Спирально-винтовой питатель для дозирования кормов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для дозирования кормов. Спирально-винтовой питатель для дозирования кормов включает установленный внутрь кожуха круглого сечения рабочий орган выполненный в виде гибкого бесстержневого спирального винта с двумя участками, один из которых имеет цилиндрическую форму, а другой коническую. Рабочий орган прикреплен к валу привода питателя со стороны цилиндрической его части, а другая, коническую часть спирального винта, свободно вращается на коническом стержне, который имеет возможность вращения. Конический стержень устанавлен на ось с винтовой поверхностью, которая позволяет перемещать стержень в осевом направлении, а затем фиксируется гайкой. Сверху на кожух установлен загрузочный бункер. В нижней части кожуха с одной стороны выполнено выгрузное окно, с другой разгрузочный люк снабженный крышкой. Норма подачи сыпучего материала внутрь кожуха регулируется дозирующей заглушкой. Данное техническое решение позволяет осуществить дискретное дозирование и его регулирование в питателе при использовании зернового материала.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для дозирования кормов.

Известен шнековый питатель [1], включающий расходный бункер с загрузочным люком, вала со шнеком, корпуса с выгрузочным люком и привода. В корпусе питателя с противоположной от выгрузочного люка стороны выполнен разгрузочный люк, снабженный крышкой, выполненной заподлицо с внутренней поверхностью корпуса питателя. Вал со шнеком имеет возможность реверсивного вращения и снабжен с обеих сторон отбойными лопастями, имеющими в сечении форму треугольника. Обеспечивается разгрузка остатков сыпучего материала из питателя без разборки соединительного элемента между выгрузочным и загрузочным люками.

К недостаткам известного питателя можно отнести отсутствие возможности дискретного дозирования и его регулирования при использовании зернового материала.

Цель полезной модели - осуществление возможности дискретного дозирования и его регулирования при использовании зернового материала.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган питателя выполняют в виде гибкого бесстержневого спирального винта с двумя участками, один из которых имеет цилиндрическую форму, а другой коническую. Крепят рабочий орган к валу привода питателя со стороны цилиндрической его части, а другую, коническую часть спирального винта, оставляют свободно вращаться на коническом стержне, который имеет возможность вращения. Конический стержень устанавливают на ось с винтовой поверхностью, которая позволяет перемещать стержень в осевом направлении, а затем фиксируют гайкой. При этом подачу сыпучего материала внутрь кожуха регулируют дозирующей заглушкой.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства.

Спирально-винтовой питатель состоит из кожуха круглого сечения 9, сверху к которому крепится загрузочный бункер 1 в нижней части которого расположена дозирующая заглушка 2. Внутри кожуха установлен рабочий орган, выполненный в виде гибкого бесстержневого спирального винта 8 с двумя участками, один из которых имеет цилиндрическую форму, а другой коническую. Привод 5 рабочего органа выполнен с регулируемым числом оборотов, и дает ему возможность обратного вращения. В нижней части кожуха, с одной стороны выполнено выгрузное окно 10, с другой расположен разгрузочный люк 7 для очистки питателя от остатков материала, снабженный крышкой 6. Рабочий орган 8 внутри кожуха 9 крепится со стороны цилиндрической его части к валу привода 5 питателя при помощи металлического цилиндра 3, которой одевается на вал привода 5, а на его поверхность болтом 4 через отверстие в нем прижимается виток спирального винта 8, а другая, коническая часть спирального винта, остается свободно вращаться на коническом стержне 12, который имеет возможность вращения. Конический стержень 12 устанавливают на ось с винтовой поверхностью 15, которая позволяет перемещать стержень в осевом направлении, а затем фиксируют гайкой 13.

Устройство работает следующим образом. Устанавливают необходимый шаг винтовой линии рабочего органа 8, посредством осевого смещения конусного стержня 12 вращением оси 15 ручкой 14. Затем подают сыпучий материала в загрузочный бункер 1, включают привод 5, который приводит во вращение спиральный винт 8, расположенные в кожухе 9. Далее выдвигают дозирующую заглушку 2, вследствие чего материал самотеком поступает в рабочую зону кожуха 9 и перемещается рабочим органом 8 к выгрузному окну 10.

По окончании технологического цикла очищают питатель, для чего снимают крышку 6 и включают обратное вращение спирального винта 8, остатки материала удаляются через разгрузочный люк 7.

Дискретное дозирование при использовании зернового материала в питателе достигается за счет изготовления рабочего органа питателя в виде бесстержневого спирального винта с двумя участками, один из которых имеет цилиндрическую форму, а другой коническую, закрепленный к валу привода питателя со стороны цилиндрической его части, а другую, коническую часть спирального винта, оставляют свободно вращаться на коническом стержне, который имеет возможность вращения. Регулировка дозирования осуществляется осевым перемещением конического стержня осью с винтовой поверхностью, что позволяет уменьшать шаг витков рабочего органа питателя.

Источник информации

1. Шнековый питатель. - Патент RU 2381164 - Опубл. 10.02.2010, Бюл. 4.

Спирально-винтовой питатель для дозирования кормов, содержащий кожух круглого сечения, внутри которого установлен рабочий орган, выполненный в виде спирального винта, привод питателя, выполненный с регулируемым числом оборотов и с возможностью обратного вращения, загрузочный бункер, выгрузное окно, выполненное в нижней части кожуха с одной стороны, с другой - разгрузочный люк, снабженный крышкой, отличающийся тем, что рабочий орган питателя выполнен в виде гибкого бесстержневого спирального винта с двумя участками, один из которых имеет цилиндрическую форму, а другой - коническую, и закрепленный к валу привода питателя со стороны цилиндрической его части, а другая, коническая часть спирального винта, свободно вращается на коническом стержне, который имеет возможность вращения, и установлен на ось с винтовой поверхностью, которая позволяет перемещать стержень в осевом направлении, а затем фиксируется гайкой, при этом подачу сыпучего материала внутрь кожуха регулируют дозирующей заглушкой.

РИСУНКИ



 

Наверх