Тренажер пневматический

 

Тренажер пневматический относится к тренировочным устройствам с элементами контроля состояния здоровья, предназначен для развития и укрепления вагинальных мышц, приобретения необходимых функциональных навыков при возможности контроля температуры во влагалище и сохранения информации о температуре. Тренажер содержит рабочую эластичную надувную камеру, вставленную в глухой чехол с зажимом на его свободном конце, пневматически связанную через запорные элементы с наружной эластичной надувной камерой, насосом и манометром. Также тренажер содержит электронный термометр, датчик температуры которого расположен вплотную к рабочей камере. Полезная модель решает техническую задачу по повышению потребительских качеств за счет расширения контрольных, информирующих, функциональных возможностей тренажера с помощью использования в тренажере устройства контролирующего температуру в зоне использования рабочей камеры, т.е. во влагалище.

Полезная модель относится к тренировочным устройствам с элементами контроля состояния здоровья для развития и укрепления мускулов влагалища (в дальнейшем - вагина).

Известен тренажер для развития и укрепления вагинальных мышц, а также приобретения необходимых функциональных навыков, выбранный в качестве прототипа (патент РФ 44059 от 19.10.2004), включающий рабочую (вагинальную) эластичную упругую надувную камеру с ограничителем, вставленную в глухой чехол (различной формы и размеров), где при отсутствии ограничителя рабочей камеры на свободном конце чехла устанавливается зажим. Рабочая камера пневматически связана через запорные элементы с наружной (дополнительной) эластичной упругой надувной камерой, источником и измерителем давления.

Недостатки прототипа заключаются в том, что пользователь (женщина) не может корректно анализировать показания манометра т.к. лишена возможности сопоставлять величину изменения давления в зависимости от температуры. Пользователь (женщина) имеет неполные представления о действительной силе мышечного сжатия по показаниям манометра без информации о температуре в вагине. Кроме того при отсутствии своевременной информации о температуре до тренировки, на разных стадиях тренировки пользователь (женщина) находится в неведении относительно состояния своего здоровья и возможности тренировки.

Полезная модель решает техническую задачу по повышению потребительских качеств за счет расширения контрольных, информирующих, функциональных возможностей тренажера с помощью использования в тренажере устройства, позволяющего контролировать температуру в вагине и при необходимости фиксировать эти значения в своей памяти, что обеспечивает также возможность анализировать показания манометра в зависимости от температуры.

Показатель температуры тела входит в число основных индикаторов состояния здоровья, помогает своевременно заметить отклонения в организме, спровоцированные воздействием вирусов, инфекций, нарушением гормонального статуса или клеточного метаболизма. Поэтому достоверное измерение этого параметра чрезвычайно важно.

Техническая задача достигается тем, что в тренажере, содержащем рабочую (вагинальную) эластичную надувную камеру, вставленную в глухой чехол с зажимом на открытом конце чехла, пневматически связанную через запорные элементы с наружной эластичной камерой, источником и измерителем давления, часть тренажера, предназначенная для ввода в вагину (рабочая часть), оборудована датчиком температуры, тренажер содержит прибор оповещения о значении температуры с возможностью автоматической фиксации показаний в памяти и, по крайней мере, один элемент, способный обеспечивать возможность зависимого функционирования датчика температуры и прибора оповещающего о значении температуры.

Полезная модель поясняется схемой.

На фиг. представлен тренажер, где в глухой чехол 1 из мягкого не растягиваемого материала, например, из тонкой мягкой ткани, вставлена рабочая (вагинальная) камера 2 (аналог) с датчиком температуры 3 электронного термометра (на схеме показаны только части электронного термометра: датчик температуры 3 и индикатор температуры 4). Рабочая камера 2 пневматически соединена трубками 5 с датчиком давления 6 (манометром), через запорный элемент 7 с источником давления 8 (насосом) и через запорный элемент 9 с наружной эластичной камерой 10.

Датчик температуры 3, удерживаемый на трубке 5, расположен в непосредственной близости (вплотную) к рабочей камере 2.

