Планетарная зубчатая передача

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а более конкретно к планетарным зубчатым передачам и может быть использована в зубчатых редукторах общего или специального назначения. Целью полезной модели является получение в планетарной передаче одновременно высокого кинематического эффекта и высокой нагрузочной способности. Сущность полезной модели заключается в том, что в планетарной зубчатой передаче, включающей водило, два центральных колеса и двухвенцовый сателлит, венцы сателлита выполнены цилиндрическими и установлены по одну сторону от центральной оси передачи перпендикулярно к оси вращения водила, а между одним из венцов сателлита и центральным колесом размещено паразитное цилиндрическое колесо, причем на водиле установлено несколько сателлитов и паразитных колес. Высокий кинематический эффект в предлагаемой передаче обеспечивается за счет того, что при остановленном водиле центральные колеса вращаются в одну сторону, а высокая нагрузочная способность обеспечивается установкой в ней нескольких двухвенцовый сателлитов. Для осуществления выборки зазоров блок сателлитов, паразитные колеса и одно из центральных колес устанавливают с возможностью перемещения вдоль центральной оси передачи. Выборку зазоров при сборке передачи осуществляют с помощью прокладок, устанавливаемых между ее корпусом и крышкой. Автоматическая выборка зазоров в зацепления производится пружиной.

Полезная модель относится к области машиностроения, а более конкретно к планетарным зубчатым передачам и может быть использована в зубчатых редукторах общего или специального назначения.

Известна планетарная зубчатая передача [1, рис.3, в]. Эта передача состоит из водила, двух конических центральных колес, одного или нескольких конических одновенцовых сателлитов.

Недостатком данной передачи являются небольшие передаточные отношения, так как центральные колеса имеют одинаковые или близкие числа зубьев и при остановленном водиле вращаются в разные стороны. Например, при одинаковых числах зубьев центральных колес передаточное отношение от водила к подвижному центральному колесу равно 0,5.

Известна планетарная зубчатая передача [1, рис.159]. Эта передача состоит из водила, двух плоских центральных колес, одного или нескольких цилиндрических одновенцовых сателлитов. По сравнению с планетарной передачей, составленной из конических колес, эта передача проще в изготовлении (плоские колеса нарезаются долбяком, а сателлиты - червячной фрезой) и имеет меньше осевые габариты.

Недостаток у этой передачи тот же, что и у передачи, составленной из конических колес.

Известна планетарная зубчатая передача [1, рис.10, в], принятая за прототип. Эта передача состоит из водила, двух конических центральных колес и одного конического двухвенцового сателлита, венцы которого установлены по разные стороны от центральной оси передачи, а ось вращения сателлита установлена неперпендикулярно к оси вращения водила.

Благодаря такой установке оси вращения сателлита обеспечивается зацепление его венцов с разными центральными колесами, которые могут

иметь разные числа зубьев и при остановленном водиле вращаются в одну сторону, что обеспечивает широкий диапазон передаточных отношений.

Недостатком этой передачи является невозможность размещения в ней нескольких сателлитов, что ограничивает ее нагрузочную способность.

В основу полезной модели положена техническая задача создания конструкции планетарной зубчатой передачи, обеспечивающей одновременно получение высокого кинематического эффекта и высокой нагрузочной способности.

Поставленная задача решается тем, что в планетарной зубчатой передаче, включающей водило, два центральных колеса и двухвенцовый сателлит, венцы сателлита выполнены цилиндрическими и установлены по одну сторону от центральной оси передачи перпендикулярно к оси вращения водила, а между одним из венцов сателлита и центральным колесом размещено паразитное цилиндрическое колесо, причем на водиле установлено несколько сателлитов и паразитных колес.

Конструкция передачи позволяет легко осуществить выборку люфтов в зацеплениях. Для осуществления выборки зазоров блок сателлитов, паразитные колеса и подвижное центральное колесо устанавливают с возможностью перемещения вдоль центральной оси передачи. Выборку зазоров при сборке передачи осуществляют с помощью регулировочных прокладок, устанавливаемых между ее корпусом и крышкой. Автоматическая выборка зазоров в зацеплениях производится пружиной.

Сущность полезной модели поясняется рисунками. На фиг.1 представлен осевой разрез передачи, а на фиг.2 и фиг.3 - ее поперечные разрезы.

Передача включает: корпус 1, крышку 2 с жестко закрепленным в ней центральным колесом 3, крышку 4 с установленным в ней ведомым валом 5 и центральным колесом 6, водило 7 с паразитными зубчатыми колесами 8 и блоком двухвенцовых сателлитов 9, имеющими возможность осевого перемещения относительно водила 7.

Передача работает следующим образом.

При вращении водила 7 паразитное зубчатое колесо 8, обкатываясь по неподвижному центральному колесу 3, приводит во вращение двухвенцовый сателлит 9, который передает вращение центральному колесу 6 и жестко связанному с ним ведомому валу 5. Выборка зазоров в зацеплении при сборке передачи осуществляется прокладками 10 между корпусом 1 и крышкой 2. Автоматическая выборка зазоров производится с помощью пружины 11, которая прижимает колесо 6, блок сателлитов 9 и водило 7 с паразитными колесами 8 к центральному колесу 3.

Пример конкретного осуществления.

Спроектирована планетарная зубчатая передача с числом зубьев подвижного центрального колеса z6=56, числом зубьев неподвижного центрального колеса z3 =52 и четырьмя двухвенцовыми сателлитами с числами зубьев венцов z9=23, z9=25. Число зубьев паразитных колес z8=25. Передаточное отношение предлагаемой передачи от водила 7 к центральному колесу 6 при неподвижном центральном колесе 3 определяется как в передачах типа 2k-h по формуле [1, табл. 1]

i763=|1/(1-z3Z 9'/z9z6 )|.

После подстановки числовых значений получаем i 76'=107,3.

Промышленная применимость.

Предлагаемая передача может быть использована в силовых зубчатых редукторах различного назначения, особенно когда требуется постоянная выборка зазоров в зацеплении.

Источники информации, принятые во внимание.

1. Кудрявцев В.Н. Планетарные передачи. М.: Машиностроение, 1966.

1. Планетарная зубчатая передача, включающая водило, два центральных колеса и двухвенцовый сателлит, отличающаяся тем, что венцы сателлита выполнены цилиндрическими и установлены по одну сторону от центральной оси передачи перпендикулярно к оси вращения водила, а между одним из венцов сателлита и центральным колесом размещено паразитное цилиндрическое колесо, причем на водиле установлено несколько сателлитов и паразитных колес.

2. Передача по п.1, отличающаяся тем, что блок сателлитов, паразитные колеса и подвижное центральное колесо установлены с возможностью осевого перемещения вдоль центральной оси передачи, при этом между подвижным центральным колесом и корпусом установлена пружина, а между корпусом и крышкой размещены регулировочные прокладки.



 

Наверх