Универсальный энергосберегающий нагреватель

 

Полезная модель относится к электронагревательным приборам, которые используются в холодное время года для отапливания жилых и производственных помещений, а также кабин, салонов и вагонов автотранспорта и подвижного состава электротранспорта (трамваев, троллейбусов и электропоездов). Техническим результатом предложения является создание электронагревательных приборов и устройств, имеющих более чем в два раза меньше энергопотребление. Технический результат достигается тем, что нагреватель содержит вентилятор и радиатор, установленные в корпусе, при этом радиатор состоит из, по меньшей мере, одного теплопередающего элемента с теплоотдающими поверхностями и терморезистором, причем в корпусе и теплоотдающих поверхностях выполнены отверстия, обеспечивающие как принудительную, так и естественную конвекцию воздуха, а теплопередающие элементы установлены с образованием теплонакапливающих камер. 3 з.п.; 1 ил.

Полезная модель относится к нагревательным приборам, которые используются в холодное время года для отапливания жилых и производственных помещений, а также кабин, салонов и вагонов автотранспорта и подвижного состава электротранспорта (трамваев, троллейбусов и электропоездов).

Известно, что для обогрева холодных помещений, особенно с низкой теплоизоляцией, используются тепловентиляторы или тепловые пушки. Данные устройства широко применяются для обогрева салонов трамваев и троллейбусов. После предварительного прогрева жилого помещения тепловентилятором, рекомендуется использовать приборы с естественной конвекцией, которые не производят шума.

Известен нагреватель, содержащий вентилятор и радиатор, установленные в корпусе (прототип, SU 1721404 A1, 23.03.1992).

Недостатком известного нагревателя является высокое энергопотребление.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств - нагревательных устройств.

Техническим результатом предложения является создание электронагревательных приборов и устройств, имеющих более чем в два раза меньше энергопотребление, по сравнению с широко применяемыми в настоящее время аналогичными устройствами. В качестве нагревательных элементов применены терморезисторы, изготовленные из полупроводникового керамического материала, имеющего положительный коэффициент электрического сопротивления (РТС-резисторы).

Технический результат достигается тем, что универсальный энергосберегающий нагреватель содержит вентилятор и радиатор, установленные в корпусе, при этом радиатор состоит из, по меньшей мере, одного теплопередающего элемента с теплоотдающими поверхностями и терморезистором, причем в корпусе и теплоотдающих поверхностях выполнены отверстия, обеспечивающие как принудительную, так и естественную конвекцию воздуха, а теплопередающие элементы установлены с образованием теплонакапливающих камер.

Терморезистор может быть выполнен из керамического полупроводникового материала с положительным температурным коэффициентом электрического сопротивления.

Теплопередающие поверхности радиатора могут быть выполнены из П-образных металлических профилей, между которыми помещены терморезисторы, защищенные от окружающей среды высокотемпературным электроизоляционным материалом.

Расстояние между теплопередающими элементам может составлять 10-30 мм.

На чертеже представлен заявленный нагреватель.

Универсальный энергосберегающий нагреватель состоит из электрического вентилятора 1, радиатора 2 и корпуса 3. В корпусе имеются две пары отверстий 4. Радиатор 2 состоит из одного или нескольких теплопередающих элементов 9, расстояние между которыми составляет 10-30 мм, в результате чего создаются теплонакапливающие камеры, повышающие энергоэффективность нагревателя. Теплопередающие поверхности радиатора могут быть выполнены из П-образных металлических профилей, две противоположные поверхности которых имеют отверстия для обеспечения прохода воздуха через радиатор. Терморезисторы расположены между торцевыми поверхностями двух металлических П-образных профилей, которые могут служить элементами, обеспечивающими подключение электродов терморезисторов к источнику электроэнергии. Теплопередающие элементы 9 жестко соединены с корпусом 1 посредством креплений, выполненных из высокотемпературного электроизоляционного материала. В зависимости от требований к нагревателю, в конструкции могут быть использованы дополнительные электроды, изолированные от П-образных профилей высокотемпературной изоляцией (типа слюды).

Засасываемый вентилятором 1 через систему отверстий 4 холодный воздух, проходя через радиатор, нагревается и выходит через систему отверстий 5. Отверстия 6 и 7, находящиеся над и под радиатором, соответственно, служат для обеспечения естественной конвекции при отключенном вентиляторе. Для увеличения потока воздуха при естественной конвекции, корпус поднят на (20-50) мм над уровнем пола опорами 8.

В зависимости от назначения, при применении соответствующих терморезисторов, универсальный энергосберегающий нагреватель может быть подключен к источнику постоянного или переменного тока напряжением от 12 до 700 В. Требуемый объем проходящего в час через нагреватель воздуха зависит от его размеров.

Например, универсальный энергосберегающий нагреватель, изготовленный на рабочее напряжение 220 В при включенном вентиляторе имеет температуру выходящего воздуха 65 градусов Цельсия. Объем проходящего через нагреватель воздуха составляет 50 кубических метров в час. Радиатор состоит из двух теплоотдающих элементов, каждый из которых выполнен из четырех П-образных профилей размером (30×30×30×1,5) мм, Высота радиатора - 120 мм. При отключенном вентиляторе, скорость выходящего за счет естественной конвекции воздуха составляет 0,6 м/с при температуре равной 74 градусам Цельсия.

Универсальность разработанного прибора заключается в том, что он работает как тепловентилятор, а при отключении вентилятора, как прибор с естественной конвекцией. Кроме того, прибор имеет три режима энергопотребления.

1. Универсальный энергосберегающий нагреватель, характеризующийся тем, что содержит вентилятор и радиатор, установленные в корпусе, при этом радиатор состоит из, по меньшей мере, одного теплопередающего элемента с теплоотдающими поверхностями и терморезистором, причем в корпусе и теплоотдающих поверхностях выполнены отверстия, обеспечивающие как принудительную, так и естественную конвекцию воздуха, а теплопередающие элементы установлены с образованием теплонакапливающих камер.

2. Нагреватель по п.1, характеризующийся тем, что терморезистор выполнен из керамического полупроводникового материала с положительным температурным коэффициентом электрического сопротивления.

3. Нагреватель по п.1 или 2, характеризующийся тем, что теплоотдающие поверхности радиатора выполнены из П-образных металлических профилей, между которыми помещены терморезисторы, защищенные от окружающей среды высокотемпературным электроизоляционным материалом.

4. Нагреватель по п.1 или 2, характеризующийся тем, что расстояние между теплопередающими элементам составляет 10-30 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Теплообменник воздушного охлаждения относится к области теплоэнергетической, химической, холодильной и других отраслей промышленности и может быть использован для конденсации многокомпонентных парогазовых смесей (ПГС) с различными температурами насыщения компонентов, в частности, при создании конденсаторов пара с воздушным охлаждением для энергетических всережимных парогазовых установок - теплоэнергоцентралей (ПГУ-ТЭЦ).
Наверх