Спирально-винтовой транспортер

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для транспортировки сыпучих материалов. Спирально-винтовой транспортер, содержит транспортировочный канал круглого сечения, выполненный из металла или твердого пластика, со входом и выходом для сыпучего материала, причем вход канала совмещен с выходом загрузочного бункера, а выход совмещен с входом выходного канала. Внутри канала расположен спирально-винтовой рабочий орган, изготовленный из круглой проволоки марки 65Г, который прикреплен с одной стороны на металлический цилиндр, посредством болтового соединения через радиальное отверстие в нем, закрепленного на валу привода транспортера, а другая сторона рабочего органа свободно вращаться. Привод транспортера включает клиноременную передачу и электродвигатель. Все составные части спирально-винтового транспортера закреплены на металлической раме, которая позволяет использовать транспортер, как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. Применение данного технического решения позволяет упростить конструкцию транспортера за счет применения гибкого, необходимой длины спирально-винтового рабочего органа и способствует снижению процента повреждаемости сыпучих сельскохозяйственных материалов более чем на 10%.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для транспортировки сыпучих материалов.

Известен шнековый транспортер [1], содержащий транспортировочный канал со входом и выходом, подвижный шнек и двигатель. Вход канала совмещен с выходом загрузочного бункера, а выход совмещен с входом выходного канала. Подвижный шнек соединен с вращающимся валом через гибкую упругую подвеску. Гибкая упругая подвеска имеет регулятор жесткости, закрепленный на опоре. Подвижный шнек может соединяться с двигателем как непосредственно, так и через дополнительную гибкую упругую подвеску.

К недостаткам известного транспортера можно отнести сложность его конструкции и высокий процент повреждаемости сыпучих сельскохозяйственных материалов.

Цель создания полезной модели - упрощении конструкции транспортера, снижение процента повреждаемости сыпучих сельскохозяйственных материалов.

Указанная цель достигается тем, что транспортировочный канал представляет собой кожух круглого сечения, выполняемый из метала или твердого пластика, внутри него располагают спирально-винтовой рабочий орган, закрепляемый с одной стороны на металлический цилиндр, который посредством болтового соединения, через радиальное отверстие в нем, крепят на валу привода, а другую сторону рабочего органа оставляют свободно вращаться. Причем рабочий орган изготавливают из круглой проволоки марки 65Г. А привод и транспортировочный канал устанавливают на металлическую раму.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Спирально-винтовой транспортер состоит из транспортировочного канала 7 изготовляемого из металла или твердого пластика, с окнами входа 5 и выхода 10 для сыпучего материала. Внутри канала 7 установлен спирально-винтовой рабочий орган 6, изготовленный из круглой проволоки марки 65Г. Рабочий орган 6 прикреплен с одной стороны на металлический цилиндр 8, посредством болтового соединения 9, через радиальное отверстие в нем, закрепленного на валу привода 3 транспортера. Другую сторону рабочего органа 6 оставляют свободно вращаться. Привод транспортера состоит из клиноременной передачи 2 и электродвигателя 1. Все составные части спирально-винтового транспортера закреплены на металлической раме 4, которая позволяет использовать транспортер, как в вертикальном положении, так и в горизонтальном.

Спирально-винтовой транспортер работает следующим образом. Включают электродвигатель 1, который через клиноременную передачу 2 приводит во вращающее движение спирально-винтовой рабочий орган 6, размещенный в транспортировочном канале 7. Затем подают сыпучий материал в окно входа 5, далее происходит забор материала рабочим органом 6. Материал захватывается витками рабочего органа 6 и транспортируется к окну выхода 10.

Установка может устанавливаться, при необходимости, на подвижную платформу, благодаря раме транспортер может быть использован как для вертикального, так и горизонтального транспортирования материала, либо может крепится стационарно.

Упрощении конструкции транспортера и снижение процента повреждаемости сыпучих сельскохозяйственных материалов достигается за счет изготовления транспортировочного канала круглого сечения из метала или твердого пластика и размещения в нем рабочего органа выполняемого в виде спирального винта, изготовляемого из круглой проволоки марки 65Г, что позволяет уменьшить повреждаемость семян более чем на 10%.

Источник информации

1. Шнековый транспортер. - Патент RU 2340531 - Опубл. 10.12.2008, Бюл. 34.

Спирально-винтовой транспортер, содержащий транспортировочный канал со входом и выходом, и установленным в нем рабочим органом, причем вход канала совмещен с выходом загрузочного бункера, а выход совмещен с входом выходного канала, отличающийся тем, что транспортировочный канал представляет собой кожух круглого сечения, выполненный из метала или твердого пластика, с расположенным внутри спирально-винтовым рабочим органом, закрепленным с одной стороны на металлический цилиндр, который посредством болтового соединения через радиальное отверстие в нем закреплен на валу привода транспортера, а другая сторона рабочего органа свободно вращается, при этом рабочий орган изготовлен из круглой проволоки марки 65Г, а привод и транспортировочный канал установлены на металлическую раму.



 

Похожие патенты:
Наверх