Устройство для размещения рекламы

 

Устройство для размещения рекламы, устанавливаемое на крыше объекта, содержащее рекламные щиты, прямоугольное основание с ребрами, которое выполнено комплементарным размерам крыши объекта, рекламные щиты своими верхними сторонами прикреплены к ребрам прямоугольного основания. Устройство для размещения рекламы может быть использовано преимущественно, для размещения рекламы на холодильниках-витринах, установленных в торговых залах супермаркетов. Прямоугольное основание изготовлено из листового металла с размерами, комплементарными размерам крыши холодильника-витрины, и установлено на крыше холодильника-витрины. Устройство для размещения рекламы конструктивно просто позволяет размещать и сменять рекламные изображения на сторонах холодильников-витрин, установленных в торговых залах супермаркетов. 4 илл.

Полезная модель относится к области визуальной рекламы, использующей для своего размещения различные сооружения и объекты и может быть применена преимущественно, для размещения рекламы на холодильниках-витринах, установленных в торговых залах супермаркетов.

Известно устройство для размещения рекламы, устанавливаемое на крыше объекта, которое содержит закрепленное на крыше объекта приспособление для установки рекламы, выполненное в виде многофункциональной монтажной рамы с возможностью фиксации ее в определенном положении относительно крыши посредством регулируемых тяг-подкосов, а также закрепленные на элементах конструкции электроосветительные приборы и закрепленные на силовом каркасе крыши посредством опорных электроизолирующих узлов поперечные монтажные балки, на которых крепятся посредством шарнирных узлов монтажная рама и тяги-подкосы с возможностью их перемещения и фиксации вдоль монтажных балок (см. описание изобретения к патенту RU 2242804 C1, М. кл. G09F 21/04, опубликовано 20.12.2004).

Известно устройство для размещения рекламы, устанавливаемое на крыше объекта, содержащее закрепленное на крыше объекта приспособление для установки двух рекламных щитов, выполненное в виде опорно-монтажной рамы, на которой посредством шарнирных опор и регулируемых по длине тяг-подкосов закреплена, как минимум, одна кассета, в которую вставляется сменный рекламный щит с возможностью фиксации его в кассете (патент RU 14312 U1, Мкл. G09F 21/04, дата публикации 2000.07.10).

Наиболее близким к предложенному является устройство для размещения рекламы, устанавливаемое на крыше объекта, содержащее два прямоугольных рекламных щита, прямую пустотелую призму с основаниями в виде равнобедренных трапеций, которая изготовлена из прямолинейных элементов, образующих ребра призмы, а рекламные щиты закреплены на боковых гранях призмы, сопряженных с боковыми сторонами упомянутых трапеций, (патент РФ на полезную модель 100843, U1, Мкл. G09F 21/04, публ. 27.12.2010)

Общими недостатками этих технических решений являются конструктивная сложность и ограниченность возможности их использования ввиду необходимости наличия свободного пространства над крышей объекта, на которой размещается рекламное устройство, а также невозможность использования в качестве рекламной поверхности боковых сторон этого объекта, в частности, сторон холодильника-витрины.

Технической задачей, решаемой предложением, является создание конструктивно простого устройства для размещения рекламы, позволяющего размещать рекламные изображения на боковых сторонах холодильников-витрин, установленных в торговых залах супермаркетов.

Для решения этой технической задачи предлагается устройство для размещения рекламы, устанавливаемое на крыше объекта, содержащее рекламные щиты, прямоугольное основание с ребрами, прямоугольное основание выполнено комплементарным размерам крыши объекта, рекламные щиты своими верхними сторонами прикреплены к ребрам прямоугольного основания.

Совокупность существенных признаков заявляемого устройства для размещения рекламы не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Предлагаемое устройство для размещения рекламы может быть изготовлено на известном общепромышленном оборудовании с использованием общеизвестных материалов и применено для рекламы товаров, требующих для хранения или реализации пониженной температуры, например, продуктов питания и напитков, размещаемых в холодильниках - витринах открытого доступа, установленных в торговых залах супермаркетов. Поэтому заявитель считает, что заявляемое рекламное устройство соответствует критериям охраноспособности полезной модели «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность предложения поясняется чертежами, на которых показаны частные примеры использования устройства для размещения рекламы на холодильниках-витринах, установленных в торговых залах супермаркетов.

На фиг. 1 показан вид сверху на прямоугольное основание, на фиг. 2 - сечение ребра прямоугольного основания, на фиг. 3 - прямоугольное основание с двумя рекламными щитами, подготовленное для установки на витрину-холодильник, на фиг 4 - прямоугольное основание с тремя рекламными щитами.

На фигурах обозначено: прямоугольное основание 1, рекламные щиты 2, ребра 3 и отгибки 4 прямоугольного основания 1, холодильник-витрина 5. Позициями 6 и 7 обозначены внешние размеры прямоугольного основания 1, поз. 8 - расстояния между концами отгибок 4 ребер 3 прямоугольного основания 1.

Прямоугольное основание 1 может быть изготовлено из листового металла с размерами, комплементарными размерам крыши холодильника-витрины 5, установленного в торговом зале супермаркета, в двух вариантах, когда внешние размеры 6 и 7 прямоугольного основания 1 соответствуют размерам крыши холодильника-витрины 4, и когда этим размерам соответствуют расстояния 8 между концами отгибок 4 ребер 3 прямоугольного основания 1. В первом варианте прямоугольное основание 1 устанавливают ребрами 3 вверх, во втором - ребрами 3 вниз, (в случае, если верх двери холодильника-витрины 5 не доходит до его крыши, как это показано на фиг. 4), в зависимости от конструкции двери холодильника-витрины 5.

Рекламные щиты 2 прикрепляют к ребрам 3 прямоугольного основания 1, для чего на верхних краях рекламных щитов 2, в зависимости от конструкции рекламных щитов 2, могут быть прикреплены крючки или штифты, комплементарные отверстиям, выполненным в ребрах 3 прямоугольного основания 1 (не показаны), что обеспечивает простую смену рекламных щитов при смене рекламируемых товаров.

На поверхностях прямоугольного основания 1, опирающихся на крышу холодильника-витрины 5, могут быть установлены амортизирующие прокладки (не показаны).

Заявителем изготовлены и успешно испытаны опытные образцы предлагаемого устройства для размещения рекламы.

Устройство для размещения рекламы, устанавливаемое на крыше объекта, содержащее рекламные щиты, прямоугольное основание с ребрами, отличающееся тем, что прямоугольное основание выполнено комплементарным размерам крыши объекта, рекламные щиты своими верхними сторонами прикреплены к ребрам прямоугольного основания.



 

Похожие патенты:

Индивидуальный указатель дома на загородном участке, содержащий таблички из стали, на которых, помимо номера дома, указаны направления частей света и прописными буквами русского языка нанесены названия населенных пунктов и цифрами нанесены расстояния в километрах от места установки указателя до указанного на табличке населенного пункта.

Индивидуальный указатель дома на загородном участке, содержащий таблички из стали, на которых, помимо номера дома, указаны направления частей света и прописными буквами русского языка нанесены названия населенных пунктов и цифрами нанесены расстояния в километрах от места установки указателя до указанного на табличке населенного пункта.
Наверх