Составная опора линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к сооружению опор линий электропередачи. Опора линии электропередачи содержит соединенные между собой полые внутренние и внешние осесимметричные элементы, при этом внутренние элементы выполнены многокамерными и примыкают друг к другу торцами, а внешние установлены телескопически и внешние элементы изготавливаются длиннее внутренних элементов. Технический результат: снижение трудоемкости изготовления и монтажа, повышение технологичности и снижение материалоемкости при обеспечении заданной несущей способности опор линии электропередачи.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сооружению линий электропередачи.

Уровень техники

Известно техническое решение (1. Роланд Френер. Патент РФ 784804. Заявка 2584746/29-33 от 27.02.1978. Опубл. 30.11.1980, бюлл. 44) - полая опора из армированной пластмассы, снабженная кольцами жесткости с внутренней стороны и полой армированной вставкой внутри нижней части корпуса.

Недостатком указанного технического решения является технологическая сложность производства, большие затраты на транспортировку из-за большой длины.

Известно также техническое решение (2. ЛОКВУД Фил (CA), ЧЭМБЕРС Дэвид (GB). Патент РФ 2376432. Заявка 20071335/03 от 07.02.2006. Опубл. 20.12.2009. Конвенционный приоритет: 07.02.2005 CA 2,495,596), в котором опора собирается из соединяемых конусных секций.. Недостатком данного технического решения является высокая стоимость изготовления модулей, сложность технологии и трудоемкость монтажа.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является техническое решение (3. ОАО «Инженерный центр ЕЭС». Патент RU 2307223 C1 опубл. 27.09.2007). Опора для подвески проводов воздушных линий электропередачи, содержащая свободностоящую, по крайней мере, одну стойку с закрепленными на ней траверсами, высота которой набрана из телескопически соединяемых встык конусных секций, вставляемых с заданным усилием узкой частью одной секции в широкую часть другой секции. Это решение принято за прототип.

Недостатком данного решения является сложность технологии изготовления конусных элементов намоткой на конические оправки, а также сложность монтажа с обеспечением необходимого уровня усилий при сборке отдельных секций.

Задачей полезной модели является повышение технологичности производства, упрощение монтажа конструкции опоры и увеличение прочности опоры на изгиб.

Технический результат, получаемый при реализации полезной модели, заключается в упрощении технологии изготовления элементов и монтажа конструкции опоры, увеличении конструкционной прочности.

Технический результат достигается за счет применения многокамерных внутренних полых элементов, изготавливаемых пултрузионным способом.

Существенные признаки, характеризирующие полезную модель

Ограничительные: Опора линии электропередачи набрана из телескопически соединяемых встык конусных секций.

Отличительные: внутренние элементы опоры выполнены многокамерными и примыкают друг к другу торцами, а внешние установлены телескопически и опираются на внутренние элементы. Внешние элементы выполняются длиннее внутренних элементов.

Осуществление полезной модели

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг. 1, где схематично представлена опора в продольном разрезе. На фиг. 2 представлен поперечный разрез опоры. Внутренние элементы примыкают друг к другу торцами 2, а внешние элементы 1 установлены телескопически. Элементы опор по пултрузионной технологии изготавливают в заводских условиях.

Сборку опоры осуществляют в горизонтальном положении. Вначале внутренние элементы соответственно размерам вставляются во внешние и выравниваются по нижнему торцу. Затем внутренние и внешние элементы пар закрепляются между собой радиально размещенными болтами и гайками. Полученные пары телескопически соединяются друг с другом до смыкания торцов и скрепляются между собой. Для удобства сборки и обеспечения прочности соединений, внешние элементы выполняются длиннее внутренних. Конструкция опоры предусматривает возможность уменьшения габаритов опоры по высоте и снижение материалоемкости при заданной несущей способности.

Собранная опора устанавливается в предварительно пробуренное в грунте отверстие.

Опора линии электропередачи, содержащая соединенные между собой полые внутренние и внешние осесимметричные элементы, отличающаяся тем, что внутренние элементы выполнены многокамерными и примыкают друг к другу торцами, а внешние элементы установлены телескопически, при этом внешние элементы выполняются длиннее внутренних и конструкция опоры предусматривает возможность уменьшения габаритов опоры по высоте и снижение материалоемкости при заданной несущей способности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к строительству, более конкретно к конструкциям промежуточных опор высоковольтных линий электропередачи

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).
Наверх