Цилиндрическая зубчатая передача внешнего зацепления с шестипарным зацеплением зубьев

 

Предлагается цилиндрическая зубчатая передача с внешним зацеплениеми нестандартными параметрами исходного контура, которые обеспечивают шестипарный контакт зубьев в реальном зацеплении, что в итоге повышает прочностную выносливость передачи по сравнению, например, с пятипарной передачей. Назначение: передача вращательного движения и крутящего момента в исполнительных механизмах. Область применения: механические трансмиссии с зубчатыми передачами для изделий машиностроения.

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного машиностроения и дорожно-строительной техники. Наиболее близкой к заявляемой модели является цилиндрическая зубчатая передача внешнего зацепления с пятипарным зацеплением зубьев, при котором коэффициент торцового перекрытия , характеризующий отношение длины активной линии зацепления к шагу зацепления, численно больше 5, но меньше 6 (см. Цилиндрическая зубчатая передача внешнего зацепления с пятипарным зацеплением зубьев. Патент на полезную модель 121329 от 20.10.2012 Бюл. 29). Такие передачи имеют параметры исходного контура: угол профиля =14°÷14,5°; коэффициент высоты головки профиля ; коэффициент высоты ножки и коэффициент радиального зазора c*=0,25. Недостатком указанных передач является то, что с такими параметра-ми исходного контура дальнейшее увеличение парности зацепления и улучшение при этом их качества уже невозможно и может осуществляться в основном только за счет повышения сопротивляемости передач действующим нагрузкам, например, путем увеличения их габаритов, применения высокопрочных материалов, термообработки и т.д.

Заявляемая конструкция зубчатой передачи направлена на повышение прочностной выносливости передачи за счет снижения нагрузки на зубья при одновременном контакте шести пар зубьев.

Положительный результат, для достижения которого предназначена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция зубчатой передачи позволяет иметь коэффициент торцового перекрытия 6<<7 и гарантированное шестипарное зацепление зубьев.

Подобные передачи проектируются и изготавливаются с высотно-профильной модификацией зубьев на основе исходного контура с нестандартными параметрами: угол профиля =12°÷13°; коэффициент высоты головки ; коэффициент высоты ножки и коэффициент радиального зазора c=0.25.

Для изготовления зубчатых передач с указанными параметрами исходного контура используется специальный зуборезный инструмент с параметрами производящего контура: угол профиля 0=12°÷13°и коэффициент высоты головка профиля .

Указанные пределы параметров исходного контура полезной модели обеспечивают шестипарное зацепление зубьев и гарантированный радиальный зазор в передаче.

Цилиндрическая зубчатая передача внешнего зацепления, отличающаяся тем, что она выполнена с шестипарным зацеплением зубьев с коэффициентом торцевого перекрытия 6<<7, имеет параметры исходного контура: угол профиля =12÷13°; коэффициент высоты головки коэффициент высоты ножки и коэффициент радиального зазора с*=0,25.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в лабораторном оборудовании для экспериментального исследования КПД зубчатых передач, например, в учебном процессе студентов ВУЗов
Наверх