Датчик температуры 3 удерживается на трубке 5 за счет того, что проводка 11 и трубка 5 проложены через трубку 12 (трубка 12 изготовлена из эластичного материала), при этом проводка 11 и трубка 5 прижаты друг к другу трубкой 12. Проводка 11 обеспечивает электрическое соединение датчика температуры 3 с индикатором температуры 4 электронного термометра, показывающего и, при необходимости, фиксирующего в своей памяти значения температуры. Рабочая камера 2 удерживается от выдавливания из чехла 1 зажимом 13 (например, хомутом), установленным за камерой 2 на трубке 12, через которую пропущена трубка 5 и проводка 11.

На этапе, предшествующем тренировке, тренажер работает следующим образом. В тренажере, в зависимости от температуры (пользователем) создается давление 15-35 мм.рт.ст. насосом 8. При этом рабочая камера 2 увеличивается в объеме, но остается в объеме меньшем, чем объем чехла 1. Пользователь мануально (одной рукой) воздействует на сборку чехол 1 - рабочая камера 2, а другой рукой воздействует на наружную камеру 10. Мануальные ощущения от увеличения в объеме сборки чехол 1 - рабочая камера 2 дают представления о работе вагинальных мышц при таком способе тренировки. Пользователь (женщина), учитывая температуру, оценивает силу сжатия по показаниям манометра.

В тренажере в зависимости от температуры создается давление 45-65 мм.рт.ст. насосом 8. Камера 2 заполняет весь объем чехла 1, отключается наружная камера 10. Зажим 13 препятствует выдавливанию камеры 2 из чехла 1. Сжимается рукой сборка чехол 1 - камера 2. Сила, прикладываемая к сборке, сопоставляется с показаниями манометра 6 с учетом показаний индикатора температуры 4 электронного термометра. Пользователь (женщина) получает представление о зависимости силы, прикладываемой к сборке и показаниями приборов. Сила сжатия по показаниям манометра оценивается с учетом температуры.

На этапе тренировки тренажер работает следующим образом.

В чехол 1 вставляется рабочая камера 2 с датчиком температуры 3, на чехол 1 надевается кондом, затем эта сборка вводится в вагину. При отключенной наружной камере 10 для камеры 2 с учетом поправки на температуру задается давление 110-140 мм рт.ст. Пользователь (женщина) сжимает сборку вагинальными мышцами, при этом оценивает реальную силу сжатия, опять же, обращая внимание на зависимость показаний манометра 6 от температуры. Анализируя информацию об изменении температуры, пользователь (женщина) регулирует давление в тренажере в подходящем конкретно ей диапазоне величин давления с помощью насоса 8.

При использовании тренажера для обучения родовым потугам при контроле температуры камера 2 с датчиком температуры 3 в чехле 1 может служить предметом для выдавливания наружу. При этом давление в камере 2 должно составлять 130-150 мм рт.ст.

Во всех случаях использования тренажера значение температуры отображается на индикаторе температуры электронного термометра, а также автоматически фиксируется в его памяти.

Во всех случаях (на всех этапах тренировки) величину давления следует учитывать в зависимости от температуры. Зависимость величины давления газа (воздуха в камере 2) от температуры носит пропорциональный характер. С повышением температуры увеличивается и давление. Соответственно показания манометра будут зависимы не только от силы сжатия, но и от температуры.

Тренажер пневматический, содержащий рабочую эластичную надувную камеру, вставленную в глухой чехол с зажимом на его свободном конце, пневматически связанную через запорные элементы с наружной эластичной надувной камерой, источником и измерителем давления, отличающийся тем, что часть тренажёра, предназначенная для ввода в вагину, оборудована датчиком температуры, при этом тренажёр содержит прибор оповещения о значении температуры с возможностью автоматической фиксации показаний и, по крайней мере, один элемент, способный обеспечивать возможность зависимого функционирования датчика температуры, и прибора, оповещающего о значении температуры.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.
Наверх