Вертикальный винтовой конвейер

 

Полезная модель относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам. Существующие вертикальные винтовые конвейера состоят из вертикального вала и закрепленного на нем шнека. Один конец вала кинематически связан с приводом, другой - с корпусом шнека, на котором расположена разгрузочная камера. Материал из загрузочной камеры попадает на шнек, который при своем вращении поднимает рабочую массу в разгрузочную камеру. Общая конструктивная схема конвейера состоит из цилиндрического корпуса, вала, закрепленного на нем шнека. Один конец вала кинематически связан с приводом, другой закреплен в верхней части корпуса. Материал поступает на лопасти шнека через загрузочный бункер. Разгрузка осуществляется через разгрузочный бункер в верхней части корпуса. На внутренней поверхности корпуса выполнены направляющие, расположенные под углом к оси вала. Технический эффект заключается в том, что снижение потерь, на трение материала о внутреннюю поверхность корпуса, предлагается осуществить за счет, создания на внутренней поверхности корпуса конвейера мест контакта с меньшим коэффициентом трения, по средствам рифления внутренней поверхности корпуса. В результате материал, попавший в пространство между ними направляющими, образует на внутренней поверхности области с коэффициентом трения, равным коэффициенту внутреннего трения самого материала. Соотношение поступательной и вращательной составляющих силы, продвигающей материал, в результате увеличивается, происходит снижение нагрузки на привод, больше материала транспортируется, скорость вращения вала не снижается, снижаются энергозатраты.

Полезная модель относится к транспортирующим устройствам. Может применяться как в промышленности производства строительных материалов, так и в сельском хозяйстве, в качестве самостоятельного устройства, или частью комплекса. Предназначена для увеличения производительности работ по транспортированию материала, и снижения энергозатрат на этот процесс.

Существующие вертикальные винтовые конвейера состоят из вертикального вала и закрепленного на нем шнека. Один конец вала кинематически связан с приводом, другой - с корпусом шнека, на котором расположена разгрузочная камера. Материал из загрузочной камеры попадает на шнек, который при своем вращении поднимает рабочую массу в разгрузочную камеру.

Известны конструкции вертикальных винтовых конвейеров: патент 2380303 B65G 33/08 (2006.01) RU, патент 2343099 B65G 33/16 С2 (2006.01) RU, патент 65031 U1 B65G 33/00 (2006.01).

Наиболее близкой по назначению, области применения и общему конструктивному устройству является модель патент 2380303 B65G 33/08 (2006.01) RU. Она имеет вертикальный вал, на котором закреплен шнек, цилиндрический корпус, разгрузочное и загрузочное устройство.

Все эти вертикальные шнековые конвейеры обладают одним недостатком, который заключается в следующем: в процессе работы рабочая масса трется о внутренние стенки корпуса и лопасти шнека, что приводит к повышению энергозатрат из-за того, что часть полезной работы, совершаемой шнековым валом, теряется на преодоление сил трения

Энергоемкость рабочего процесса вертикального винтового конвейера зависит от коэффициента трения материала о внутреннюю поверхность корпуса.

Задача устройства - снижение энергоемкости рабочего вертикального винтового конвейера.

Сущность устройства поясняется чертежами. На фиг.1 - общий вид вертикального винтового конвейера, на фиг.2 - исполнение направляющих на внутренней поверхности корпуса в виде выемок, на фиг.3 - исполнение направляющих на внутренней поверхности корпуса в виде пруткового материала.

На фиг.1 представлена общая конструктивная схема конвейера. Он состоит из цилиндрического корпуса 1, вала 2, закрепленного на нем шнека 3. Один конец вала кинематически связан с приводом 7. Материал поступает на лопасти шнека через загрузочный бункер 5. Разгрузка осуществляется через разгрузочный бункер 6 в верхней части корпуса. На внутренней поверхности корпуса выполнены направляющие 4 пазами (фиг.2) или закрепленным прутковым материалом (фиг.3), расположенные под углом к оси вала.

Рассмотрим принцип работы вертикального винтового конвейера с рифлением внутренней поверхности корпуса, выполненное пазами: материал, попадая через загрузочный бункер на лопасти шнека за счет его вращательного движения, начинает поступательно перемещаться в направлении угла закручивания самого шнека. Чтобы снизить потери на трение материала о внутреннюю поверхность корпуса, предлагается следующее существенное отличие - сделать рифления. В результате материал, попавший в пространство между ними, образует на внутренней поверхности области с коэффициентом трения, равным коэффициенту внутреннего трения самого материала. Получившиеся пары трения: материал-материал и материал-корпус конвейера, в зависимости от размера рифлении, угла их закручивания и характеристик самого материала, - в пределах одного витка шнека снижают пропорционально сопротивление движения материала. Соотношение поступательной и вращательной составляющих силы, продвигающей материал, в результате увеличивается, происходит снижение нагрузки на привод, больше материала транспортируется, скорость вращения вала не снижается, снижаются энергозатраты.

Рассмотрим принцип работы вертикального винтового конвейера с рифлением внутренней поверхности корпуса, выполненное закрепленным прутковым материалом: материал, попадая через загрузочный бункер на лопасти шнека за счет его вращательного движения, начинает поступательно перемещаться в направлении угла закручивания самого шнека. Чтобы снизить потери на трение материала о внутреннюю поверхность корпуса, предлагается следующее существенное отличие - сделать рифления. В результате материал, попавший в пространство между ними, образует на внутренней поверхности области с коэффициентом трения, равным коэффициенту внутреннего трения самого материала. Получившиеся пары трения: материал-материал и материал-корпус конвейера, в зависимости от размера рифлении, угла их закручивания и характеристик самого материала, - в пределах одного витка шнека снижают пропорционально сопротивление движения материала. Соотношение поступательной и вращательной составляющих силы, продвигающей материал, в результате увеличивается, происходит снижение нагрузки на привод, больше материала транспортируется, скорость вращения вала не снижается, снижаются энергозатраты.

Вертикальный винтовой конвейер, состоящий из цилиндрического корпуса, внутри которого на валу закреплен шнек, а также привода, загрузочного и разгрузочного бункеров, отличающийся тем, что на внутренней стенке цилиндрического корпуса установлены направляющие, закрученные под углом 18÷55° к оси вала конвейера, выполненные в виде пазов или закрепленного пруткового материала.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии
Наверх