Коническая прямозубая передача с трехпарным зацеплением

 

Предлагается коническая прямозубая передача с нестандартными параметрами исходного контура, которые обеспечивают трехпарный контакт зубьев в реальном зацеплении, что в итоге повышает несущую способность и прочностную выносливость передачи.

Назначение: передача вращательного движения и крутящего момента.

Область применения: механические трансмиссии и редукторы с коническими прямозубыми передачами для изделий машиностроения.

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного, дорожно-строительного и сельхозмашиностроения.

Наиболее близкой к заявляемой модели является прямозубая коническая передача с однопарным зацеплением, в которой коэффициент торцового перекрытия , равный отношению длины активной линии зацепления к шагу зацепления, численно больше 1, но меньше 2 (см. Справочник по геометрическому расчету эвольвентных зубчатых и червячных передач. Под редакцией канд. техн. наук И.А.Болотовского. М., «Машино-строение», 1986 с. 140-162). Такие передачи проектируются на основе исходного контура со стандартными параметрами: угол профиля =20°, коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора с*=0,2.

Недостатком подобных передач являются ограниченные возможности улучшения их надежности и качества в основном за счет повышения сопротивляемости передач действующим нагрузкам, в частности, путем увеличения их габаритов, применения высокопрочных материалов, термообработки и т.д.

Заявляемая конструкция конической прямозубой передачи направлена на повышение надежности и качества передачи за счет одновременного контакта трех пар зубьев, при котором нагрузка на зубья существенно снижается.

Положительный результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция конической прямозубой передачи имеет коэффициент торцового перекрытия

3<<4 и трехпарное зацепление на основе исходного контура с нестандартными параметрами: угол профиля =14,5°÷17°; коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора c*=0,2.

Указанные пределы параметров исходного контура полезной модели гарантируют как трехпарное зацепление, так и радиальный зазор в передаче при нагреве до 100°С. Для изготовления зубчатых передач с данными параметрами исходного контура требуется специальный зуборезный инструмент с параметрами производящего контура, которые соответствуют параметрам исходного контура полезной модели: угол профиля инструмента 0=14,5°÷17° и коэффициент высоты головки зуба инструмента .

1. Коническая прямозубая передача, отличающаяся тем, что выполнена с трехпарным зацеплением зубьев и имеет коэффициент торцевого перекрытия 3<<4.

2. Коническая прямозубая передача по п.1, отличающаяся тем, что имеет параметры исходного контура: угол профиля =14,5°÷17°; коэффициент высоты головки профиля ; коэффициент радиального зазора с=0,2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению-червячным редукторам, открытым червячным передачам и предназначено для повышения износостойкости червячной пары
Наверх