроме того, элементы устройства выполнены из полимерных материалов.

3 п.формулы,

1 фиг. чертежа.

Предлагаемое устройство относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, в частности к комнатным переносным уборным, в которых не предусмотрена промывка, и может использоваться как в помещениях, так и в походных условиях, а также в качестве обычного ведра или контейнера для бытовых целей.

Известно ведро, в частности, для туалета, представляющее собой корпус, состоящий из дна и боковой стенки, выполненной в виде расширяющейся к верху усеченной пирамиды со скругленными ребрами и с основанием, приблизительно повторяющим форму неправильного шестигранника. При этом корпус выполнен с отбортовкой в виде отогнутой горизонтально боковой стенки с загнутым к низу краем. Имеется также крышка, перекрывающая верхний торец ведра с выштампованной ручкой в ее центре и ручку-скобу, соединенную шарнирно с боковой стенкой корпуса посредствам своих концов (см. ПМ РФ №12775; 2000.02.10). Однако такое устройство недостаточно удобно в эксплуатации, поскольку полностью отделяемая крышка может быть обронена и утеряна в походных условиях; спрямленные участки отверстия ведра не в должной мере соответствуют телесным формам пользователя. Кроме того, формование центрально расположенной ручки крышки не является технологически оптимальным вариантом.

Наиболее близким по существу является ведро туалетное, (патент РФ 15843; 2000.11.20, прототип) содержащее корпус, образованный дном и боковой стенкой с отбортованным краевым участком у открытого торца, а также крышку, по форме соответствующую форме открытого торца корпуса, и ручку, поворотно смонтированную в диаметрально расположенных на корпусе приливах. Анализ прототипа показал, что известное ведро менее удобно в использовании из-за того, что корпус туалетного ведра имеет форму усеченного конуса, меньшим основанием которого является дно, имеющее форму полуовала, причем соотношение высоты корпуса к его ширине вдоль большей и

меньшей оси полуовала дна составляет 1:1,4:1,7. Также к недостаткам прототипа можно отнести способ открывания крышки, которое заключается в повороте ее вокруг оси, параллельной оси поворота ручки. Такой способ предусматривает значительное пространство для открывания, что не всегда возможно.

Технической задачей создания конструкции и форм предлагаемого устройства является повышение его технологичности (путем упрощения формы крышки) и дальнейшее повышение удобства в эксплуатации, путем шарнирного закрепления крышки на отбортовке и оформления верхнего торца в виде стульчака унитаза, максимально приспособленного к посадочной форме тела пользователя.

Для решения указанной задачи в устройстве ведра-туалета, содержащем расширяющийся к верху корпус с дугообразной шарнирно закрепленной ручкой, состоящий из дна и боковой стенки с отбортовкой, и крышку, отбортовка снабжена накладкой, выполненной в форме округлого стульчака унитаза, при этом боковая стенка корпуса изогнута по периметру в соответствии с формой отверстия стульчака, а край крышки снабжен локальным наплывом, полость которого служит в качестве ручки для открывания крышки шарнирно прикрепленной к отбортовке. Расположение ручки-наплыва с левой стороны позволяет пользователю иметь свободной правую руку для других целей при пользовании устройством. Кроме того, элементы устройства выполнены из полимерных материалов.

На прилагаемом чертеже изображены две проекции общего вида устройства (фиг.1), которое состоит из корпуса 1 с ручкой 2 для переноса (транспортировки) и отбортовкой 3 со стульчаком у верхнего торца, который закрывается шарнирно закрепленной на стульчаке крышкой 4 с ручкой в виде наплыва 5, размещенной с левой стороны относительно плоскости симметрии корпуса изделия.

Предлагаемое устройство применяется следующим образом:

Для гигиенических целей емкость корпуса 1 после подъема крышки 4, опиравшейся на стульчак отбортовки 3, заливается на часть ее высоты водой, после чего может использоваться в качестве переносного унитаза. Для открывания крышки путем ее поворота на шарнирном креплении пользователь пальцем руки (как правило, левой) проникает в углубление ручки-наплыва 5 крышки 4, вращая последнюю в открытое положение. Для очистки полости корпуса от содержимого (фекалий) устройство берется пользователем за ручку 2 корпуса 1. При этом корпус 1 опрокидывается навзничь и опорожняется, и после последующей промывки и частичного заполнения водой устройство готово к повторному использованию.

1. Ведро-туалет, содержащее расширяющийся к верху корпус с дугообразной ручкой, состоящий из дна и боковой стенки с отбортовкой, и крышку, отличающееся тем, что отбортовка снабжена накладкой, выполненной в форме округлого стульчака унитаза, при этом боковая стенка корпуса изогнута по периметру в соответствии с формой отверстия стульчака, а край крышки снабжен локальным наплывом, полость которого служит в качестве ручки для открывания крышки, шарнирно прикрепленной к отбортовке.

2. Ведро-туалет по п.1, отличающееся тем, что наплыв ручки для открывания крышки размещен с левой стороны относительно плоскости симметрии корпуса.



 

Наверх