Устройство для сбора и отведения мочи у лиц мужского пола

 

Настоящее Устройство для сбора и отведения мочи у лиц мужского пола - относится к средством санитарной гигиены и медицинской техники прикроватного типа, по уходу за лежачими больными мужского пола после инсульта, инфаркта, различных переломах позвоночника и нижних конечностей или теми, кто проходит постоперационный, посттравматический период, прикованные к постели (с разными видами паралича); страдающими сосудистой деменцией, либо энцефалопатией разной степени, которое можно использовать как в медицинских, социальных учреждениях, так и в домашних условиях.

Новым в нем является то, что устройство имеет крепление на теле больного с использованием особенностей анатомического строения наружных половых органов мужчины и недорогой фланелевой ткани.

Техническим результатом нового устройства является, обеспечение надежности крепления устройства на теле больного, простота его использования повышенное удобство, длительность эксплуатации и доступность в цене. Краткое описание чертежа.

Сущность Устройства поясняется Фиг.1, на которой изображен Общий вид «Устройство для сбора и отведения мочи у лиц мужского пола» в рабочем состоянии.

Устройство включает в себя Хомут в виде кольца 1, соединенных между собой с вставленными в проушины 2 удерживающими планками 3, который крепится путем обхвата с низу под мошонкой 4, закрепляется сверху концами хомута у основания полового члена 5, с помощью «липучки» для ткани 6.

Свободные концы удерживающих планок 7 с помощью «липучки» для ткани закрепляют и удерживают направляющую втулку 8, куда вставлен половой член 9, другой конец направляющей втулки 10, которая имеет наконечник 11, соединенный с мочеотводной трубкой 12, вставляется в основание, регулируемое по высоте направляющей втулки 13. Кроме того, направляющая втулка, в верхней ее части, куда вставляется половой член имеет три вентиляционных канала 14.

Настоящее устройство относится к средствам санитарной гигиены и медицинской техники, а именно к Устройствам для сбора и отведения мочи у лиц мужского пола, прикроватного типа, по уходу за лежачими больными мужского пола после инсульта, инфаркта, различных переломах позвоночника и нижних конечностей или теми, кто проходит постоперационный, посттравматический период, прикованные к постели (с разными видами паралича); страдающими сосудистой деменцией, либо энцефалопатией разной степени, которое можно использовать как в медицинских, социальных учреждениях, так и в домашних условиях.

Наиболее близким по техническому решению, является известное устройство для приема мочи (Р2007-222583 JP, опубл. 2007.09.06), состоящее из улавливателя мочи с отводной трубкой, средства крепления в виде трусов типа «Стринги», завязываемого на талии больного и средства герметизации в виде кольцевого элемента.

Недостатками данного технического решения являются - то, что данное устройство постоянно поджимает мошонку больного, что вредно и опасно для здоровья мужчин, а также закрывает задний проход и создает дополнительные неудобства.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении арсеналов технических средств в данной области, обеспечение простоты, надежности крепления, снижения стоимости, повышение длительности и удобства при использовании.

Данная задача решается за счет того, что в заявленном Устройстве используется крепление на теле больного с использованием особенностей анатомического строения наружных половых органов мужчины и недорогой фланелевой ткани.

Устройство для сбора и отведения мочи у лиц мужского пола содержит мочеотводную трубку и крепление для установки на теле больного, основная часть которого выполнена в виде хомута из прошитой двухслойной полосы мягкой фланелевой ткани, не вызывающей аллергии и имеющей форму кольца шириной - 20 мм и проушины, в которые вставлены две удерживающие планки для крепления и удержания на половом члене направляющей втулки, причем, удерживающие планки выполнены из прошитой трехслойной полосы материи шириной 30 мм.

Хомут выполнен с возможностью регулирования но объему мошонки и полового члена посредством липучки для ткани.

