Цилиндрическая зубчатая передача с внутренним трехпарным зацеплением

 

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного машиностроения и дорожно-строительной техники. Заявляемая конструкция зубчатой передачи направлена на повышение прочностной выносливости передачи за счет снижения нагрузки на зубья при одновременном контакте трех пар зубьев. Положительный результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция зубчатой передачи позволяет иметь коэффициент торцового перекрытия 3<<4 и гарантированное трехпарное зацепление зубьев.

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного машиностроения и дорожно-строительной техники.

Наиболее близкой к заявляемой модели является цилиндрическая зубчатая передача с внутренним двухпарным зацеплением зубьев, в которой коэффициент торцового перекрытия , равный отношению длины активной линии зацепления к шагу зацепления, численно больше 2, но меньше 3 (см. Цилиндрическая зубчатая передача с внутренним двухпарным зацеплением. Патент РФ на полезную модель 127145 от 20.04.2013 Бюл. 11).). Эти передачи по сравнению со стандартными передачами с однопарным зацеплением, где <2, имеют значительно

более высокие показатели по прочностной выносливости при одинаковых габаритах.

Недостаток таких передач заключается в ограниченных возможностях улучшения их надежности и качества в основном только в пределах двухпарного зацепления и за счет повышения их точности и сопротивляемости действующим нагрузкам, например, путем увеличения габаритов, применения высокопрочных материалов, термообработки и т.д.

Заявляемая конструкция зубчатой передачи направлена на повышение прочностной выносливости передачи за счет снижения нагрузки на зубья при одновременном контакте трех пар зубьев.

Положительный результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция зубчатой передачи позволяет иметь коэффициент торцового перекрытия 3<<4 и гарантированное трехпарное зацепление зубьев.

Подобные передачи проектируются и изготавливаются с высотно-профильной модификацией зубьев на основе исходного контура со следующими параметрами: угол профиля =17°+20°; коэффициент высоты головки ; коэффициент радиального зазора c=0.25.

Для изготовления зубчатых передач с указанными параметрами исходного контура используется специальный зуборезный инструмент с параметрами производящего контура: угол профиля 0=17°÷20° и коэффициент высоты головка .

Указанные пределы параметров исходного контура полезной модели обеспечивают трехпарное зацепление зубьев и гарантированный радиальный зазор в передаче.

1. Цилиндрическая зубчатая передача, отличающаяся тем, что она выполнена с внутренним трехпарным зацеплением зубьев и имеет коэффициент торцового перекрытия 3<<4.

2. Цилиндрическая зубчатая передача по п.1, отличающаяся тем, что она имеет параметры исходного контура: угол профиля =14,5÷20°; коэффициент высоты головки профиля коэффициент радиального зазора с*=0,25.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в лабораторном оборудовании для экспериментального исследования КПД зубчатых передач, например, в учебном процессе студентов ВУЗов
Наверх