Наконечник направляющей камеры имеет наружный диаметр 15 мм. для соединения с мочеотводной трубкой такого же диаметра.

Липучки расположены на концах удерживающих регулирующих планок, а направляющая втулка, выполнена с возможностью регулирования по длине половою члена.

Нижняя часть направляющей втулки имеет мочеприемную камеру, в виде буквы Г с ее загибом вниз, которая вставляется в основание направляющей втулки.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение качества и облегчение комфортного ухода за лежачим больным, за счет надежного, простого крепления устройства на теле больного, что исключает попадание мочи на тело, в связи этим значительно улучшает его физическое и психологическое состояние.

Сущность Устройства поясняется Фиг.1, на которой изображен Общий вид «Устройство для сбора и отведения мочи у лиц мужского пола» в рабочем состоянии.

Устройство включает в себя Хомут в виде кольца 1, соединенных между собой с вставленными в проушины 2 удерживающими планками 3, который крепится путем обхвата с низу под мошонкой 4, закрепляется сверху концами хомута у основания полового члена 5, с помощью «липучки» для ткани 6.

Свободные концы удерживающих планок 7 с помощью «липучки» для ткани закрепляют и удерживают направляющую втулку 8, куда вставлен половой член 9, другой конец направляющей втулки 10, которая имеет наконечник 11, соединенный с мочеотводной трубкой 12, вставляется в основание, регулируемое по высоте направляющей втулки 13. Кроме того, направляющая втулка, в верхней ее части, куда вставляется половой член имеет три вентиляционных канала 14.

Раскрытие полезной модели.

Новизна полезной модели заключается введением в данный объект новых конструктивных элементов и новой взаимосвязью между элементами крепления, оно оборудовано:

1. Хомутом из мягкой двухслойной фланелевой ткани шириной 20 мм., который не вызывает аллергии, он обхватывает половой член кольцом снизу мошонки и закрепляется с помощью «липучки» для ткани на верхней части в седловине между лобковой костью и основанием полового члена

2. На хомуте, с двух боковых сторон расположения полового члена от его основания, вставлены в проушины две удерживающие планки, прошитые между собой из трехслойной полосы материи шириной 30 мм., для крепления и удержания на половом члене направляющей втулки устройства для сбора и отведения мочи.

3. В рабочем положении направляющая втулка устройства для сбора и отведения мочи находится горизонтальном положении, наклоном вниз, согласно, естественного положения полового члена, лежачего больного, когда головка полового члена всегда находится ниже его основания.

4. Верхняя часть направляющей втулки соответствующая размеру полового члена, надевается на головку полового члена и закрепляется с двух боковых сторон направляющей втулки двумя удерживающими планками из материи с помощью «липучки».

5. Нижняя часть направляющей втулки имеет увеличенную мочеприемную камеру, в виде буквы «Г» с ее загибом вниз, для улучшения для отвода мочи, которая вставляется в основание.

6. Основание направляющей втулки имеет возможность ее регулирования по высоте под функциональные размеры полового члена больного, для увеличения высоты направляющей втулки над постелью больного и тем самым улучшения отведения мочи через мочеотводную трубку.

7. Благодаря увеличенному наружному диаметру наконечника 15 мм. и соответственно увеличенным внутренним диаметром мочеотводной трубки 15 мм. происходит улучшение и ускорение отвода мочи в прикроватную емкость.

Устройства для отведения и сбора мочи обеспечивается креплением на половом органе по четырем точкам.

Две точки крепления обеспечивают, две удерживающие планки сшитые из трехслойной полосы материи шириной 30 мм., первые концы которых закреплены в проушины в хомут из двухслойной мягкой фланелевой ткани, в виде мягкого кольца закрепленный ниже лобковой кости в седловине между лобковой костью и основанием полового члена с полным и свободным обхватом мошонки больного с нижней части с помощью «липучек» для ткани.

Две другие точки крепления обеспечиваются двумя концами удерживающих планок закрепленных с помощью «липучек» для ткани с двух боковых сторон направляющей втулки из прозрачного мягкого пластика, которая соединена с прикроватной емкостью для сбора мочи и мочеотводящей трубкой.

Хомут из мягкой фланелевой ткани имеет возможность регулирования по объему под физиологические особенности строения мошонки и полового члена любого больного.

Он охватывает мошонку и половой член больного у основания полового члена и снизу под мошонкой. Благодаря которому легко регулируется и закрепляется с помощью «липучки» для ткани.

Таким образом, обеспечивается плотное, надежное, легко регулируемое соединение с направляющей втулкой из биологически и химически инертного материала или прозрачного пластика, что позволяет проводить ее многократную антисептическую обработку и длительное ее использование.

Осуществление полезной модели.

Для подготовки Устройства в рабочее состояние. Хомут из двухслойной прошитой между собой полос мягкой ткани, вместе с продетыми в проушины с каждой стороны направляющих планок из трехслойной прошитой между собой полосы материи, одевается на мошонку, обхватывая ее с низу полностью вместе с половым членом в виде кольца. После чего хомут закрепляется сверху у основания полового члена и лобковой костью с помощью липучки.

Направляющая втулка для сбора и отведения мочи одевается на головку полового члена и закрепляется двумя концами направляющих планок с «липучками» для ткани, где в выточках на ее боковых сторонах также имеются «липучки».

Необходимая плотность соединения направляющей втулки на половом члене регулируется направляющими планками в зависимости от длины полового члена.

Мочеотводная трубка внутренним диаметром 15 мм, одевается на наконечник направляющей втулки соответствующего диаметра и опускается в прикроватную емкость для сбора мочи, в том числе и уровневыми метками, для определения объема мочи.

Таким образом. Устройство - позволяет просто, надежно, беспрепятственно и круглосуточно собирать и отводить мочу от больного находящего на кровати или в инвалидном кресле, через направляющую втулку и мочеотводную трубку в емкость для сбора мочи.

Благодаря такому расположению крепления направляющей втулки устройства для сбора и отведения мочи она всегда находится горизонтальном положении, с наклоном вниз, благодаря ее форме виде буквы «Г», с опорой на основание и на постель больного для исключения нагрузки на соединительные элементы данного устройства в виде хомута и направляющих планок.

Это позволяет упростить и облегчить уход за лежачим больным, содержать его в более комфортных условиях, так как способствует быстрому, свободному, постоянному опорожнению мочевого пузыря, предотвращает и исключает возможность намокания и загрязнения постельного белья, надежно защищает кожу от попадание мочи на тело больного, которое может вызвать раздражение и воспаления кожи, развитие инфекционных процессов и является фактором развития пролежней, препятствует появлению неприятного запаха, в связи этим, значительно улучшает физическое и психологическое состояние больного.

1. Устройство для сбора и отведения мочи у лиц мужского пола. содержащее мочеотводную трубку и крепление для установки на теле больного, отличающееся тем, что основная часть крепления выполнена в виде хомута из прошитой двухслойной полосы мягкой фланелевой ткани, не вызывающей аллергии и имеющей форму кольца шириной 20 мм и проушины, в которые вставлены две удерживающие планки для крепления и удержания на половом члене направляющей втулки, причем удерживающие планки выполнены из прошитой трехслойной полосы материи шириной 30 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что хомут выполнен с возможностью регулирования по объему мошонки и полового члена посредством липучки для ткани.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник направляющей камеры имеет наружный диаметр 15 мм, для соединения с мочеотводной трубкой такого же диаметра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что липучки расположены на концах удерживающих регулирующих планок, а направляющая втулка выполнена с возможностью регулирования по длине полового члена.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть направляющей втулки имеет мочеприемную камеру в виде буквы Г с ее загибом вниз, которая вставляется в основание направляющей втулки.



 

Наверх